Консультация акушера /

Анестезия во время беременности — вопрос №851288

Добрый день. На следующей неделе стоит плановая операция на руке. Должна быть местная анестезия ( блокада). Сейчас узнала, что беременная ( 4 акушерских недели). Насколько безопасно делать такую операцию? Или отложить на год?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лучше отложить операцию, если есть такая возможность.
Хоть и местная анестезия, но иммунитет снизится, что нежелательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если будет местная анестезия, то ничего страшного нет.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Главное предупредите о том, что вы беременны. Есть препараты, разрешенные к применению на любом сроке беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас идёт самый важный процесс в беременности - закладка всех органов и тканей и если будет влияние на этот процесс - могут возникнуть пороки развития, в том числе и несовместимые с жизнью.
Никто вам не даст 100% гарантии что наркоз, хоть и местный, никак не повлияет.
Сейчас 2 варианта, либо делать операцию после 12 недель, когда основные системы будут сформированы, (во время беременности делают операции по гинекологии даже под общим наркозом без последствий)либо перенести операцию на послеродовый период
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше отложить операцию, если это возможно, так как на ранних сроках идёт закладка органов и систем , чтобы не было никаких патологий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не экстренная операция лучше отложить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть возможность, если можно отложить,то отложите