Сделали в один день экстренную вакцину профилактику от столбняка и блокаду
Добрый день. Сегодня были сделаны экстренная вакцинопрофилактика от столбняка и блокада. Были сделаны у разных врачей. Блокада тирамцинолоном и ропиваканом. Врачей я спросила о совместимости, зная, что гормон снижает иммунный ответ на вакцину. Оба врача сказали что ничего страшного. Но теперь я переживаю, ведь столбняк серьезное заболевание. Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, что мне дальше делать. Стоит ли переделывать прививку спустя время?
Здравствуйте.
В подобной ситуации поводов считать, что экстренная профилактика столбняка оказалась неэффективной нету
Триамцинолон действительно относится к глюкокортикостероидам и при длительном приеме или использовании в высоких системных дозах может снижать иммунный ответ на вакцинацию. Однако однократная местная блокада обычно не оказывает клинически значимого влияния на формирование иммунитета после вакцинации
Ропивакаин на эффективность вакцины не влияет
Поэтому специально повторять прививку только из-за того, что в этот же день была выполнена блокада, обычно не требуется. Достаточно продолжить вакцинацию по той схеме, которую рекомендовали при экстренной профилактике, если курс еще не завершен.
Если же проводилась именно полноценная местная блокада с небольшим количеством триамцинолона, вероятность того, что она существенно снизила защиту от столбняка, крайне мала
Большое спасибо за ответ. Вакцина однократно. Больше не требуется.
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте! Да ,действительно применение глюкокортикостероидов может снижать иммунный ответ,но при этом применение ГКС должно быть систематическим.
Только в этих случаях вакцинация может быть неэффективной.
У вас применение ГКС было однократным,это никак не должно повиять на пртивостолбнячную вакцинацию.
Если у вас волнение , можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка через 1 месяц (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
Всего самого наилучшего!
Уважаемый Расул, спасибо за ответ. Беспокоит то, что эта вакцинация была после травмы. И боюсь, что через месяц, если титр будет недостаточный, то будет поздно. Так ли это?
маловероятно,т.к не было системного применения ГКС