Скачки давления

Здравствуйте, у меня после родов стало скакать давление. До родов моё давление было 100-110/70-80, сейчас и до 168/100 может подскочить. Терапевт выписал беталок ЗОК 25 мл по половине таблетки два раза в день. Могу ли я сохранить гв при этом препарате? Опасно ли такое давление?

Псориаз
29 лет
13 Июля ·Просмотров: 18·Ирина

Ирина, здравствуйте!
Конечно такое давление требует коррекции терапии. В таких случаях препаратом первого выбора при гипертензии на ГВ согласно международным рекомендациям является Нифекард ХЛ пролонгированного (длительного ) действия, так как практически не проникает в грудное молоко и имеет высокий профиль безопасности для ребенка. Он может быть более предпочтителен, чем беталок зок (тем более, в подобных случаях он малоэффективен). Обычно Нифекард назначается по 30 мг 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 60 мг ( по 30 мг 2 раза в день) под контролем давления.
Для исключения вторичных причин гипертонии и оценки поражения органов-мишеней рекомендуются сдать общий анализ крови и мочи, биохимию (креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза, липидный профиль, ферритин, ТТГ, свободный Т4), а также ЭКГ, суточное мониторирование АД (СМАД), УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, УЗДГ почечных артерий.
Скажите пожалуйста, какое-то обследование проходили?