Боль слева внизу живота
Всю жизнь иногда ноет низ живота слева. Обычно проходит само. Недавно делала пункцию ооцитов и после нее принимала ибупрофен, и после этого обострилась боль слева внизу. После пункции ооцитов делали узи, по гинекологии все ок, а в кишечнике есть утолщение стенок в сигмовидной кишке. Кал плотный, со слизью и в слизи как будто есть прожилки крови. УЗИ прикладываю. Живот особенно ноет утром когда хожу в туалет, и когда подтягиваю колени к плечам, в целом в течение дня может не беспокоить. Гастроэнтеролог посоветовала диету и дюспаталин, и планово сделать колоноскопию ( но колоноскопию я смогу сделать только через несколько месяцев, сейчас не в России). Что это скорее всего? Может еще что-то пока попить пока не смогу снова на очный прием прийти?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации действительно необходимо проведение колоноскопии с оценкой слизистой оболочки толстого кишечника.
По узи есть утолщение слизистой, так же есть слизь и кровь, а это косвенно может говорить о воспалительном процессе.
До исследования обычно рекомендуется использовать таблетки альфа-нормикс 400 3 раза в день 14 дней.
Тримедат форте 300 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней.
Колоноскопия может подождать? Я несколько месяцев вдали от всех врачей.
Как думаете, что это может быть в целом?
Я бы на рекомендовал на долго откладывать колоноскопию.
Это может быть прокто колит или няк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенному исследованию можно предположить воспаление толстого кишечника, на данный момент рекомендовано не затягивать с колоноскопией и пройти ее как можно быстрее, ведь УЗИ очень субъективный метод обследования. В такой ситуации рекомендовано: альфа-нормикс 400 мг 2 р/д 7 дней, необутин ретард 300 мг 2 р/д 3 недели.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Здравствуй Анна
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации можно предположить несколько причинин Ваших жалоб
Учитывая боль в левой нижней части живота, как правило задействована сигмовидная кишка и может быть нисходящей отдел ободочной кишки
Выделено слизи с прожилками крови характерно для воспалительного процесса в слизистой кишечника ( неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) , так же может быть при образовании и полипе( аденоме) кишечника, дивертикулите
В подобной ситуации для дообследования и выяснения причины Вашего состояния Вам рекомендуется выполнить:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Колоноскопия нужна обязательно- при первой возможности
Сейчас рекомендуется придерживаться диеты : исключить острое и жареное из рациона
Продолжить приема дюспатолина
+ альфа нормикс 200мг 2 раза в сутки 10 дней
Ректальные свечи пентаса 1000мг 1 раз в сутки 10 дней
Консультация проктолога и гастроэнтеролога
Если у Вас остались ко мне вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺