Повышен ИФР 1

Добрый день! Сыну 5 лет 8 мес, рост 127,7, вес 26 кг. Родители высокие, папа 187 см, мама 178 см. Ребенок Всегда был высоким относительно сверстников, родился со средним весом и ростом. Сдали СТГ, он в норме, но ИФР повышен относительно референса лаборатории. Т3 св, Т4 св, ТТГ, глюкоза в норме. Есть ли повод для беспокойства?

41 год
13 Июля ·Просмотров: 119·Вероника

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения ребенка?

В среднем идет на 188.5 см, исходя из роста родителей. То есть высокорослость может иметь семейный анамнез.

Нет ли сложностей с речью, обучением?

Подобный уровень стг исключает гиперпродукцию стг.
Подобный уровень ифр соответствует высокому, но не является патологическим уровнем.

Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила диаграммы, посмотрите, пожалуйста. С речью были проблемы, с логопедом за говорил все звуки к 5,5 годам. С обучением - плохо рисует, не любит писать, обводить. Он левша. С удовольствием собирает конструкторы, может сидеть часами. Но собирает не по инструкции, а по своему разумению, фигуры все симметричные, машины, роботы и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дата рождения 19 ноября 2020 года

Рост высокий, вес средний.

По кривой роста будто ускорение в последние 1.5 года.
Нет ли запаха пота? Оволосения (лобкового/подмышечного)?

Не было ли крипторхизма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, таких признаков нет

В таком случае подобная картина больше похожа на конституциональную высокорослость и требует лишь наблюдения эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста🙏

Здравствуйте

Уточните полную дату рождения

Среднеродительский рост 186,2 см.
Рост высокий, вес средний

СТГ в норме, это исключает гиперпробукцию гормона гипофизом. ИПФР-1 высокий, но это может быть связано с высокорослостью

Нет ли вторичных половых признаков у ребенка: оволосения в подмышечной и паховой областях, акне, потливости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Дата рождения 19.11.2020г. Признаков созревания нет.

Принятый ответ

Учитывая высокий генетический рост, рост мальчика ускорен
Если отсутствуют признаки созревания данное состояние требует наблюдения.
Контроль скорости роста через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию.
Есть небольшое завышение гормоном, но патологии в этом нет, в данном возрасте организм готовиться к скачку роста, что может давать чуть завышенные показатели.
Сейчас переживать не стоит.

Средний рост 188,5-\+ 7 см.

По графику есть небольшое ускорение, что может быть связано с скачком роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ.