Боли в эпигастрии

Здравствуйте, на протяжении недели были жалобы на экстрасистолы, вздутие, спазмы, переполнение в животе. У меня срк и рефлюкс. Начала необутин, дюспаталин пила перед необутином 1 неделю. Необутин сегодня 3 день. Эспумизан 2 раза в день. Вроде стало лучше. Сегодня после занятия с психологом началась боль в эпигастрии. При нажатии сильно ноющая. Эпигастрий и чуть ниже до пупка. Не зависящая от еды. Такое ощущение что эпигастрий сильно надут и напряжен, но живот мягкий. Ела в 3 часа дня, полчаса назад начало колоть эпигастрий в спортзале была, на пресс ничего не делала. Сейчас съела сырок, колоть перестало. Но ноющая режущая какая то боль. Чувствую себя хорошо, не тошнит. Подскажите что это может быть. Принимаю тераледжин на ночь от тревожности, работаю с психологом.

Непереносимость лактозы, срк, запоры, Гастрит
21 год
7 часов назад·Просмотров: 45·Полина

Здравствуйте. Работа ЖКТ регулируется напрямую нервной системой , и как правило , гастриты , язвы и прочие заболевания ЖКТ связаны с хроническим стрессом .
Если назначенный препарат не дает должного эффекта , нужно его менять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Про какой препарат речь? Если про тераледжин, то я только наращиваю дозировку, препарат пью не больше 10 дней.

Да . Я про тералиджен.
Ранее до него , вы что - либо принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не принимала, на нем меньше тревога, у меня Кптср я работаю с психологом

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на спазм и вздутие верхних отделов ЖКТ, возможно на фоне СРК/функциональной диспепсии. Стресс и тревога действительно могут резко усиливать спазмы и ощущение «напряжённого» живота, даже когда сам живот при ощупывании остаётся мягким.

То, что боль появилась после эмоциональной нагрузки, меняется по характеру, колющая боль уже прошла, нет тошноты и общее самочувствие нормальное, скорее говорит не в пользу острой хирургической проблемы.

Болезненность при надавливании в эпигастрии может быть и при раздражении желудка, и при спазме кишечника, и даже со стороны мышц брюшной стенки после физической нагрузки. Сырок при непереносимости лактозы в дальнейшем может усилить вздутие, поэтому пока молочные продукты лучше ограничить.

Необутин и другие спазмолитики самостоятельно сочетать между собой без необходимости не стоит.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

щадящее питание небольшими порциями, не переедать, исключить жирное, кофе, газированные напитки и молочные продукты. Если боль сохраняется или повторяется несколько дней, обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. При необходимости проверяют ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, липазу и делают УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Я принимаю лактозар с молочными продуктами. С питанием вроде не балуюсь, на диете неделю, испугалась что так схватило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня постоянное обострение с желудком, часто на спазмолитиках ипп. Врач говорит это из за КПТСР. Я недавно сдавала анализы кала, кальпротектин был 188. Но я сдавала когда принимала нексиум, и слабительное. Хочу завтра пересдать. Есть ли смысл? Можно ли сдавать при приеме спазмолиьиков ?

Да, пересдать кальпротектин имеет смысл, потому что 188 это умеренное повышение и по одному такому результату нельзя говорить о воспалительном заболевании кишечника.

Спазмолитики на кальпротектин практически не влияют, поэтому на их фоне анализ сдавать можно

Нексиум действительно у части людей может немного повышать кальпротектин. Слабительные и сам эпизод послабления стула тоже могут сделать результат менее показательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, завтра постараюсь пересдать тогда. Спасибо большое!

Если состояние позволяет, лучше пересдать анализ не на следующий день, а после более спокойного периода со стороны кишечника. Желательно, чтобы несколько дней не было выраженной диареи. Идеально обсуждать с гастроэнтерологом возможность сдачи без ИПП примерно через 2–4 недели, но самостоятельно отменять Нексиум только ради анализа не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я месяц без неусиума. Кишечник себя хорошо ведет. Стул колбаской, отменила 3 дня назад слабительное. Спазмов нет. Только ноет эпигастрий

Все , понял вас , тогда кажется , что уже сдавать можно

Полина,здравствуйте
Больше всего по описанию похоже на функциональный спазм желудка и верхних отделов кишечника на фоне СРК, вздутия и тревоги.
После эмоциональной нагрузки меняется работа вегетативной нервной системы и моторика ЖКТ, из-за чего возникает спазм, распирание и ноющая боль даже при мягком животе.То, что вы чувствуете себя хорошо, нет тошноты, а боль не связана с едой, также говорит в пользу функциональной причины.

Также возможны функциональная диспепсия, рефлюкс или скопление газа. Необутин принимаете всего третий день, поэтому эффект ещё может нарастать. В подобном случае обычно рекомендуется продолжать Необутин по назначенной схеме, не сочетая его самостоятельно с Дюспаталином. Эспумизан - по инструкции к вашей форме препарата. Сегодня лучше исключить интенсивную нагрузку, кофе, алкоголь, острое и жирное, питаться небольшими порциями.

Если боль станет сильной и постоянной, живот резко напряжётся, появятся рвота, температура, выраженная слабость, холодный пот, кровь или чёрный стул, нужна срочная медицинская помощь. В остальном по вашему описанию сейчас признаков острого опасного состояния не видно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Рада была помочь.Берегите себя ❤️Если возникнут вопросы обращайтесь 🙏🏻

Здравствуйте, Полина. Судя по описанию, это, вероятнее всего, функциональный спазм и висцеральная гиперчувствительность на фоне тревоги, а не острая патология. Связь боли с эмоциональной нагрузкой и прекращение после еды указывают на вегетативный компонент, характерный для СРК и рефлюкса. Острая режущая боль в эпигастрии при мягком животе часто возникает из-за спазма привратника или двенадцатиперстной кишки.
Стоит учесть, что Необутин и Дюспаталин влияют на моторику, и при выраженном спазме или гиперчувствительности их прием может чередоваться с усилением симптомов. Рефлюкс также может давать ноющую боль без изжоги.
В такой ситуации обычно рекомендуют сделать паузу в приеме спазмолитиков на 1-2 дня, чтобы оценить реакцию организма, а при сохранении боли обсудить с врачом короткий курс препаратов, снижающих кислотность. Важно исключить острую патологию, при появлении температуры, рвоты или черного стула нужна срочная консультация. Если боль держится дольше 2-3 дней, стоит сделать УЗИ брюшной полости и общий анализ крови для исключения воспаления. На текущий момент дробное питание, небольшие порции и достаточный питьевой режим.

Здравствуйте

По описанию, наиболее вероятно, что речь идёт о функциональной диспепсии/спазме желудка и кишечника на фоне СРК, вздутия и повышенной чувствительности ЖКТ, особенно учитывая, что симптомы появились после эмоциональной нагрузки с психологом, а общее состояние при этом хорошее

То, что боль возникла после физической активности, не усиливается после еды, живот остаётся мягким, нет тошноты, рвоты, температуры и выраженного ухудшения самочувствия, не выглядит сейчас как картина острого хирургического живота.
При этом болезненность при надавливании означает, что за симптомом нужно понаблюдать

Если же боль становится постоянной или нарастает, появляется выраженная болезненность/напряжение живота, многократная рвота, температура, чёрный стул или кровь, сильная слабость, холодный пот, одышка либо боль отдаёт в грудь, спину, руку или челюсть рекомендуется срочная очная медицинская помощь.

Здравствуйте.

Боль в эпигастрии после стресса (психолог, спортзал) на фоне СРК и непереносимости лактозы -вероятнее всего, функциональная диспепсия или спазм. Сырок мог временно снять дискомфорт за счет обволакивания, но содержит лактозу, что может спровоцировать рецидив.

Однако при хронических симптомах ЖКТ обязательно исключить органические причины до коррекции терапии:
1. Целиакия: антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA) + общий IgA.
2. Паразитозы: антиген лямблий в кале, яйца гельминтов.
3. Хеликобактер: дыхательный тест или антиген в кале (не ранее чем через 2 нед. после отмены ИПП/антибиотиков).

Пока продолжается обследование: исключите молочные продукты (сырок!), соблюдайте диету low-FODMAP, продолжайте Небутин. Тералиджен совместим. При усилении боли, рвоте, крови в стуле или температуре -срочно к гастроэнтерологу.

Психосоматика возможна, но только после исключения органики.

При недостатке фермента лактазы в каждое молочное блюдо рекомендую заместительную терапию фермент лактаза (Лактазар, Колиф, Лактаза Бэби) в дозе по инструкции непосредственно перед едой. Это позволяет употреблять молочные продукты без симптомов при подтверждённой непереносимости.

Однако сейчас сырок лучше исключить до завершения обследования на целиакию и паразитоз, так как лактоза может маскировать или усиливать симптомы органической патологии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.