Дискомфорт в шее
Добрый день Сегодня в 14:30 ехала в такси, писала в телефоне( голова чуть нагнута была), водитель не заметил лежачего и резко дал по тормозам перед ним. Меня дернуло сильно вперед. Сразу дискомфорта не было, спустя 30 мин появилась скованность давящая в шее. Занималась еще своими делами часа 2-3 ходила с этой скованностью. Сейчас приехала домой скованность есть, боль сзади в шее при подъеме подбородка. Стараюсь головой не крутить. Появилась периодическое подташнивание. Переживаю очень. У меня низкий вес, шея тонкая, длинная, слабые мышцы, нестабильность позвонков. Что делать на ночь глядя? Может ли быть что-то серьезное? Можно ли спать ?
Юлия, добрый вечер!
Изучила Ваше сообщение, предполагаю развитие такого состояния как дисторсия шейного отдела позвоночника, такая травма означает, что произошло растяжение связок и мышц шеи, перелом в таком случае исключен. Могу рекомендовать Вам: лечебно-охранительный режим 7-10 дней, избегать подъема тяжестей и физ нагрузок; ношение мягкого воротника Шанца, дробно в течении дня (например 2 часа в воротнике, 2 часа отдых), на ночь снимать его. Местно гель Вольтарен на область болезненности тонким слоем, не втирая 1 раз в сутки; НПВС (ибупрофен, кеторол) в первые 3-е суток, далее обычно не требуется, а так же возможно применение миорелаксантов (мидокалм) в течение 5 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! С уважением Андреева М.А.
Здравствуйте.
По жалобам и описанию случая, скорее всего, имеем дело с хлыстовой травмой ШОП.
Хлыстовая травма шейного отдела - это повреждение мягких тканей (связок, мышц, дисков), возникающее при резком сгибании и разгибании шеи.
Основные симптомы: боль в шее и затылке, головокружение, ограничение подвижности. Часто возникает в результате автомобильных аварий.
Рекомендуют очный осмотр травматолога и невролога. При нарастании симптомов вызывайте скорую.
Если будете чувствовать себя удовлетворительно, обратитесь в поликлинику завтра.
Диагноз уточняют на МРТ. В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Ношение воротника Шанца.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия,
Позже: хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Обязательно ЛФК в период реабилитации. ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с перерастяжением связок и мышц в шейном отделе позвоночника ( дисторсия) .
Отсюда боли
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--ЛФК по Шишонину ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе для укрепления мышц (после купирования болей)
Всего самого наилучшего!
Что делать на ночь глядя? Может ли быть что-то серьезное?
-серьезного ничего не должно быть,т.к травма незначительная
Можно ли спать ?
-можно