Протрузии шейного отдела

После МРТ врач назначил э.фарез с карипазимом, больше ничего. Достаточно ли этого в моем случае? Описание МРТ: Статика: шейный лордоз выпрямлен с нерезкой кифотической девиацией. Вертикальная ось не искривлена. Соотношение позвонков нормальное, смещения позвонков не отмечено. Костные структуры: высота и форма тел позвонков не изменены. Контуры позвонков неровные, узурированы, с узелками Шморля. Отмечается отек замыкательных пластин позвонков С4-5-6( изменения по типу Modic 1). По передним и боковым отделам тел позвонков отмечаются краевые остеофиты. Дугоотросчатые суставы с признаками артроза. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые диски: гидратация дисков снижена. На уровне С3-4- протрузия диска с двусторонним парамедианным выстоянием до 3мм. На уровне С4-5- протрузия диска с медианно-парамедианным выстоянием вправо до 3мм. На уровне С5-6- протрузия диска с двусторонним парамедианным выстоянием, больше вправо, до 3,5мм, резким сужением переднего дурального пространства. На уровне С6-7- протрузия диска с двусторонним парамедианным выстоянием, боле влево, до 3,5мм. Позвоночный канал сужен на уровнях С4-5-6 до 7,5мм (передне-задний размер в сагиттальной плоскости). Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры. Краниовертебральный переход: атланто-аксиальный, атланто-окципитальный суставы без особенностей. Миндалины мозжечка расположена на уровне большого затылочного отверстия. Паравертебральные мягкие тканибез видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позоночника( остеохондроз, изменения по типу Modic 1, спондилез, спондилоатроз). Протрузии дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Сужение позвоночного канала.

51 год
14 Июля ·Просмотров: 26·Екатерина

Здравствуйте, я врач-невролог Ирина Викторовна, ознакомилась с представленным описанием исследования.
Обычно обьем лечения зависит от симптомов и клинических проявлений заболевания.
Электрофорез с карипазином, по некоторым источникам, способствует ускорению уменьшения грыжевых выпячиваний, но больших научных исследований подтверждающих значимую эффективность этого метода не проводилось.
В период вне обострения (в период отсутствия болевого синдрома и неврологических нарушений) :
-рекомендуется регулярное выполнение лечебной физкультуры для улучшения кровообращения в суставах и мышцах, укрепления мышц шеи. С учетом наличия артрозов дугоотросчатых суставов позвонков, гимнастика улучшит кровобращение и выработку суставной жидкости в суставах, что будет способствовать замедлению прогрессирования артрозов.
- Организация спального места с применением удобной ортопедической подушки.
- Организация рабочего места с исключением вынужденного напряжения мышц шеи (комфортная высота стула, стола, расположение компьютера), при регулярных разговорах по телефону лучше использовать гарнитуру.
Возможен прием хондропротекторов с коллагеном типа хондроитин, дона, артра, обычно, данные препараты применяются по 3 месяца каждые полгода (весной и осенью).
В период обострений используют короткие курсы нестероидных противовоспалительных препаратов типа ибупрофена или найза, в сочетании с препаратами, расслабляющими мышцы типа мидокалма + местное лечение согревающими мазями с противовоспалительным эффектом типо випросала или фастумгеля. В случае наличия хронических заболеваний и аллергических реакций назначение лекарственных препаратов проводится только на очном приеме врача.