Укус/прыщик у ребенка

На теле у ребенка 6,5 месяцев появились прыщики, очень похожи на укусы. Но я волнуюсь Вчера и позавчера гуляли в парке, там летает мошкара мелкая

1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте, по описанию Это укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

По фотографии элемент действительно характерен для укуса насекомого

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?
Сыпь зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила
Ребенка это не беспокоит. Беспокоит меня

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Приложите, пожалуйста, фотографии.

Здравствуйте, Ольга!
Можно увидеть фото ?
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

Фотографию изучила
Действительно можно предположить укус насекомого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Некоторые места помазала каламином
Ребенка не беспокоит ничего.

Сделали все верно

Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить фото укусов?
Как самочувствие ребенка? Не поднималась ли температура?
На данный момент может быть рекомендовано местное использование геля Фенистил на места укусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила
Ребенка это не беспокоит. Есть не только в одном месте
По этому и подумала на укусы
На всякий случай помазала каламином

Принятый ответ

По фото действительно похоже на укус , у малышей они могут проходить до 7 дней.

Добрый день.

Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар или мошка

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю! Помазала некоторые места Каламином

Принятый ответ

Да, этого как правило достаточно, такая реакция может держаться длительно, но главное следить чтобы ребёнок не расчёсывал