После родовое обследование
Добрый день Мне 28 лет Рост 165 Вес 79 Роды одни в 25 году самостоятельные Решила обследовать организм после родов спустя 10 мес, так организм дал очень сильный сбой , а именно: Появился не контролируемый аппетит Стала очень раздражаться и сон нарушился Вес «встал» хотя у меня очень активный образ жизни Появилась уже на сей день хроническая молочница Лишний вес Отеки Волосы на лице Потемнение частей тела(половые органы, подмышки, локти) Пропало влечение к половой жизни До родов стоял диагноз СПКЯ и МФЯ В данный момент диагноз сохраняется после узи подтвердили. Сдавала ВПЧ обнаружен 16 генотип В количественном прикреплен Подскажите что с моим организмом происходит, что за дисбаланс КД у меня начались сразу после родов и идут как положено, средний цикл 27-30 дней Дать расшифровку анализа на флороценоз
Дарья, здравствуйте.
По представленным данным наиболее вероятно, что жалобы связаны с проявлениями СПКЯ и инсулинорезистентности. Об этом говорят избыточный рост волос, потемнение кожи в типичных местах (акантоз), повышенный индекс HOMA, избыточная масса тела и ранее установленный диагноз СПКЯ. При этом регулярный цикл 27–30 дней после родов говорит о том, что овуляция, вероятнее всего, восстановилась, что является благоприятным признаком. Флороценоз в целом без клинически значимых нарушений: бактериальный вагиноз не выявлен, количество лактобацилл достаточное. Обнаружение Ureaplasma parvum лечения не требует, если нет признаков воспалительного процесса. ВПЧ 16-го типа требует не лечения вируса, а регулярного наблюдения: цитология, при необходимости кольпоскопия. Низкий ферритин (20 мкг/л) и выраженный дефицит витамина Д также могут способствовать выпадению волос, слабости и снижению качества жизни, поэтому их коррекция оправдана. Основным направлением является работа с инсулинорезистентностью и снижением массы тела, поскольку это может уменьшить проявления гиперандрогении и улучшить общее самочувствие.
Хорошо, спасибо, а еще в обследовании нужно включить узи молочных желез, откормила грудью, сейчас завершили, обязательно проходить узи?
Да, выполнить УЗИ молочных желез целесообразно, это проводится с целью контроля после лактации. Если жалоб нет достаточно выполнить УЗИ через 2–3 месяца после полного завершения лактации. Если по УЗИ все будет без патологии, далее специального ежегодного УЗИ не требуется - достаточно обычного самообследования (1 раз в месяц на 2-5 ДМЦ) и профилактических осмотров по месту жительства.
А как назначают КОК? Мне же 100% врач назначит, я с этим никогда не сталкивалась, до родов при таком диагнозе, как поликистоз мне ничего не назначали 🤷♀️ и сколько его пить нужно?
Просто очень боюсь последствий этих КОКов
КОК при СПКЯ назначают не всем подряд, а только если есть показания. В вашем случае, если сейчас беременность не планируется, при наличии гиперандрогении (рост волос, акне и т.д.) и отсутствии противопоказаний действительно можно рекомендовать КОК как препарат первой линии. Обычно эффект оценивают через 3–6 месяцев. Если препарат хорошо переносится и сохраняется необходимость контроля симптомов или контрацепции, его можно принимать длительно. Ограничений по сроку при отсутствии противопоказаний нет. После отмены симптомы СПКЯ могут постепенно возвращаться, поскольку КОК не устраняют причину синдрома, а контролируют его проявления.
Чаще всего рекомендуют КОК в составе которых дроспиринон : Джес, Ярина (на выбор).
Принятый ответ
Это понятный страх, но современные КОК изучены очень хорошо, считаются безопасными для большинства женщин.
Хорошо, спасибо вам за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа на гормоны уровни пролактина ,ФСГ, эстрадиола, ТТГ в норме и не требуют коррекции.
По результату анализов отмечается дефицит Д и ферритина, что требует коррекции.
В такой ситуации можно использовать;
Фортедетрим - 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель, ИЛИ по 50 000 ME (1 капсула) 1 раз в неделю в течение 8 недель, затем по 2000 ме в день длительно и Ферретаб комп по 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью. Принимать в течение 3-х месяцев.
По результату анализа выявлена инсулинорезистентности. Ваши жалобы и неконтролируемый аппетит могут быть проявлением инсулинорезистентности.
В такой ситуации можно рекомендовать прием метформина начинать с 500 мг вдень вечером. через 7 дней увеличить дозу до 1000 мг в день и инозитол (например дифертон 2 таб в день) в течение 6 мес с последующим контролем индекса ROMA
По результату флороценоз количество лактофлоры в норме, но есть присутствие гарднереллы в титре чуть превышающем допустимое значение. Но учитывая персистенцию вируса ВПЧ 16 типа лучше провести коррекцию вагинальной флоры.
В такой ситуации можно рекомендовать: В такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней. Метрогил гель не подавляет рост собственной лактофлоры.
Затем для профилактики можно использовать свечи с молочной кислотой: Лактодепантол по 1 суппозиторию после каждой менструации по 5 дней в течение 3-х циклов.
После лечения рекомендовано провести кольпоскопию.
Благодарю вас за очень развернутый ответ с лечением, ваши рекомендации обязательно покажу лечащему врачу ,
А вот вопрос, по поводу половых гормонов, и СПКЯ, какова вероятность что мне назначат кок, лечащий врач сказала, что женские гормоны низкие показатели, а прогестерон 17-ОН, тестостерон и свободный тестостерон мне еще предстоит сдать но вероятность что назначат КОК 99%…
А вот слышала еще много, что картизол нужно проверять еще? Есть ли смысл еще его плюсом сдать?
И могут ли быть результаты на гормоны с отклонениями если я буквально месяц назад завершили ГВ
Для подтверждения диагноза СПЯ важно подтвердить биохимическую гиперандрогению.
Если уровень андрогенов будет повышен можно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом, только если есть необходимость в контрацепции.
Обычно анализы рекомендовано сдавать спустя 2 месяца после завершения ГВ.