Метаплазия пищевода

Очень прошу ваших рекомендаций. Были боли в эпигастрии, ком, першение в горле ( это давно). 67 лет, жен. Сдала кал, хелик положит. +++ Сделала ЭГДС с биопсией, лечила кишечник, была диспепсия, потом эрадикация, закончила 20.06.26. В горле симптомы остались без изменений, в эпигастрии периодически слабое жжение, явной изжоги нет. Прочитала про метаплазию, в ужасе. Наследственность отягощена по мат. линии раком, брат- метаплазия, дисплазия, оперирована грыжа. Пришла к хирургу, чтобы рентген с барием, сказал не вижу оснований по ЭГДС и снова велел делать. Буду делать с биопсией пищевода, но быстро не получится, чтобы с седатацией. Вроде бы надо пить ИПП, но врач не назначила, может из-за атрофии желудка, на приеме была буквально 5 мин. без всяких вопросов Как пока полечиться до новой ЭГДС Диету соблюдаю, изголовье кровати поднято

МКБ
67 лет
14 Июля ·Просмотров: 1205·Елена

Здравствуйте

Пока ждёте повторную ЭГДС с биопсией пищевода, обычно начать приём ингибитора протонной помпы чтобы убрать дискомфорт и неприятные симптомы

-например рабепразол 20 мг утром натощак, курсом до 4 недель
При атрофии желудка ИПП обычно не противопоказаны, они снижают кислотность, которая всё ещё может раздражать пищевод и вызывать жжение и ощущение кома в горле

Ком и першение в горле часто связаны именно с рефлюксом, даже без явной изжоги, это называется ларингофарингеальный рефлюкс, он плохо поддаётся диете и требует более длительного лечения ИПП❗

Скажите, пожалуйста, какой результат биопсии желудка уже получен? была ли обнаружена метаплазия или атрофия по результатам первой ЭГДС! есть ли у вас изменение голоса, кашель или ощущение слизи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте Мария ! Биопсия ЭГДС : Антр. отдел - очаговая гиперплазия фовеолярного эпителия без дисплазии, неполная кишечная метаплазия,умеренная атрофия стадия 2, умеренная лимфоплазмоцитарная инфильтрация степень 2 с примесью нейтрофилов активность 2, умеренный отек, полнокровие сосудов, Нр ++ Угол жел. - реактивные изменения без дисплазии, неполная кишечная метаплазия степень 2, активность 2 Нр ++. Тело - очаговая гиперплазия без дисплазии, кишечная метаплазия отсутствует., без атрофии., лимфоплацитарная инфильтрация степень 2 , активность 2 Нр+.Заключение : Хронический умеренный НР ассоциированный эрозивный гастритс умеренной атрофией желез. OLGA стадия 2 степень 3 OLGIM 0 Нр++ ЭГДС - пищевод в нижней трети участок смещения железистого эпителия проксимально на 5 мм, эрозия полной эпителизацией и участком гиперплазии. Кардия : нижний сфинктер не сомкнут Z линия на 37 см от резцов, область пищеводно-желудочного соединения ниже уровня диафрагмы. Заключение Цилиндроклеточная метаплазия в области нижней трети пищевода, неровная Z линия. Эрозия нижней трети пищевода с эпителизацией. Хронический гастрит Метапластический тип EGGIM 3 балла Биопсию не брали пищевода, была травма , текла кровь, может поэтому закончили. Эрадикацию провела, результат не знаю, врач сказала раньше сентября не проверять, Страшно по пищеводу, можно ли ИПП с метаплазией. Ребагит пью. К врачу надо ехать за 200 км, да и очередь ждать месяц. Помогите рекомендациями Похоже ли на грыжу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кашля нет, утром бывает иногда откашливание слизью, на языке середина до кончика лакированный язык, сухость во рту

К сожалению грыду можно увидеть только на рентгене с барием , на фгдс часто ее не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария , можно еще вопрос - почему по Олга пишут неполная кишечная метаплазия, а Олгим пишут 0. так бывает ?По рентгену была у хирурга, сказал дам направление, если эндоскопист напишет грыжа, и сказал снова делайте ЭГДС, эндоскопист сказал- косвенные признаки описал, достоверно не увидел, чаще они скользящие, вот так и живем не переферии, гастроэнтеролога нет Результата по эрадикации нет, значит пока нельзя пить ИПП? пью сейчас ребагит и итомед,, старшно наследственность в этом направлении отягощена.

Да, так бывает. ОЛГА оценивает атрофию слизистой, а ОЛГИМ оценивает именно кишечную метаплазию отдельно по своей шкале. Иногда атрофия или метаплазия видна на одних кусочках биоптата, а на других нет, поэтому стадии могут не совпадать. Неполная кишечная метаплазия при этом требует наблюдения, но не является поводом для паники, тем более если стадия ОЛГИМ невысокая
По поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, если эндоскопист описал только косвенные признаки, а не подтвердил однозначно, то ситуация действительно требует уточнения, особенно раз по рентгену были сомнения. Можно повторить ЭГДС через несколько месяцев или сделать её у другого специалиста, если есть такая возможность

Насчет ИПП, если результата контроля эрадикации хеликобактера пока нет, то препараты для подавления кислотности лучше не начинать самостоятельно, так как это может исказить результат теста. Ребагит и итомед пока можно продолжать, они не влияют на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы !