Боль в правом плече
Беспокоит боль в правом плече на протяжении 3 недель. Боль возникла после усиленной физической нагрузки на руку. Боль беспокоит в течение всего дня и ночью. Не могу повернуть, поднять, завести руку за голову и т.д. Во сне приходится искать удобное положение для руки, чтобы не болела. Пил вольтарен в таблетках, особого эффекта нет. На протяжении 3 дней делал укол 1 раз в сутки лорноксикам 8 мг. Пока эффекта также нет. Сейчас ощущение, что боль не только в плече, но и уходит в мышцу ниже. Прикрепляю рентген, мрт и анализы. Буду благодарен за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно ознакмилас с рез-ми сследований.Главная причина болей и ограничений движений в плече-это сужение субакромиального пространства (до 0,5 см)Развился импиджмент-синдром,т.е.ущемление сухожилий между костями,из-за чего Вы физически не можете поднять или завести руку за голову.Воспаление сухожилий вращательной манжеты плеча. Именно оно дает острую ночную боль и "прострелы" вниз в мышцу (в область дельтовидной мышцы и плеча).Артроз 2ст-это необратимые дегенеративно-дистрофические изменения сустава(его возрастные изменения).
По анализам крови-высокие СРБ и СОЭ требуют исключения более серьезных патологий. В таком возрасте на фоне резкого ограничения движений в плече и системного воспаления необходимо исключать ревматическую патологию.Поэтому необходимо дообследоваться и сдать кровь на ревмопробы (досдать)-мочевая к-та,АСЛ_О,АЦЦП,АНФ,HLA-27 и срез-ми посетить ревматолога.В таких случаях рекомндовано:
1)Очный осмотр травматологом-ортопедом , купирование болей-выполнений блокады ГКС,непосредственно в субакромиальное пространство под контролем УЗИ позволяет быстро снять местный отек,устранить ущемление сухожилия и купировать изнуряющую ночную боль.Дальнейший прием Лорноксикама нецелесообразен, так как он не оказывает эффекта,но повышает риск для желудка. Врач на очном приеме подберет другую схему
2)Исключите любые попытки разработать сустав через боль.Для разгрузки плеча в течение дня можно использовать косыночную повязку.
3)После стихания острого воспаления и снижения маркеров крови (СРБ,СОЭ) базовым методом выбора станет-УВТ и HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер) для восстановления сухожилий надостной мышцы и расширения субакромиального пространства.
4)Прямо сейчас,в острую фазу,активные движения, подъем руки через сторону,преодоление боли и упражнения с гантелями/резиной категорически запрещены.Допускаются маятниковые упражнения Кодмана.
Здравствуйте
По мрт больше похоже на выраженное воспаление после перегрузки, тендинопатия сухожилий вращательной манжеты, теносиновит длинной головки бицепса, субакромиальный бурсит и сужение пространства под акромионом до 6мм. На этом фоне сухожилия ущемляются при подъёме руки , поэтому боль может отдавать ниже по плечу и усиливаться ночью. Полного разрыва сухожилий не описано, срочных показаний к операции по заключению нет
Обращаю внимание повышенные срб и соэ. Для обычного артроза это многовато, поэтому перед гормональной блокадой желательно исключить инфекционное или системное воспаление. Эозинофилы немного повышены , чаще это связано с аллергией или реакцией на лекарства
Не стоит одновременно принимать или чередовать несколько нпвс без врача, вольтарен и лорноксикам относятся к одной группе, увеличивая риск осложнений со стороны желудка, давления и почек. Руку временно щадить , но не фиксировать надолго и не разрабатывать через сильную боль. Допустимы холод на 10-15 минут и местный гель нпвс
Юрий, здравствуйте! Изучила Ваше сообщение и заключение обследований, делаю вывод, что на фоне перегрузки сустава случилось воспаление сухожилий ротаторной манжеты, из за чего, свободного пространства в суставе просто не осталось и движения из за этого стали невозможными.
Рекомендую Вам: косыночная повязка и полный покой травмированной руки, обратиться на очный прием к травматологу или хирургу, и выполнить гормональную блокаду в область плечевого сустава. Это снимет воспаление и отек, а следовательно и болевой синдром, после чего желательно выполнить курс физиотерапии для закрепления результата. При остаточной боли и для предупреждения рецидивов возможно введение внутрисуставной препаратов гиалуроновой кислоты, это улучшит скольжение суставных поверхностей и предотвратит прогрессирование артроза.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если не пройдёт рассматривают:
- курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
Обычно сужение до 5 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.