Питание после акш
Здравствуйте, у мужа было аортокоронарное шунтирование 26.05.26 г. Заменили 3 аорты венозным шунтом.На данный момент проходит реабилитацию, низкий холестерин- 2,1; высокий холестерин 0.97; липопротеин (а)- 188 при норме меньше 30. Принимает статины -40 мг розувастатина и энзетимиб- 10 мг. Вопрос в диете. Как питаться? Какие продукты можно есть? В каждом продукте, какой-то ингредиент запретен. Например хлеб черный: везде есть мука из пшеницы высшего или 1 сорта, сыр- самая минимальная жирность 30%. Я думаю, что при его 188, сразу всосётся все с сосуды. Начинается уже депрессия. Везде информация разная, где-то можно скумбрию готовить, а где-то она под запретом, виноград где-то можно, а в другом источнике нельзя. Помогите разобраться с питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. На уровень липопротеина А повлиять сложно, это генетика, и сдается раз в жизни! важно поддерживать уровень ЛНП , чем ниже тем лучше. Для восстановления после объемнлй операции следует высокобелковую диету, и гиполипидемическую. Продолжайте терапию и соблюдение диеты
А что в эту диету входит? Получается вообще ничего нельзя? Кроме овощей. Мы не можем разобраться в питании. Какие продукты можно. Когда читаешь состав, в каждом продукте есть что-то запрещённое! То сахар, то яйцо, то мука пшеничная.
Понимаю вас. Обратите внимание на ограничение жирного мяча то есть свинина и баранина, сало, сливочное мясо . Ограничение сдобы, выпечки, желток, икра . Минимизация соли. Дробное питание 5-6 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Основа вторичной профилактики сейчас- приём статинов, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4. При недостижении целевого уровня можно попробовать перейти на Крестор 40 мг+ эзетимиб, либо ингибиторы PSCK9 (обычно это уколы раз в две недели).
Что касается диеты, обычно рекомендуется снизить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, колбасы, сыры с высоким процентом жирности) и полностью убрать трансжиры (фастфуд, магазинная выпечка, маргарины), увеличить в рационе овощи, фрукты, бобовые, рыбу. Рыбу можно любую, даже жирную! Важна физическая, активность- 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки (ходьба, плавание, велосипед). Это повышает «хороший» холестерин ЛПВП и помогает контролировать ЛПНП
А рыбу запекать в духовке можно? И мясо филе? А голени индейки можно? Какой хлеб можно? В каждом хлебе есть мука пшеничная высшего сорта или 1. Этот хлеб уже нельзя?
Можно запекать. Голени индейки, куриные можно. Хлеб ржаной или цельнозерновой.
Нет чисто ржаного хлеба, вторым ингредиентом идет пшеничная мука 1 сорта. А в свекольнике можно чуточку уксуса?
Это допустимо, главное чтобы не первым ингредиентом. Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, важно оценивать и контролировать уровень лпнп -цель ниже 1,4 ммоль/л , на липопротеин а , к сожалению, влиять сложно -генетика ;
Касаемо диеты , придерживаться средиземноморского типа ;
❌Ограничить прием насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты, сливочное масло, колбасы , копчености , консервы)и трансжиров (фастфуд,маргарин); Ограничить или полностью исключить:сдобная выпечка, кондитерские изделия, сахар ,кофе ,газировки ;соусы , кетчупы , майонез ;
✅Основа рациона:
оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты( виноград и бананы в небольших количествах ),орехи,зелень, курица , индейка,морская рыба ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
В основе - средиземноморская диета
1. Овощи и зелень— минимум 400-500 грамм в день (свежие, тушеные, запеченные).
2. Цельнозерновые крупы— гречка, овсянка долгой варки, бурый рис, перловка.
3. Бобовые— чечевица, фасоль, нут, горох. Это отличный источник растительного белка и клетчатки.
4. Рыба и птица— основа рациона. Красное мясо (говядина, свинина, баранина) ограничиваем до 1-2 раз в неделю. Колбасы, сосиски, копчености — исключаем полностью (это единственные продукты, которые действительно под строгим запретом).
5. Растительные масла— оливковое, льняное, рыжиковое. Они полезные. Сливочное масло и сало минимизируем.
6. Соль— не более 5 граммов в день (это меньше чайной ложки, включая соль в хлебе и сыре). Старайтесь не досаливать еду в тарелке, используйте травы, лимонный сок, чеснок.
Скумбрию можно, 2 раза в неделю вполне допустимо. Она должна быть отварной, запеченной или приготовленной на пару. Также можно сельдь, лосось, сардины, форель.
Виноград содержит сахара, если нет преддиабета или диабета то можно, но в меру
Сыр 30% можно, можно 30-40 грамм в день съедать
Хлеб - смотрите чтобы на первом месте была ржаная мука или грубого помола, пшеничная может идти следом. Можно хлебцы из цельного зерна
Спасибо большое. А творог можно 2%, со сметаной 10%, или это уже жирно?а адыгейский сыр, но там жирность 40%?
Творог 2 % можно, это источник молочных Жиров. 1-2 ложки 10 % сметаны тоже можно, главное не 30-40%.
Небольшое количество адыгейского сыра тоже можно. Ведь 40% это жирность в сухом веществе (то есть если из сыра убрать всю воду и оставить сухое вещество он будет на 40 % из жира), а в самом таком сыре получается жирность меньше, поэтому ну около 30 грамм можно
Вот сладких творожных масс, сырков , йогуртов этого избегаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что очень много вопросов, но по факту, самое удобное-это установить калькулятор калорий, посмотреть норму жиров для возраста, и уменьшить её на 10-15 грамм от полученной цифры. Так примерно поймем, сколько можно жиров в сутки.
Второй момент, это качество жиров и углеводов, которые важно получать.
А именно:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.то есть даже скумбрию, но это свежая рыба, которая приготовлена методом запекания.
Если есть еще вопросы, с радостью отвечу подробнее!
Здравствуйте, в каждом продукте есть что-то запретное. Нет чистого ржаного хлеба, везде 2 ингредиентом идет пшеничная 1 сорта. Что тут делать? Сыр можно какой-нибудь? И творог? Минимум творог нашла 2% жирности. Везде есть яйца, а там же желток нельзя.
Смотрите, не надо в каждом продукте искать прям запрет. Самое главное-это отдавать предпочтение полезным жирам и если есть не полезные, то их чтобы было немного.
Главное отдавать предпочтение черному хлебу. Выбирать Макс нежирную молочку
Екатерина, здравствуйте!
В данном случае рекомендуется придерживаться питания Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Значит филе индейки и курицы, тоже нельзя часто?
А уксус чуточку в свекольнике можно?
А хлеба нет из чисто ржаной муки. Там везде 2 ингредиентом мука пшеничная.
3 раза в неделю можно , филе
Совсем чуть чуть можно
Здесь допускается в составе пшеничная только она будет в меньшем количестве
Извините, немного не поняла. Чуть чуть уксуса можно или феле?
Филе 3 раза в неделю можно;
Совсем чуть чуть можно уксус добавить ;
Здесь допускается в составе пшеничная только она будет в меньшем количестве;
Спасибо большое!!!
На здоровье)