Боли в животе
Вчера крепко заболел заболел живот, сначала около пупка, потом в эпигастрии. И не проходил целый день. Принимал и необутин,и ношпу, и мебеверин и альмагель а. Особо результата не было. Не ел целый день. На утро легче, сделал фгдс. Скажите насколько все плохо, и что с этим делать. Спасибо
Олег, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения, либо кишечную инфекцию.
Если улучшений по боли не будет, показан очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
По ФГДС критичных отклонений, которые могли бы объяснить боль, не наблюдается. В плановом порядке рекомендуют исключить Хеликобактер, учитывая эрозии.
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки.
На фоне воспаления возникли эрозии (повреждение целостности слизистой) и петехии (кровоточивость слизистой).
Основной причиной является инфекция хеликобактер пилори, а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов
Доктор описывает подозрение на ГПОД- частичное перемещение желудка в грудную полость через диафрагму.
Что предпринять сейчас:
Для заживления слизистой рекомендуется комбинация ИПП и препаратов висмута.
Например Нексиум 20 мг 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Де нол 120 мг по 2т 2р в день за 30 мин до еды 4 нед, кал может окраситься в чёрный цвет
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Рентген желудка в положении тренднленбурга для исключения/подтверждения ГПОД
Готова ответить на Ваши вопросы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС каких-либо опасных изменений не описано. Выявлена скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, геморрагическая гастропатия и несколько небольших эрозий двенадцатиперстной кишки. Эти изменения требуют лечения, но сами по себе не выглядят тяжелыми.
При этом выраженную боль, которая почти не уменьшалась после спазмолитиков , только результатами ФГДС объяснять не стоит. В подобных случаях исключают патологию поджелудочной железы, желчного пузыря и другие причины острой боли .
Для уточнения причины имеет смысл выполнить общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, липазу, УЗИ органов брюшной полости. Если интенсивная постоянная боль возобновится, появятся рвота, температура, выраженная слабость -показан очный осмотр в неотложном порядке.
Для заживления эрозий в подобных случаях применяют ИПП, например рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды курсом 4 недели. Также важно уточнить наличие H. pylori - 13С-дыхательный тест или антиген H. pylori в кале до начала ИПП. Если ИПП уже принимается, перед исследованием его отменяют не менее чем на 14 дней.
Добрый день. В аптечке есть нексиум и ребагит. Могу их использовать? В каких дозах.
Да. В подобных случаях Нексиум (эзомепразол) применяется по 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды курсом 4 недели.
Ребагит применяется по 100 мг 3 раза в сутки курсом 4 недели.
Но если планируется исследование на H. pylori, лучше сначала сдать 13С-дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, а затем начинать Нексиум.
Вместе принимать или что-то одно?
В подобных случаях препараты могут применяться вместе, поскольку имеют разные механизмы действия: Нексиум снижает кислотопродукцию, а Ребагит способствует восстановлению слизистой оболочки.
Спасибо.
А эта пехетея, какие причины могут быть? И деуденит, заброс желчи?
Уточните, пожалуйста, что имеется в виду под “пехетея”? Пассаж желчи, указанный в ФГДС, означает поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. Это нормальный физиологический процесс, признаков заброса желчи в желудок по ФГДС не описано
Петехия, множественно 0.2 на 0.2 см покрытые гемодесерином.
Это мелкие точечные кровоизлияния в слизистую желудка, что и описано как геморрагическая гастропатия. Гемосидерин указывает на следы ранее произошедших микрокровоизлияний. Причинами могут быть прием НПВС, повреждение слизистой, реже другие состояния.
Здравствуйте! Не переживайте, на снимке эндоскопического заключения нет ничего угрожающего жизни, онкопатологии или глубоких кровоточащих язв.
Судя по прикрепленному протоколу обследования, у вас выявлены признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Это означает смещение части желудка, что может провоцировать заброс соляной кислоты в пищевод, вызывать изжогу или тяжесть.точечные излияния крови в слизистой желудка. Они часто возникают из-за раздражения, на фоне стресса, инфекции или приема некоторых лекарств. Поверхностные дефекты слизистой двенадцатиперстной кишки, покрытые фибрином. Спазмолитики снимают спазм гладкой мускулатуры, но при наличии эрозий они не способны убрать боль от контакта кислоты с поврежденной слизистой.
Рекомендуется в таких случаях очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога, лабораторная диагностика: общий анализ крови, С-реактивный белок, амилаза, липаза, печеночные пробы, щадящая диета с исключением острого, жареного и кислого.
Здравствуйте!
По ЭГДС обнаружена скользящая ГПОД (это когда небольшая часть желудка смещается через пищеводное отверстие диафрагмы), обычно не опасна, но может способствовать рефлюксу.
В желудке описаны множественные мелкие петехии размером около 0,2*0,2 см, покрытые гемосидерином, это небольшие поверхностные кровоизлияния в слизистую, которые могли возникнуть ранее.
В луковице двенадцатиперстной кишки есть небольшие эрозии размером около 0,1*0,2 см, покрытые фибрином. Это поверхностные дефекты слизистой.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~провести диагностику H.pylori: используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале. ИПП отменить за 2 недели, висмут и антибиотики за 4 недели до исследования. При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
~Рентгенологическое исследование с контрастом (диагностика ГПОД)
~Исключить НПВС по возможности (ибупрофен, кеторолак, диклофен), алкоголь и продукты, которые усиливают симптомы.
В качестве симптоматической терапии:
~ИПП: например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–40 минут до еды курсом 4 недели.
~ Гевискон можно использовать кратковременно при выраженной изжоге, жжении после еды и перед сном.