Пятна возле рта
Доброго времени суток! Все началось еще год назад. Сейчас ребенку 2 года и 5 месяцев. Сначала у ребенка на попе (1 фото) появилось пятно, быстро прошло и больше не беспокоило. Затем поялост аналогичное пятно возле рта , которое мы мазали (адвантан, пимафукорт, неотанин, бепантен) все мимо. Обратились к дерматологу , назначили Акридерм ГК + ля рош 10 дней. И о чудо, пятно прошло и не беспокоило около месяца! Затем начали появляться и не проходят вот такие пятна, как сыпь. Появляются , мажу Элиделом, проходят , затем снова появляются. Стабильно каждые 2 недели появляется эта сыпь. Как же я уже устала ! Сдавали кал методом обогащения (по совету дерматолога) , нашли лямблии но в незначительном количестве , которые мы все таки пролечили! Пыталась вести дневник еды, что ребенок кушает , и как только эти пятна появляются замечать что перед этим ел ребенок - бесполезно. Нет никаких совпадений по еде. Я не знаю что делать, к кому обращаться , куда идти … Что это может быть такое … Меня это очень тревожит …
Добрый день!
Вероятнее всего, у малыша пероральный дерматит. Это заболевание действительно тяжело поддается терапии и иногда требует длительного применения противовоспалительных кремов.
В таких случаях может быть рекомендован курс Элидела. Его продолжительность может составлять от 1 до 6 месяцев, и в этом нет ничего опасного. Терапию необходимо продолжать до достижения устойчивой ремиссии кожи.
После завершения лечения важно использовать эмоленты для увлажнения и создания защитного барьера. Пятно на ягодице, скорее всего, является лишь проявлением локальной гиперчувствительности кожи и не связано с основным диагнозом.
Подскажите, кожа не склонна к сухости?
В семье есть аллергики?
Здравствуйте! Кожа не склонна к сухости
Аллергиков нет.
Элиделом пользуемся на протяжении 4-5 месяцев. Не на постоянной основе, а как появляется начинаю мазать 10 дней.
В таком случае более стойкий эффект может быть достигнут длительным непрерывным применением
Желательно не менее месяца - с последующим переходом на эмоленты (Липикар/липобейз/мустелла/авен)
Стараться так же избегать раздражения едой/руками этой области (после приемов пищи умываться)
Подскажите, сколько раз в день применять Элидел ?
Обычно рекомендуется 2 раза в день
Не критично если в некоторые дни будет нанесен крем 1 раз в день
Попробуем. Спасибо!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте, подскажите, пятно на ягодице и на лице появились одновременно?
По фотографии, на лице явные признаки периорального дерматита.
Вызвать его могут как прием пищи( вы не заметили взаимосвязи по описанию), так и зубная паста, щетка( состав пластика), также имеются случаи дерматита на столовые приборы( пластик, деревянные лодки, металл), возможный прием витаминов, БАДов, лечение зубов ( на компоненты пломб),использование влажных или сухих бумажных салфеток. Это самые распространенные варианты причин.
Врач аллерголог занимается данным вопросом в поисках причин.
Здравствуйте!
Судя по фото наблюдается периоральный дерматит ( вокруг рта ). Возможно ребёнок склонен к сухости кожи , например при утопически дерматите и данные проявления связаны с его обострением .
Проблема периорального дерматита как правило характеризуется длительность течения и волнообразными высыпаниями : периоды обострения и выздоровления .
Провоцировать могут многие факторы : пища , косметика , паста с фтором .
В таком случае применяют курс мази метронидозол 2 раза в день длительно ( до 4-8 недель ) , цикапласт Баум б5 в качестве заживляющего средства 2-3 раза в день .
Также при лечении исключать применение стероидных мазей ( с гкс), так как после кратковременного улучшения , проявления становятся еще больше .
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
По фото можно предположить , что на лице периоральный дермати, на попе- раздражительный дерматит. Возникает от слюней, пищи, особенностей ухода.
Важно:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) рекомендуется наносить цикопласт 2 раза в день на место покраснения до улучшения
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить контактно- раздражительный дерматит. Учитывая, что у детей анатомо-физиологические особенности кожи способствуют появлению сыпи при любых неблагоприятных условиях окружающей среды: излишне сухой или излишне влажный воздух, ткани, контакт с пищевыми продуктами, если сыпь локализуется вокруг рта- периооральный дерматит, подгузники и так далее.
На фоне гормональных препаратов , элидела сыпь может быстро проходить, но при появлении вновь условий, появляется снова.
При рецидивирующем периоральном дерматите обычно рекомендуется лечение у дерматолога. Но важно исключать условия его появления- избегать раздражающего действия пищи, слюны. После приёма еды сразу же мыть ребёнка. Нередко рецидивирующему течению этой формы дерматита способствует частое использование гормональных средств в данном месте.