Не проходит диарея

Здравствуйте. Отец долгие годы очень скромно питался. В основном каши, а мясо и овощи крайне редко. И, на сколько мне известно, всю его жизнь у него были запоры. Как он говорит, от запоров он пил льняное масло и сену. Полгода назад у него был инсульт. Левая сторона стала хуже работать, соответственно и готовить стало тяжелее, поэтому питался совсем плохо. Месяц назад был повторный инсульт, его госпитализировали. И вот в больнице видимо от смены рациона на более питательный и сбалансированный у него стул стал наоборот жидкий. После госпитализации мы забрали его к себе, и так как нам про состояние своего кишечника он ничего не рассказывал, я его начала кормить и супами с овощами, и перетёртыми яблоками, и кефиром, и мясом. В общем всем тем, чего в его рационе давно уже не было (помимо больницы). И тут стало видимо совсем плохо его кишечнику. Началась диарея. Видно, что присутствуют непереваренные куски пищи и слизь. Но у него и зубов практически нет, жевать нечем. Я дала ему Энтерофурил, хотя понимаю, что дело тут, скорее всего, не в бактериях, просто хотелось как-то облегчить его состояние. Температуры не было, аппетит хороший. На следующий день диареи не было, поэтому Энтерофурил не давала. Но через день, стул стал учащаться и к концу дня диарея вернулась. Я отменила всю непривычную для его кишечника еду, питается пока по 4 столу. Начала опять давать Энтерофурил и по две таблетки Мезима после каждого приема пищи. Вот уже два дня он не ходит в туалет по большому. Пытается, но у него не получается. И я не знаю, как сейчас лучше поступить. Отменить Энтерофурил, оставить 4 стол и наблюдать за состоянием? Подскажите, пожалуйста, может ли это быть просто из-за смены рациона и резкого добавления большого количества клетчатки? Или это уже могло перерасти в какую-то пищевую непереносимость? И можно ли как-то скорректировать этот состояние или нужно сдать какие-то анализы? Ему скоро ложиться на реабилитацию, и я переживаю, что если не удастся устаканить его кишечник, то придется видимо надевать памперсы, потому что с ходунками он не успевает так быстро добраться до туалета.

75 лет
14 Июля ·Просмотров: 71·Кира, Казань

Принятый ответ

Доброе утро, Кира.
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Может ли это быть из-за смены рациона, да, может быть.
Но я бы исключила и возможные причины.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na, K), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии). Хорошо бы выполнить колоноскопию, но если состояние пациента не представляет это возможным, посмотреть фекальный кальпротектин. Дальше уже смотреть.

И может оказаться эффективным:
На время исключите из рациона свежие фрукты, овощи, молочные продукты (цельное молоко), на 7-10 дней.
Смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
И оценить эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что внедрение клетчатки в рацион так могло повлиять на стул и вызвать диарею. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
3. Посев кала на кишечные инфекции (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактериоз и тд) + ПЦР кала на кишечные инфекции
4. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
5. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению,да,такое может быть связано с нарушением рациона питания.Кишечник отца десятилетиями работал в режиме «низкой нагрузки» (каши, минимум клетчатки). Резкое введение овощей, фруктов, кефира и мяса (даже в протертом виде) создало колоссальную нагрузку на ферментативные системы поджелудочной железы и микробиоту. Отсутствие зубов усугубило проблему: пища не обрабатывается слюной, что важно для первого этапа переваривания. Отсюда непереваренные куски и слизь (реакция на раздражение).

-Энтерофурил это препарат против бактериальной инфекции,он не показан ,рекомендуется его отменить
Так как 2 дня была диаеря,а сейчас нет стула это вариант нормы,тк кишечник пустой

!родолжайте кормить механически и химически щадящей пищей. Исключите цельное молоко, свежие овощи/фрукты и грубую клетчатку. Например разваренные слизистые супы (рисовый, овсяный), картофельное пюре, паровые котлеты из нежирного мяса (прокручивать фарш 2 раза), хорошо разваренные каши (гречка, рис). Расширяйте рацион очень медленно, по 1 новому продукту в 2–3 дня.
Креон лучше давать с каждым основным приемом пищи пока что.
Если стул будет отсутстовать более трех дней и появятся боли в животе то рекомендуется сделать микроклизму микролакс однократно

Так же обязательно рекомендуется дообследование чтобы исключить органические причины :
-ОАК
-БХ крови-алт,аст,общий билирубин,щелочная фосфатаза,холестерин общий,глюкоза крови натощак,с реактивный белок)
-Посмотреть нет ли потери электролитов-микроэлементы сдать -калий,натрий,хлор
-Кал на токсины клостридий А и Б
-кал на фекальный кальпротектин
Если вдруг появится боль или спазмы то рекомендуют спазмолитик,например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней+пробиотик,например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Кира! Питание вашего отца надо оставить на том рационе к которуму он привык в течение длительного времени(каши, мясное и рыбное суфле,овощи,фрукты в небольшом количестве). Для нормализации работы кишечника, учитывая перенесенные инсульты, при запорах используют слабительные средства растительного происхождения мукофальк 1 пакет в день или форлакс,а при диареи энтеросорбенты ( смекта, энтеросгель), чтобы улучшить моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб.х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц). Неконтролируемый прием энтерофурила нарушает микрофлору кишечника и без показаний прием этого препарата нежелателен.

Принятый ответ

Кира, добрый день!
Да, на фоне активной смены рациона может возникать нарушение стула.
Также подобное нарушение может быть связано с Функциональным расстройством работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + СРБ.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой! Рассмотреть необходимость выполнения колоноскопии.

Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
Энтерофурил это препарат для лечения бактериальной диареи, он мог вызвать отсутствие стула и в целом не дать положительного эффекта (так как не ясна причина возникновения такого состояния). Его прием чаще в таких случаях рекомендуют прекратить.
Диету рекомендуют и дальше соблюдать, акцент делают больше на ограничении свежих овощей и фруктов/молочной продукции, обильное питье, ферменты (Мезим) назначают 3 раза в день после основных приемов пищи. Если после окончания приема Энтерофурила расстройство стула возникает вновь - назначают Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.