Тошнота, понос, температура

Добрый день, с утра встала состояние было странное, сходила в туалет кашециобразно поносом, потом еще раз и еще 4 раза водянисто Живот не болит, подташнивает с утра на еду и не могла кусок в горло даже засунуть тошнило, рвоты ни разу не было Потом смогла покушать, сейчас опять подташнивает Очень сильно нервничала сегодня так как боюсь что это ботулизм Вроде консервы не ела, только булки покупные вчера Муж ел все тоже самое что и я, у него все нормально 3 раза ходила в туалет поносом именно из-за нервов, у меня так всегд Сейчас температура 37.3 падала до 36.7 и обратно вернулась Была ломота в теле и прошла Это ботулизм? Надо ли ехать в приемник? Мочусь нормально, пью много воды Очень переживаю

24 года
13 Июля ·Просмотров: 68·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!

Вероятность того, что это ботулизм - стремится к нулю.

Ботулотоксин накапливается в бескислородной среде, это преимущественно домашние заготовки либо покупные консервы.

В подобной ситуации речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции с кишечными проявлениями.

В таких случаях рекомендуется восполнение водно-электролитного баланса раствором регидрона, прием сорбентов (Смекта, Энтерол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, выпила смекту понос прошел, тошнота тоже, почему температура каждый час колеблется? Меряю одинаково каждый час 36.4-37.4-36.5-37.4

В норме температура тела - это не постоянный показатель, она колеблется в течение суток. Влияют - прием пищи, физическая нагрузка, стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию особо не похоже на ботулизм.

Для ботулизма обычно характерны не понос и небольшая температура, а быстрое появление неврологических симптомов: двоение в глазах, затуманенное зрение, опущение век, нарушение глотания, сухость во рту, слабость. Чаще заболевание связано с употреблением домашних консервов, вяленой или копченой рыбы, грибов, а не покупных булочек.

В вашем случае больше похоже на острую кишечную инфекцию или вирусный гастроэнтерит. В пользу этого говорят:
острое начало заболевания;
водянистый стул;
тошнота;
температура до 37,3;
ломота в теле.

Дополнительно тревога сама по себе может усиливать тошноту и учащать стул, если раньше у вас уже были такие эпизоды.

Сейчас самое важное продолжать восполнять потерю жидкости небольшими порциями, соблюдать щадящую диету и наблюдать за состоянием.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют регидрон один пакетик один раз в день пять дней,
Смекта один пакетик три раза в день пять дней
Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Температура это защитная реакция организма на присутствие инфекции с которой он пытается бороться

Симптомы могли уменьшится, но нередко при этом температура ещё может сохранияться несколько дней

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!
Не переживайте, по описанию э это не ботулизм, и экстренно ехать в приемный покой прямо сейчас не нужно. Описанные симптомы классически описывают легкое пищевое отравление или манифестацию банальной кишечной инфекции, значительно усиленную сильнейшим стрессом.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ и срб.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Для ботулизма такие жалобы мало характерны ( так как при этом инфекционном заболевании появляются свои характерные особенности).

Состояние больше похоже для пищевого отравления или кишечной инфекции ( Не все в семье болеют, потому что у каждого свой иммунитет и разная доза инфекции попала в организм.

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы (не более 4г)

➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Риска ботулизма исходя из описания ситуации нет, консервы вы не ели, раны загрязненных почвой тоже.

По описанию можно предположить пищевую токсикоинфекцию, в таких случаях обычно рекомендуют дегкоусвояемая диета, регидрон на 2-3 дня, при рвоте, диарее, смекта по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Добрый день, ну я ела малину и огурец с грядки но не заметила там землю, может и была…

Проблема возникает только тогда, когда бактерии начинают активно размножаться и вырабатывать токсин, а для этого нужна особая среда отсутствие кислорода, например консервы, вакуум. Просто грязные овощи и фрукты не опасны в отношения ботулизма. Но все же их необходимо мыть перед едой. Так как там могут быть другие бактерии и паразиты.

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по ботулизму нет.При ботулизме главное неврологические симптомы: двоение в глазах, опущение век, сильная сухость во рту, нарушение речи, глотания, слабость в мышцах, одышка. Обычный понос и температура для него не типичны.Сейчас больше данных за острую кишечную инфекцию, пищевое расстройство + тревога, тем более живот не болит, рвоты нет, мочитесь нормально.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: пить воду маленькими глотками;лучше Регидрон/оральный раствор; лёгкая еда: рис, банан, сухари, суп;
В лечении рекомендуют Полисорб и Энтерол в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Добрый день. Вероятность того, что это ботулизм - стремится к нулю. Скорее, это вирусная инфекция с кишечным синдромом. Для уточнения обычно рекомендуют на очном приеме сдавать ОАК, кровь на СРБ, кал на 6 кишечных инфекций. До момента получения результатов обследования, можно добавить в лечение Смекту по 1 саше 2-3 раза в день, промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день,при тошноте - Церукал по 1 табл 2-3 раза в день.