Боль в желудке

Добрый вечер ! Извините за большой текст . Беспокоит боль в желудке . ФГДС делала в 2024 году - поверхностный гастрит . В июле появился дискомфорт в эпигастрии . Сама выписала себе денол и омез . Прошло спустя недели две . Сентябрь- 7 дней пью аркоксию под прикрытием омеза . Начинает повторно беспокоить изжога. 24 ноября резко после обеда заболел желудок . Боль в эпигастрии резкая , колющая , продолжалась часа два . С тех пор болит желудок . Постоянная отрыжка воздухом , боль то в эпигпстрии , то ближе к левому ребру , тошнота , иногда ощущение , будто не переваривается пища , а стоит . Насыщение от маленького количества пищи . Пропила неделю де нол , гевискон , продолжаю омез . Сейчас я сильно заболела гриппом и пришлось назначенную ФГДС отменить . Выпила уже много таблеток парацетамола , ингавирина , пью много воды . Буду начинать антибиотики . Сегодня беспокоит тошнота после еды , хочется вырвать , иногда колит ближе к ребру . Иногда противный привкус во рту из желудка , будто железо . Когда желудок пустой - легче . Постоянно урчит желудок . Ставили ГЭРБ в 2016 году . Боюсь , что язва , а я лечусь множеством лекарств. Подскажите , хочу хоть примерно представлять может ли это быть язва или все же обострение гастрита ? Хотя бы по симптомам . Спасибо !!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Язвенная болезнь желудка протекает с очень выраженным болевым синдромом. Облегчение не приносит не прием препаратов, ни прием пищи.

Как правило, спокойно отдыхать лежать не представляется возможным.

По описанию можно предположить обострение гастрита. Вероятнее всего, с наличием рефлюкс-эзофагита, так как в описании указано, что бывает изжога.

Скажите, УЗИ органов брюшной полости как давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо ! Узи делала месяц назад на мед осмотре , все в порядке , только полип а желчном :

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно понимаю , что язва болела бы как правило всегда ?
И подскажите пожалуйста , что менее агрессивно действует на желудок , чтобы сбивать высокую температуру ?

Да, болела бы всегда. И как правило, эта боль заставляет обратить очно к доктора.

Наименее агрессивное влияние на желудок оказывает парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо ! Очень тревожусь , решила , что язва , раз был приступ очень сильной боли .

Сейчас не принимаете омез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю утром до еды

В таких случаях рекомендуют увеличение до 2 раз в день по 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Скорейшего выздоровления!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой , извините , забыла уточнить . От чего может дать привкус железа /крови во рту ?

Скажите, антибиотик не начали ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот привкус преследовал меня и в 24 году , когда нашли только поверхностный гастрит

Вероятнее всего это связано с гастритом. А это воспаление слизистой оболочки желудка.

Так же прикус железа может давать ГЭРБ, когда происходит заброс желудочного сока назад в пищевод и это проявляется изжогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро ! Утром после пустого чая снова появилась тошнота . Спустя полтора часа , когда я была в больнице , начали рвотные позывы и меня вырвало слюнями и горечью . Скажите , это что то серьезное? Стало легче .

Доброе утро!
При обострении гастрита, чай обладает раздрающим свойством. Из-за этого может возникнуть тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Позавтракала - тошнота вернулась .

В таких случаях рекомендуют сдать Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин и выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

При резкой колющей боли, облегчении на голодный желудок, к сожалению, не исключено язвенное поражение слизистой. Однако также может быть и обострение гастрита с функциональной диспепсией и ГЭРБ при таких симптомах.

В таких случаях я бы рекомендовала отменить парацетамол в связи с агрессивностью к желудку, а также Ингавирин в связи с отсутствием доказанной эффективности у этого препарата

Бактериальная природа инфекции подтверждена у вас? Кем назначены антибиотики?

В таких случаях в связи с отсутствием возможности выполнить сейчас ФГДС я своим пациентам назначаю:
Эзомепразол (Нексиум) 40 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 4 недель.
Табл. Ребамипид (Ребагит, Гастростат) 100 мг. По 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 4 недель.
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков, очень холодной или горячей пищи. Ограничить соль и хлебобулочные, макароны. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Избегать прием противовоспалительных лекарств из группы НПВС (диклофенак, ибупрофен и т.п.)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! А чем тогда сбивать температуру ? Она 39 уже 3 дня и ничего не помогает . Сбиваю - растет .
Антибиотики не назначали , хочу сама сама Флемоксин салютаб

В таких случаях я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы понимать есть ли бактериальный процесс

Если температура плохо переносится, то тогда в таких случаях препаратом выбора парацетамол и является, если выбирать между ним и НПВС
Но в таких случаях оптимально насколько это возможно минимизировать дозу 500-1000 мг в сутки и строго после еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина обычно может Быть связана с функциональной диспепсией или НПВП-гастропатии, то есть повреждению слизистой оболочки желудка на фоне приема лекарственных препаратов

Описанные симптомы, такие как боль после еды, чувство переполнения, быстрая насыщаемость и отрыжка воздухом, указывают на то, что слизистая оболочка желудка воспалена и нарушена моторика - желудок не может адекватно растягиваться при приеме пищи и вовремя эвакуировать содержимое в кишечник, из-за чего возникает ощущение, что еда "стоит" и появляется тошнота

Металлический привкус может быть как следствием приема препаратов - извращение вкуса на фоне их приема , но так же и может говорить о эрозивном повреждении слизистой

Язвенная болезнь желудка действительно проявляется болями после еды, но без ФГДС точно отличить её от других состояний без очевидной рвоты с кровью, черного стула

Тем не менее тактика в подобных случаях направлена на максимальную защиту

В подобных случаях обычно рекомендуют Нексиум 20 мг или Нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером) за 30 минут до еды 1 мес

Это более современные препараты, чем Омез, они надежнее удерживают кислотность на безопасном уровне

Так же может быть рекомендован Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 3-4 недель - прокинетик, он заставит желудок сокращаться правильно, уберет отрыжку, тошноту и чувство тяжести

И так же обычно рекомендуют Гевискон через 40-60 минут после каждого приема пищи и на ночь в течение 10-14 дней - он создает защитную плетку на поверхности содержимого желудка

Де-Нол можно временно убрать, так как его сложно сочетать с приемом антибиотиков и других лекарств (он абсорбирует их), либо принимать строго отдельно от всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А гастрит может сопровождаться такими симптомами ?
И подскажите пожалуйста, что можно сделать с тошнотой ? Первый раз такое , наверное от кол-ва лекарств. Стоит тошнота и все , уже час

Гастрит так же может сопровождаться подобными проявлениями , но отличить без осмотра слизистой по ФГДС невозможно

Обычно рекомендуют при тошноте без рвоты Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней

И рекомендуют начать прокинетик ганатон, он так же снижает тошноту и улучшает продвижение пищи из желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . А что можно принять от высокой температуры ? Менее агрессивное к желудку

Парацетамол является менее агрессивным , обычно рекомендуют по 500 мг

Так же важно принимать строго после еды, запивая целым стаканом воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию язвенная болезнь весьма вероятна. На это могут указывать четкая связь боли с приемом пищи (после еды), зарактер боли, ощущение "стояния" пищи, раннее насыщение, плюс неполный или временный эффект от приема омеза и де-нола.

Описанное состояние это скорее всего сочетание обострения болезни желудка и тяжелой медикаментозной нагрузки препаратами (аркоксия, парацетамол), которые могут серьезно усугублять ситуацию и повышать риск осложнений.

ФГДС лучше сделать сразу, как позволит состояние после гриппа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию более вероятно обострение гастрита/рефлюкса, но риск язвы и редко осложнений невелик и не исключён. Главные моменты, которые требуют внимания сейчас: вы принимали нестероидный препарат Аркоксия это увеличивает риск эрозий/язвы, сейчас сильная, продолжающаяся боль, тошнота, раннее насыщение и привкус железа это признаки, при которых нужно обследоваться, но не обязательно немедленно в стационар, если нет красных флажков. Не начинайте антибиотики без назначения врача (они не нужны при гриппе и при большинстве обострений гастрита). Металлический привкус - изменение вкусовых рецепторов- при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Наиболее вероятно это обострение хронического поверхностного гастрита и/или рефлюкс‑эзофагита (есть история ГЭРБ). Эрозии или язва желудка/дуоденума вероятность повышается при приёме НПВС (Аркоксиа). Функциональная диспепсия или гастропарез (раннее насыщение, ощущение непереваренной пищи) возможны, особенно после вирусных инфекций. Менее вероятно (исключать при необходимости): осложнённая язва с кровотечением (если есть привкус железа/крови надо проверить), панкреатит или билиарная патология (боль ближе к правому/левому ребру) но обычно другой характер боли. Практическая тактика прямо сейчас (что можно и нельзя делать): нельзя самостоятельно начинать антибиотики для желудка/кишечника это должен решить врач после документального подтверждения бактериальной этиологии. Антибиотики при гриппе не показаны. Немедленно прекратите приём любых НПВС/коксибов (Аркоксия и др.) они повышают риск язв и кровотечений. Продолжайте либо начните ИПП (омез/омепразол) по назначению если вы уже принимаете Омез, соблюдайте режим (утром за 30–60 мин до еды). При сильной боли врач может увеличить дозу или назначить курс 4–8 недель. Симптоматически: альгинаты (Гевискон) после еды и перед сном облегчают изжогу, Де-нол/сукральфат защищают слизистую (можно по рекомендации Врача). При тошноте/запорах/пищевой задержке можно обсудить с Врачом прокинетики (Домперидон/метоклопрамид), но они имеют противопоказания и побочные эффекты. Если подозрение на Хеликобактер пилори планируйте тест после отмены ИПП (если возможно) или эндоскопию с биопсией для верификации. Что важно проверить в первую очередь: общий анализ крови наличие анемии или железодефицита, фекальный тест на скрытую кровь - простая оценка наличия желудочно‑кишечного кровотечения. Тест на Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или антиген в кале), но учтите –антибиотики и ИПП дают ложноотрицательный результат (нужно отменить за 2 недели перед тестом, антибиотики за 4 недели). Биохимия (печёночные пробы, амилоплазма/липаза при подозрении на панкреатит) по клинической необходимости. Если есть выраженная рвота, потеря веса, выраженная боль эндоскопия (ФГДС) срочно после выздоровления от гриппа/при отсутствии противопоказаний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать