Низкий ферритин и железо

Добрый день, нужна Ваша консультация, 3 года назад были проблемы по женски, менструальный цикл обильный, гемоглобин упал был 102-107 т. к чувствовала себя хорошо, к врачу не обращалась и лекарство не принимала. Решила сдать анализы и проверить железо, результат очень низкий . Посоветуйте какое пройти лечение и всё ли очень критично.

37 лет
13 Июля ·Просмотров: 505·Татьяна, Москва

Татьяна, здравствуйте!
В представленных анализах данных за анемию нет, а значит это уже не критично. Не беспокойтесь) Основные ростки кроветворения в норме.

Не смотря на то, что анализ на ферритин не выполнен, судя по сданным анализам (при рассчете коэффицитента насыщения трансферрина железом) определяется дефицит самого запаса железа.
Его имеет очень большое количество женщин с обильными менструациями.

Что в таких случаях делают?
Восполняют запас приемом препарата железа внутрь.
Из препаратов обычно выбирают : Сорбифер/Тардиферон/Ферретаб комп на выбор
Пьют 1 шт в день. За полчаса до еды. Если чувствуется дискомфорт в животе, тогда принимают через 1 час после еды. Запивают водой. Не смешивают с молочными продуктами, чаем и кофе ( перерыв около 2 часов для хорошего эффекта)

Курс приема составляет 3 месяца. На фоне приема препаратов железа в норме бывает темный кал - так железо выводится из организма.

После курса сдают анализы: ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб ( вне простуды) . Цель - ферритин выше 40 нг/мл. При достижении цели контроль проводится 1 раз в 3 месяца в течение 1 года после лечения, чтобы понять снижаются ли показатели вновь.

Анализ на ферритин прикрепился позже. Вижу его дефицит.
Тактика остается прежней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, я все анализы сдала и ферритин тоже, прикрутили три файла посмотрите.Родскажите по общему анализу крове, все в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, а остальные анализы? Фолиевая кислота, б 12 ?

По общему анализу крови все в норме.
Гемоглобин по нижней границе нормы ( норма от 120 г/л) , потому что нет запаса ( ферритина).
Дефицитов витаминов группы В не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, в поликлинике врач выписала мольтофер фор , его можно , но сказала пить во время еды 1 т. 2 р в день. Подскажите, как правильно принимать чтобы не было запоров ?

Принятый ответ

Препараты железа делятся на 2 группы
1) трехвалентные ( в том числе мальтофер фол) - хорошо переносятся пациентами, но могут быть менее эффективны по сравнению с
2) двухвалентными ( Сорбифер / Тардиферон/Ферретаб комп), которые как раз-таки могут переноситься плохо ( в основном это проблемы с дискомфортом в животе, стулом) , однако их эффект сомнений не вызывает

Да действительно, можно принимать Мальтофер Фол. Его режим приема во время или сразу после еды. Его также отделяют от молочными продуктов , чая и кофе.

Если после приема при контроле анализа эффекта не будет, препарат можно будет сменить на двухвалентный ( по переносимости лучше Ферретаб комп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла.

Татьяна, здравствуйте.
По приложенным анализам есть признаки латентного (скрытого) дефицита железа: когда гемоглобин в норме, но запасы железа недостаточны. Это не опасное состояние, но нуждается в восполнении запасов железа.
Для этого назначается прием препаратов железа курсом не менее 2 месяцев; после чего рекомендуется сделать перерыв в приеме препаратов 7-10 дней и снова сдать анализы на уровень ферритина, сывороточного железа, общей железосвязываеющей способности сыворотки. Оптимальный уровень ферритина — более 30-40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета, врач в поликлинике выписала мольтофер фор , можно его принимать ? Подскажите я знаю железо крепить, мне нельзя чтобы были запоры, несколько лет назад лечила анальную трещину.

Да, мальтофер — вполне эффектиивный препарат с достаточной дозировкой. Он действует достаточно мягко и редко вызывает побочные эффекты со стороны желудка и кишечника. Можно попробовать начать прием по 1 таблетке через день, при хорошей переносимости — перейти на ежедневный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принимать после еды или во время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо.

Можно принимать во время или сразу после еды, как удобно. Таблетку разжевать или, если не нравится вкус, проглотить целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что можете сказать про Солгар железо ( это бад я знаю) может ли оно поднять феррин

Его хвалят за хорошую переносимость, однако в нём очень низкая дозировка железа. Так, при нормальном гемоглобине доза железа для достижения хорошего эффекта нужна около 60 мг в день; а в солгаре — 25. Поэтому эффективность его невысокая, ферритин, как правило, поднимается медленно или вовсе эффекта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла. Подскажите знаю, что нельзя с алкоголем принимать железо. В воскресенье Д.Р. Если я начну принимать через день лекарство , можно принять немного спиртного , или это будет опасно для здоровья?

Принятый ответ

Этиловый спирт несколько улучшает всасывание железа из некоторых препаратов. Это теоретически может привести к токсическому эффекту, если систематически и регулярно употреблять эти препараты железа вместе с алкоголем. При однократном же употреблении риск токсического эффекта крайне невелик, даже если выпить их одновременно.
Если же начинать прием препаратов железа на следующий день после употребления алкоголя или позже, они не встретятся в желудочно-кишечном тракте, и опасности побочных эффектов в этом случае не будет.
Если говорить именно о мальтофере — для железа в этой форме взаимодействие с этиловым спиртом не описано.

Добрый вечер!
По результатам анализов есть скрытый дефицит железа, когда гемоглобин выше 120 г/л , но Ферритин ниже 30мкг/л
Требуется лечение препаратами железа
Надо добиваться уровня ферритина выше 40 мкг/л

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня доктор в поликлинике выписала Мальтофер Фор и в12 на 10 дней колоть , Можно этот припарки принимать или он не эффективен?

Мальтофер относится к 3 валентным препарат , поэтому практически не дает побочных эффектов, но и эффективность низкая

Поэтому лучше попробовать Тардиферона для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так что его не следует принимать? Я уже купила, а можно еще с ним пить солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По сколько принимать?

Если купили начните тогда
По 1 таб для начала, если хорошо будете переносить то уже по 2 за раз
Вместе с аскорбиновой кислотой 200мг как пишу выше
Не сочетать с кофе , чаем , молочными продуктами, препаратами магния , кальция и цинка

Через 1 мес приема и 5 дневного перерыва сделайте контроль
Если ферритин хотя б на 10
Ед выше стал , то продолжайте Мальтофер

Если нет эффективности, то пробуйте другие предложенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Его во время еды принимать?

Можно до еды или после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Что можете сказать про железо от солгар( бад)

Это БАД соответственно мы не рекомендуем
Но если других вариантов нет , то можно
Но при этом как минимум 4 таб , чтобы выходила суммурно 100мг железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась. Критичности нет.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, подскажите врач в поликлинике выписала Мортофен фор , я купила его, но прочитала , что он не эффективен. Мне нельзя запоры, а железа прием их вызывает, потому и купила это лекарство, сказали , что оно имеет меньше побочек . Может лучше поставить капельницу железа?

Обычно пероральные формы железа самые естественные и безопасные. Чтобы минимизировать риски побочных эффектов железа можно принимать железо 1 раз в день и через день.

Мальтофер мягкий препарат, далеко не у всех даёт серьезные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия скажите пожалуйста, у меня 19 июля Д.Р. если нажну железо с 20 числа принимать, это не критично ,или нужно уже начинать ?

Принятый ответ

Критичности нет, возможно начать прием железа позже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня lэритцроиатрных индексов (MCV, mchc) в сумме с ферритином менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день) способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 247 соответстветсвукт физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (mpv, pdw, p-lcc, p-plcr) не несет никакой значимости.

Фолиевая кислота и витамин в12 в оптимальных значениях, дефицита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за полный ответ