Питание после акш

Здравствуйте, у мужа было аортокоронарное шунтирование 26.05.26 г. Заменили 3 аорты венозным шунтом.На данный момент проходит реабилитацию, низкий холестерин- 2,1; высокий холестерин 0.97; липопротеин (а)- 188 при норме меньше 30. Принимает статины -40 мг розувастатина и энзетимиб- 10 мг. Вопрос в диете. Как питаться? Какие продукты можно есть? В каждом продукте, какой-то ингредиент запретен. Например хлеб черный: везде есть мука из пшеницы высшего или 1 сорта, сыр- самая минимальная жирность 30%. Я думаю, что при его 188, сразу всосётся все с сосуды. Начинается уже депрессия. Везде информация разная, где-то можно скумбрию готовить, а где-то она под запретом, виноград где-то можно, а в другом источнике нельзя. Помогите разобраться с питанием.

41 год
12 Июля ·Просмотров: 251·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. На уровень липопротеина А повлиять сложно, это генетика, и сдается раз в жизни! важно поддерживать уровень ЛНП , чем ниже тем лучше. Для восстановления после объемнлй операции следует высокобелковую диету, и гиполипидемическую. Продолжайте терапию и соблюдение диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А что в эту диету входит? Получается вообще ничего нельзя? Кроме овощей. Мы не можем разобраться в питании. Какие продукты можно. Когда читаешь состав, в каждом продукте есть что-то запрещённое! То сахар, то яйцо, то мука пшеничная.

Понимаю вас. Обратите внимание на ограничение жирного мяча то есть свинина и баранина, сало, сливочное мясо . Ограничение сдобы, выпечки, желток, икра . Минимизация соли. Дробное питание 5-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Основа вторичной профилактики сейчас- приём статинов, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4. При недостижении целевого уровня можно попробовать перейти на Крестор 40 мг+ эзетимиб, либо ингибиторы PSCK9 (обычно это уколы раз в две недели).
Что касается диеты, обычно рекомендуется снизить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, колбасы, сыры с высоким процентом жирности) и полностью убрать трансжиры (фастфуд, магазинная выпечка, маргарины), увеличить в рационе овощи, фрукты, бобовые, рыбу. Рыбу можно любую, даже жирную! Важна физическая, активность- 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки (ходьба, плавание, велосипед). Это повышает «хороший» холестерин ЛПВП и помогает контролировать ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А рыбу запекать в духовке можно? И мясо филе? А голени индейки можно? Какой хлеб можно? В каждом хлебе есть мука пшеничная высшего сорта или 1. Этот хлеб уже нельзя?

Можно запекать. Голени индейки, куриные можно. Хлеб ржаной или цельнозерновой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет чисто ржаного хлеба, вторым ингредиентом идет пшеничная мука 1 сорта. А в свекольнике можно чуточку уксуса?

Это допустимо, главное чтобы не первым ингредиентом. Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, важно оценивать и контролировать уровень лпнп -цель ниже 1,4 ммоль/л , на липопротеин а , к сожалению, влиять сложно -генетика ;
Касаемо диеты , придерживаться средиземноморского типа ;
❌Ограничить прием насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты, сливочное масло, колбасы , копчености , консервы)и трансжиров (фастфуд,маргарин); Ограничить или полностью исключить:сдобная выпечка, кондитерские изделия, сахар ,кофе ,газировки ;соусы , кетчупы , майонез ;
✅Основа рациона:
оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты( виноград и бананы в небольших количествах ),орехи,зелень, курица , индейка,морская рыба ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
В основе - средиземноморская диета
1. Овощи и зелень— минимум 400-500 грамм в день (свежие, тушеные, запеченные).
2. Цельнозерновые крупы— гречка, овсянка долгой варки, бурый рис, перловка.
3. Бобовые— чечевица, фасоль, нут, горох. Это отличный источник растительного белка и клетчатки.
4. Рыба и птица— основа рациона. Красное мясо (говядина, свинина, баранина) ограничиваем до 1-2 раз в неделю. Колбасы, сосиски, копчености — исключаем полностью (это единственные продукты, которые действительно под строгим запретом).
5. Растительные масла— оливковое, льняное, рыжиковое. Они полезные. Сливочное масло и сало минимизируем.
6. Соль— не более 5 граммов в день (это меньше чайной ложки, включая соль в хлебе и сыре). Старайтесь не досаливать еду в тарелке, используйте травы, лимонный сок, чеснок.
Скумбрию можно, 2 раза в неделю вполне допустимо. Она должна быть отварной, запеченной или приготовленной на пару. Также можно сельдь, лосось, сардины, форель.
Виноград содержит сахара, если нет преддиабета или диабета то можно, но в меру
Сыр 30% можно, можно 30-40 грамм в день съедать
Хлеб - смотрите чтобы на первом месте была ржаная мука или грубого помола, пшеничная может идти следом. Можно хлебцы из цельного зерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. А творог можно 2%, со сметаной 10%, или это уже жирно?а адыгейский сыр, но там жирность 40%?

Творог 2 % можно, это источник молочных Жиров. 1-2 ложки 10 % сметаны тоже можно, главное не 30-40%.
Небольшое количество адыгейского сыра тоже можно. Ведь 40% это жирность в сухом веществе (то есть если из сыра убрать всю воду и оставить сухое вещество он будет на 40 % из жира), а в самом таком сыре получается жирность меньше, поэтому ну около 30 грамм можно

Вот сладких творожных масс, сырков , йогуртов этого избегаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что очень много вопросов, но по факту, самое удобное-это установить калькулятор калорий, посмотреть норму жиров для возраста, и уменьшить её на 10-15 грамм от полученной цифры. Так примерно поймем, сколько можно жиров в сутки.
Второй момент, это качество жиров и углеводов, которые важно получать.
А именно:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.то есть даже скумбрию, но это свежая рыба, которая приготовлена методом запекания.

Если есть еще вопросы, с радостью отвечу подробнее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, в каждом продукте есть что-то запретное. Нет чистого ржаного хлеба, везде 2 ингредиентом идет пшеничная 1 сорта. Что тут делать? Сыр можно какой-нибудь? И творог? Минимум творог нашла 2% жирности. Везде есть яйца, а там же желток нельзя.

Смотрите, не надо в каждом продукте искать прям запрет. Самое главное-это отдавать предпочтение полезным жирам и если есть не полезные, то их чтобы было немного.
Главное отдавать предпочтение черному хлебу. Выбирать Макс нежирную молочку

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае рекомендуется придерживаться питания Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит филе индейки и курицы, тоже нельзя часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А уксус чуточку в свекольнике можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А хлеба нет из чисто ржаной муки. Там везде 2 ингредиентом мука пшеничная.

3 раза в неделю можно , филе
Совсем чуть чуть можно
Здесь допускается в составе пшеничная только она будет в меньшем количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините, немного не поняла. Чуть чуть уксуса можно или феле?

Филе 3 раза в неделю можно;
Совсем чуть чуть можно уксус добавить ;
Здесь допускается в составе пшеничная только она будет в меньшем количестве;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!!!

На здоровье)