Кровь в моче

Обнаружена кровь в моче ,обследовал уролог со своей стороны ничего не нашел,в предыдущем вопросе есть все файлы с анализами ,УЗИ,КТ,МРТ,цистоскопией,направили к нефрологу мы сдали анализ который нам рекомендовал врач,прилагаю файл

, Гипертония
66 лет
13 Июля ·Просмотров: 106·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела приложенный анализ и предыдущий вопрос.
Согласна с коллегами, что с учетом того, что эритроциты неизмененные, свежие, они с большей вероятностью происходят из мочевого пузыря.
По анализу мочи на альбумин креатинин и соотношение повышение альбумина в моче есть, небольшое, почки теряют чуть больше белка, чем хотелось бы.
В таких ситуациях обычно увеличивают дозу лизиноприла, он снижает альбумин в моче. Лизиноприл содержится в эквамере, но надо понять, какая сейчас доза.

Уточните, пожалуйста, сейчас бывают ли боли внизу живота? Есть ли какой-то дискомфорт при мочеиспускании?
Какая доза эквамера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,эквамер 5*10*10,боли внизу живота не часто,дискомфорта при мочеиспускании нет.

Получается сейчас 10 мг лизиноприла, а максимальная доза до 40 мг в сутки. Чем больше доза, тем меньше белка в моче. Обычно добавляем еще 5 мг лизиноприла, через 3 недели смотрим белок в моче (альбумин-креатининовое отношение), если не хватает, увеличиваем дозу снова. Это при условии конечно, что все хорошо переносится, давление не падает, что есть возможность принимать адекватное количество питья 30-40 мл на кг веса в сутки. Если нет, есть варианты добавить препараты типа дапаглифлозина или семаглутида, они тоже снижают белок в моче, но не влияют особо на давление. У всех препаратов есть свои плюсы и минусы, подбираем индивидуально на очном приеме. Обычно за 3 месяца белок в моче уходит. Если на увеличении дозы лизиноприла или других лекарствах новых белок растет, а не уменьшается, тогда уже думаем о том, что эритроциты и белок могут быть связаны с почками и что делать дальше в стационаре.

Сейчас как бы ни по эритроцитам ни по белку ничего страшного нет, белок поправим. Эритроциты - стоит пересматривать ОАМ через 2 мес, рассмотреть трехстаканную пробу в плановом порядке. На самом деле урологи не всегда считают изменения при цистоскопии убедительными для того, чтобы вызывать эритроциты, хотя им реально больше неоткуда взяться.

Уточните, пожалуйста, никогда не беспокоили ли Вас лимфоузлы, были изменения в общем анализе крови? Повышение СОЭ или СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы не беспокоили ,соэ был высокий одно время потом стал меньше,но у меня ещё артрит ,СРБ только сейчас ближе к реыеренсам,а так был норма

Благодарю за уточнения. Думаю в такой ситуации надо все же добиться динамики по морфологии эритроцитов, то есть трекстаканная проба + общий анализ мочи с микроскопией повторно. Если точно мы уверены, что эритроциты свежие урологические, значит ими должен заниматься уролог, возможно проводить коррекцию слизистой мочевого пузыря.
Если белок в моче будет расти, или креатинин расти, или эритроциты будут становиться измененными, почечными, тогда уже решать вопрос о биопсии почки, потому что она только может показать, что там такое в клубочках происходит, что дает эритроциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,значит нужно увеличить дозу лизиноприла на 5 мг,через какое время передать мочу?трехстакануую мочу сейчас сдавать или потом после увеличения дозы лизиноприла?и как нам узнать эритроциты свежие или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё иногда при эквамере может повышаться давление,но не часто

Да, все верно. Сначала лизиноприл плюс 5 мг. Через 3-4 недели контроль креатинин и калий крови, и альбумин-креатининовое отношение разовой порции мочи. Все время смотрим на давление, чтобы не заваливалось, обязательно достаточное количество питья.
Трехстаканную пробу можно в любое время, и до и после начала.
В общем анализе мочи или лаборант пишет, какие эритроциты, изменённые или неизмененные, или аппарат пишет. У Вас в том вопросе был отличный анализ, там и аппарат смотрел в кл/мкл, и лаборант в ролях зрения.
А в трехстаканной пробе будет видно,, где искать причину - конец мочевыводящих путей, пузырь или выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все я поняла ,спасибо🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лизиноприл продается отдельно?

Да, отдельно продается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

,🌷

Здравствуйте.

По результатам обследования урологическая причина гематурии исключена. Альбумин-креатининовое соотношение 8,81 мг/ммоль повышено, что требует оценки возможного почечного происхождения крови в моче. Рекомендую выполнить контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка, оценить креатинин крови с расчётом СКФ. При сохранении гематурии необходимо дальнейшее наблюдение у нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё анализ я подгрузила ,мама забыла его мне показать🤷

По данным биохимии уровень креатинина в норме, функция почек сохранена. Однако, при сохранении протеинурии (белка в моче) и эритроцитов (преимущественно измененных) потребуется динамическое наблюдение врачом нефрологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нужно очно я правильно понимаю или можно с вами это онлайн сделать?

Принятый ответ

Очно, как правило, проводится консультация для подбора медикаментозной терапии или других рекомендаций. Онлайн можно получить альтернативное мнение.