Повышен ИФР 1
Добрый день! Сыну 5 лет 8 мес, рост 127,7, вес 26 кг. Родители высокие, папа 187 см, мама 178 см. Ребенок Всегда был высоким относительно сверстников, родился со средним весом и ростом. Сдали СТГ, он в норме, но ИФР повышен относительно референса лаборатории. Т3 св, Т4 св, ТТГ, глюкоза в норме. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
В среднем идет на 188.5 см, исходя из роста родителей. То есть высокорослость может иметь семейный анамнез.
Нет ли сложностей с речью, обучением?
Подобный уровень стг исключает гиперпродукцию стг.
Подобный уровень ифр соответствует высокому, но не является патологическим уровнем.
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Добрый день! Прикрепила диаграммы, посмотрите, пожалуйста. С речью были проблемы, с логопедом за говорил все звуки к 5,5 годам. С обучением - плохо рисует, не любит писать, обводить. Он левша. С удовольствием собирает конструкторы, может сидеть часами. Но собирает не по инструкции, а по своему разумению, фигуры все симметричные, машины, роботы и т.д.
Дата рождения 19 ноября 2020 года
Рост высокий, вес средний.
По кривой роста будто ускорение в последние 1.5 года.
Нет ли запаха пота? Оволосения (лобкового/подмышечного)?
Не было ли крипторхизма?
Нет, таких признаков нет
В таком случае подобная картина больше похожа на конституциональную высокорослость и требует лишь наблюдения эндокринологом
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста🙏
Здравствуйте
Уточните полную дату рождения
Среднеродительский рост 186,2 см.
Рост высокий, вес средний
СТГ в норме, это исключает гиперпробукцию гормона гипофизом. ИПФР-1 высокий, но это может быть связано с высокорослостью
Нет ли вторичных половых признаков у ребенка: оволосения в подмышечной и паховой областях, акне, потливости?
Здравствуйте! Дата рождения 19.11.2020г. Признаков созревания нет.
Принятый ответ
Учитывая высокий генетический рост, рост мальчика ускорен
Если отсутствуют признаки созревания данное состояние требует наблюдения.
Контроль скорости роста через 6 мес.
Поняла, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию.
Есть небольшое завышение гормоном, но патологии в этом нет, в данном возрасте организм готовиться к скачку роста, что может давать чуть завышенные показатели.
Сейчас переживать не стоит.
Средний рост 188,5-\+ 7 см.
По графику есть небольшое ускорение, что может быть связано с скачком роста.
Спасибо большое за Ваш ответ.