Низкая фосфатаза

Здравствуйте! Сейчас пролечиваю билиарный панкреатит. Пища плохо усваивается, сильное похудание, нет аппетита. принимаю креон 10 и 25 тыс, дюспаталин, омез. Толка мало. Печеночные пробы в номе и ОАК, ОАМ. За исключением щелочной фосфатазы, ниж граница 35. У меня 4 мес назад было 28, сейчас 19. Врач говорит это нормально в процессе лечения. Но я прочитала, что может быть связь с тонким кишечником. Поясните ,пожалуйста причины снижения щФ и в каком направлении лечиться?

Здравствуйте как стул у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ферменты крепят, до их приема был с непереваренной пищей как каша

Проверте почки, печень сердца микрофлоры кишечника

При поражении кишечника она наоборот повышается.
Есть проблемы с щитовидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, не знаю. Щитовидку не обследовала.

Если есть хронический панкреатит необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу.,по ее результату необходимо подобрать дозу панкреатина возможно это будет 45000 или выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, эластаза более 500

тогда ферменты Вам ни к чему, а по тонкой кишке
1. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день -7 дн+закофальк 1 кап 3 раза в день до 3 мес+ребамипид100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за рекомендацию. У мня даже с ферментами почему то в кале мыло,крахмал, волокна, клетчатка.

Принятый ответ

а ферменты тут ни причем.Данные компоненты присутствуют в кале из-за нарушения микробиоты

Здравствуйте! РЕкомнндуюпровест санацию кишечника - Эрсуфурил (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Лактобаланс по 1 капс в день 30 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Эрсефурил , извините..

Здравствуйте!
Для начала необходимо выполнить кал на панкреатическую эластазу!
Вы сдавали данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, да,более 500

Принятый ответ

Причины снижения фосфатазы, могут быть разные, также на результат могут повлиять различные лекарства, например КОК,
1. В первую очередь исключите анемию - выполните общий анализ крови и анализ крови на ферритин и сывороточное железо
2. Исключите гипотериоз- сдайте гормоны щитовидной железы (АТПО, ТТГ, Т3)
3. Также недостаток магния может быть.
Поддерживаю коллег в проведении санации кишечника!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать