Низкая фосфатаза
Здравствуйте! Сейчас пролечиваю билиарный панкреатит. Пища плохо усваивается, сильное похудание, нет аппетита. принимаю креон 10 и 25 тыс, дюспаталин, омез. Толка мало. Печеночные пробы в номе и ОАК, ОАМ. За исключением щелочной фосфатазы, ниж граница 35. У меня 4 мес назад было 28, сейчас 19. Врач говорит это нормально в процессе лечения. Но я прочитала, что может быть связь с тонким кишечником. Поясните ,пожалуйста причины снижения щФ и в каком направлении лечиться?
Здравствуйте как стул у вас?
Елена, ферменты крепят, до их приема был с непереваренной пищей как каша
Проверте почки, печень сердца микрофлоры кишечника
При поражении кишечника она наоборот повышается.
Есть проблемы с щитовидкой?
Екатерина, не знаю. Щитовидку не обследовала.
Если есть хронический панкреатит необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу.,по ее результату необходимо подобрать дозу панкреатина возможно это будет 45000 или выше
Елена, эластаза более 500
тогда ферменты Вам ни к чему, а по тонкой кишке
1. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день -7 дн+закофальк 1 кап 3 раза в день до 3 мес+ребамипид100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-1 мес
Елена, спасибо за рекомендацию. У мня даже с ферментами почему то в кале мыло,крахмал, волокна, клетчатка.
Принятый ответ
а ферменты тут ни причем.Данные компоненты присутствуют в кале из-за нарушения микробиоты
Здравствуйте! РЕкомнндуюпровест санацию кишечника - Эрсуфурил (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Лактобаланс по 1 капс в день 30 дней...
Марина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Эрсефурил , извините..
Здравствуйте!
Для начала необходимо выполнить кал на панкреатическую эластазу!
Вы сдавали данный анализ?
Татьяна, да,более 500
Принятый ответ
Причины снижения фосфатазы, могут быть разные, также на результат могут повлиять различные лекарства, например КОК,
1. В первую очередь исключите анемию - выполните общий анализ крови и анализ крови на ферритин и сывороточное железо
2. Исключите гипотериоз- сдайте гормоны щитовидной железы (АТПО, ТТГ, Т3)
3. Также недостаток магния может быть.
Поддерживаю коллег в проведении санации кишечника!
Здоровья вам!
Татьяна, спасибо!