Кот резко начал агрессивно вылизываться
Здравствуйте! Котику в ноябре будет 6 лет. Вес 3,5 кг. Полгода уже ест Royal Canin для стерилизованных, как сухой, так и влажный. В последние 2 дня котик стал моментами носиться из угла в угол и агрессивно себя лизать, редко даже вгрызаться в шерсть (видео представлено), выглядит это как приступы зуда, вроде бы даже по шерсти перед этим идут как будто бы всплески, поддергивания шерсти. Кушает хорошо, пьёт воду, способен играть, даёт гладиться. В период лета часто открыто окно, так получалось, что часто съедал мух. Ещё очень часто любит сидеть на подоконнике, когда открыто окно и любить лежать возле обуви. Стрессовых ситуаций в последнее время не было. Последний раз был обработан от паразитов в прошлый сентябрь. Посмотрев информацию в интернете, прихожу к выводу, что скорее всего это могут быть блохи, но которых не видно в шерсти (в шерсти мы ничего не увидели), либо внутренние глисты как-то влияют. Вчера приобрели капли на холку Инспектор, так как таблетки очень тяжело давать. Пишут, что эффект будет виден только недели недели через 2, так как укусам надо ещё пройти. Ровно через месяц же нужно будет снова накапать эти капли? Подскажите, пожалуйста, все таки, что это может быть и правильно ли мы действуем?
Здравствуйте!
Вы правы, в первую очередь необходимо на 100% исключить самую популярную версию - реакцию зуда на укус блохи (причем блоха могла быть вообще одна, укусила и побежала дальше, а реакция уже запустилась, а стресс её дополнительно усилил)
Почти всегда блохи живут не на питомце, а в щелях/плинтусах/полах, лишь периодически кусая животное для пропитания. Поэтому котика необходимо регулярно обрабатывать от эктопаразитов (Селафорт/Адвокат/Фиприст или тот же Инспектор - всё это капли, которые наносятся на кожу холки). Если кот контактирует с другими животными, то их тоже нужно обработать. Обработка проводится каждые 4 недели, особенно это критично в теплое время года
Внешнюю среду дома (углы, плинтуса и щели) можно обработать спреем фирмы Livisto Flee (есть в аптеках, на маркетплейсах). Он безопасен для людей и животных, работает механически, как липкая ловушка (обволакивает паразитов силиконовой пленкой)
Если же данная причина будет исключена, а гиперестезия (повышенная чувствительность кожи которая проявляется покусываниями, подергиваниями) останется, то нужен комплексный подход к снижению стресса и тревожности. Понаблюдайте, после чего у кота возникают такие эпизоды. Возможно триггером является некий шум или запах. Или появление какого-то человека/животного. Минимизируйте все потенциальные факторы стресса, шум, гостей, лишние прикосновения к коту.
Также можно попробовать диффузор с синтетическими феромонами Феливей (он вставляется в розетку и источает аналог феромонов успокаивающий кошек, но при этом люди никакого запаха не ощущают).