Тянущие боли в области поясницы.

Добрый день.За прошедшие 2 месяца вела малоактивный образ жизни,испытывала стресс,иногда могла злоупотреблять алкоголем. Несколько недель назад начались боли в пояснице, тянущие, температура держится всё время в районе 37,1-37,5. Я сдала комплекс анализов на почки,общий анализ крови, мочу на бак посев, мочу по Нечипоренко и общий анализ мочи(результаты на руках, могу прикрепить если понадобится). С алкоголем завязала, вчера решилась выпить немного пива. Ночью у меня начали чесаться ягодицы, бедра, спрсони чесала , на утро была в ужасе , все тело начало покрываться пятнами красными , внешняя сторона бедер и ягодицы покраснели больше всего ,краснота спускается вниз по ногам и начала подниматься вверх, живот, теперь руки . На данный момент кроме покраснений этих страшных ничего вроде не беспокоит и не болит , немного тянет в области поясницы,ощущение жжения. отеков как таковых нет, температура 37.2. С утра приняла Энтеросгель и нефростен . Возможность в ближайшие несколько дней обраться к врачу отсутствует. Помогите пожалуйста на данном этапе . Заказала из аптеки супрастин, Лоратадин, и лосьон с каламином , может необходимо что-то еще ?

33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте!
По анализам крови немного повышено СОЭ, остальные показатели в норме. В моче немного есть белок, признаков воспаления также нет. По биохимии нет признаков поражения почек. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и почек.
Высыпания похожи на крапивницу. В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных (лоратадин или цетиризин 10 мг 1 раз в день до 10 дней), уголь активированный по 3-4 табл 3-4 раза в день 3-5 дней.

Здравствуйте!

Этанол усиливает высвобождение гистамина и проницаемость сосудов, из‑за чего даже привычные продукты или лекарства могут вызвать бурную реакцию.

Обострение скрытой патологии почек на фоне нагрузки (алкоголь, обезвоживание, стресс) - тянущая боль в пояснице и температура могут указывать на воспалительный процесс.
Супрастина может быть достаточно при аллергической реакции .

Добрый день, Надежда.
Описанные вами симптомы могут соответствовать генерализованной коапивнице- это острое состояние, требующее госпитализации, так как при генерализованный аллергических реакциях есть риск отёка дыхательных путей.

До приезда скорой помощи вы можете принять Лоратадин внутрь, но с вызовом врачей затягивать не стоит.

Представленные анализы не дают убедительных данных за наличие инфекции мочевыводящих путей.
Боль в пояснице могла быть вызвана напряжением мышц из-за обострения остеохондроз или воспалительным процессом органов малого таза (в подобных случаях рекомендуют консультацию гинеколога).

Здравствуйте.

Общий анализ мочи практически без отклонений. Есть лишь минимальное повышение белка до 0,15, которое нередко бывает временным и само по себе не всегдаобъясняет боли в пояснице

Анализ мочи по Нечипоренко без патологии

Посев мочи отрицательный, роста бактерий нет

Креатинин, мочевина, электролиты, магний и фосфор в пределах нормы. Функция почек сохранена.

В общем анализе крови нет повышения лейкоцитов и других признаков бактериального воспаления. СОЭ умеренно повышена до 25, но это неспецифический показатель и может повышаться при аллергических реакциях, вирусных инфекциях и других состояниях

По фотографиям сыпь больше напоминает распространённую аллергическую реакцию. Само по себе пиво могло стать провоцирующим фактором либо усилить уже существующую аллергическую реакцию.

Тянущие боли в пояснице, скорее всего, не связаны с почками. При нормальных анализах мочи и отрицательном посеве чаще обычно причиной становятся мышцы, связки позвоночника или поясничный отдел.

В подобных ситуациях рекомендуют
Осмотр терапевта
продолжить приём антигистаминного препарата, который уже приобрели,энтеросгеля , и наблюдать за динамикой сыпи.
В целом на начальных периодах это обычно достаточно

По выздоровлению если у вас бывает периодическое повышение температуры не связанное с чем либо обычно рекомендуют обращение к инфекционисту

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, проблем с почками нет, все показатели - мочи, по Нечипоренко , бак посев - в идеальной норме, так же в норме мочевина и креатинин,отвечающие за почки. Общий анализ крови и биохимия так же в норме. По анализам все прекрасно, немного повышен соэ, что говорит о поспалительном процессе. Вероятнее всего это аллергическая реакция, и втаком случае обычно рекомендуют гистаминные препараты, Лоратадина должно быть вполне достаточно. Кожу обрабатывайте лосьоном, энтеросгель тоже продолжайте, а нефростен закончите, с почками все хорошо.
Скажите сыпь на лице есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, сыпи на лице нет, но по всему телу стремительно распространилась, по большей степени на внешней и внутренней стороне бёдер, ягодицах , и с боку спины , в меньшинстве на животе , на груди и на руках . По фото не так сильно видны покраснения, в жизни сыпь имеет ярко-розовый цвет

я поняла, принимайте лоратадин 1 раз в сутки, на ночь можно принять Супрастин, если сыпи будет больше, покажитесь врачу, может необходимо будет перейти на в/м уколы, если почувствуете осиплость голоса, ком в горле или нехватку воздуха, отек губ -не ждите, вызывайте СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ощущение кома в горле у меня бывает периодически, и до появления сыпи помню беспокоило время от времени , сохраняясь на протяжении нескольких месяцев, потом проходило само собой, сейчас незадолго до появления сыпи опять началось это дискомфортное состояние в горле, я постоянно нахожусь на стрессе, постоянно плачу, психологическое состояние ужасное, возможно это как-то связано с ощущением кома в горле?так что сейчас мне наверное будет трудно определить, в случае чего , ну буду надеяться что не произойдёт ухудшений.

да, длительный стресс и слезы дают ком в горле, и он как бы нарастает ,когда вы сильно нервничаете. Во время нервного перенапряжения происходит спазм мышц в глотке, вы это чувствуете как ком. Но этот ком не мешает вам сглатывать слюну или пить воду, если это аллергический ком, то будет тяжело глотать и может появиться свист или кашель
раз вы уже принимаете гистаминные препараты, хуже быть не должно, но если друг сыпь не будет становится меньше, лучше не рисковать и показаться на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻