Головокружение и протрузии .
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Переодически бывают долгие головокружения , шаткость , слабость рук, и туман в голове. Началось всё с 2024 года.. в 2024 году прошла МРТ головного мозга, ЭЭГ, эхокг , узи сосудов шеи, ничего не нашли. И переодически эти симптомы не проходят , с каждым годом головокружение по разному. В этот раз с 6.07.2026 числа будто в глазах кружило дней 6 , тремор в груди было, шатало , слабость, легче было в темноте находиться, сейчас не много все это прошло , ну всеравно слабость есть. И не могу найти причину этих головокружений.. сегодня была у невролога , она сказала сделать МРТ шейного отдела, МРТ головы сказала больше делать не надо, т к 2 года назад делала и ничего там не было( без контраста) , сделала МРТ шеи , подскажите пожалуйста, может ли из-за протрузий кружиться голова и болеть затылок и слабость в руках
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела выявлены остеохондроз, выпрямление шейного лордоза и небольшие протрузии дисков С3 С6 . При этом нет сужения позвоночного канала, сдавления спинного мозга или нервных корешков это хорошие признаки.
Такие небольшие протрузии могут вызывать боли в шее, затылке, напряжение мышц и ощущение неустойчивости, но обычно не являются причиной длительных выраженных головокружений, тумана в голове и общей слабости.
Учитывая ваши жалобы, стоит рассматривать и другие причины: вестибулярные нарушения, вестибулярную мигрень, особенности работы нервной системы. Хорошо, что ранее МРТ головы, ЭЭГ и УЗИ сосудов не выявили серьёзной патологии.
По результатам МРТ шеи опасных изменений нет. Рекомендуется продолжить наблюдение у невролога, заниматься лечебной гимнастикой для шеи и при необходимости пройти дополнительную оценку вестибулярной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Протрузии никогда не вызывают головокружение
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсц
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии С3-6 без признаков сдавления нервных структур.
Боли в шее, головные боли скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом мышц шеи ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во сне), может вызывать головную боль ( цервикогенная боль).
Маловероятно, что указанные изменения в шее могут вызывать приступы сильного головокружения. Скорее всего причиной являются изменения во внутреннем ухе ( сосудистые, воспалительные или возрастные), так же возможно психогенное головокружение.
Вам можно рекомендовать очную консультацию ЛОР для исключения патологии уха, консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Протрузии не сдавливают нервные корешки , только при сдавлении боль иррадиирует в руку дажо самых пальцев .
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads
Нельзя исключить психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Дозировку и длительность приема определяем только очно .
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ