Высыпания на лице

Неделю назад появились высыпания на лице,шее,спине и груди,легкий зуд,ранее на теле высыпаний не было. Из уходовых средств,на постоянной основе использую дифферин 3 р/нед,гель для умывания Rovectin,крем для лица восстанавливающий Lagom,тоник Paula choice BHA 2р/нед, кожа в целом склонна к комедонам.Из препаратов месяц пила нейромультивит по 2 таблетки в день.Курс закончила примерно 10 дней назад. Также из новых средств была сыворотка anua с ниациномидом и TXA,пользовалась ей неделю,потом на ней случилась аллергическая реакция,после приема аг все прошло. Может ли быть такая реакция на нейромультивит?И как сейчас лечить кожу?

Гастрит
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 49·Валерия, Москва

Здравствуйте!
По фото можно предположить фолликулит вследствии приёма витаминов гр.В- нейромультивита.
В такой ситуации желательно отменить дифферин на время лечения.
Обычно рекомендуется гель клиндовит и метрогил, чередуя утро, вечер.
Уходовые средства кроме крема можно продолжить.
Лечение в среднем 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте!Нужно ли дополнительно пить таблетки от аллергии?И не будет ли кожа еще больше пересушена если использовать только клиндовит и метрогил,без увлажняющего крема?

Таблетки пить не нужно .
На более сухой коже процесс будет разрешаться намного быстрее

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Судя по предоставленным данным нельзя исключить акнеподобный дерматит на витамины группы В в составе препарата.
Эти витамины стимулируют выработку кожного сала и влияют на обновление клеток кожи.
Это не аллергическая реакция в классическом роде.
Из наружного лечения может оказаться эффективным: клиндамицин гель для наружного применения 2 раза в день, согласно инструкции к препарату. Гель для умывания и восстанавливающий крем в уходе обычно рекомендуется оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте!
Как правильно наносить клиндомицин и нужно ли сверху закрывать кремом?

Клиндамицин наносится согласно инструкции тонким слоем на область высыпаний, при этом много препарата наносить не нужно.
Дождаться как подсохнет, минут 5-10 и можно нанести крем, чтобы снизить риск пересушивания.

Валерия, здравствуйте!

Да, по фото и описанию можно предположить акнеформную сыпь на нейромультивит

В подобных случаях обычно рассматривают применение наружно геля Кдиндовит, как правило, 2 р/сут на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте!
Уход можно оставить ли заменять на время лечения?
И не будет ли кожа еще больше пересушена если использовать месяц клиндовит?

Тоник с кислотами лучше убрать, остальной уход можно оставить
Этот гель не сильно сушит кожу, особенно если крем наносить сверху

Здравствуйте, по фото похоже на проявление акнеформного дерматита . Он часто бывает на прием витаминов группы в . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать раствор Зеркалин или гель Клиндовит комбо, не травироваиь элементы . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте!
А как часто нужно наносить клиндовит и как долго?

2 раза в день пока 2-3 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!А обычный увлажняющий крем можно наносить или лучше отменить пока?

После лекарственных средств если кожа сухая , то можно . Через мин 30-40