Давление низкое
Утром проснулась все нормально встаьа пошла кормить котов как то резко на корточках села потом встала закружилась голова( Пришла потом легла прошелся легкий холод в теле и неприятное состояние померила давление 90 75 80 ,100 70 70 обычно мое давление всегда ниже нормы 105 65 или 110 70 и чувствую себя нормально таких симптомов по утрам бывало краине краине редко думаю может то что я перешла на 1,25конкора пита до этого 2,25 уже неделю принимаю половинку (назначили от тахикардий при тревожном расстройстве)
Добрый ден, Валерия. Резкое снижение артериального давления при вставании означает наличие ортостатической гипотензии. Это физиологическое состояние, при котором организм не успевает справиться с оттоком крови в нижние конечности при вставании.
Принимаемый вами Конкор может также снижать артериальное давление. С учётом произошедшего рекомендуется обратиться к терапевту для решения вопроса о замене конкора на препараты, урежающие пульс, но не влияющие на давление (например, на ивабрадин).
я пью бесопролол уже 1,5годс пила и 5мг и 2,5мг давление было. нормальным
вот щас перешла на 1,25
Если пульс нормализовался, то можно попробовать отменит такую маленькую дозу и последить за пульсом
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение артериального давления после приёма Конкора (бисопролола) возможный побочный эффект, особенно при снижении дозы и адаптации организма. У вас изначально низкое давление, и даже умеренная бета-блокада может усиливать гипотензию, особенно в вертикальном положении.
Головокружение, озноб, слабость после резкого вставания из положения сидя на корточках - типичная картина ортостатической гипотензии.
В таком положении пережимаются сосуды под коленями, замедляется возврат крови к сердцу, а бета-блокатор снижает способность сердца компенсировать это изменение. При резком вставании мозг временно получает меньше крови отсюда головокружение и дискомфорт.
Что делать:
- Не садитесь резко на корточки, особенно утром.
-При вставании делайте это плавно: сначала сесть, немного подождать, затем встать.
Пейте достаточно воды с утра -объём в сосудах помогает стабилизировать давление.
Сообщите очному врачу о симптомах: возможно, текущая доза бисопролола для вас пока велика или требует коррекции по времени приёма.
Тромбоз в этом случае маловероятен, но важно не игнорировать повторяющиеся эпизоды они могут повышать риск падений. Следите за самочувствием, избегайте резких движений. При сохранении симптомов консультация кардиолога или очного терапевта обязательна.
Важно добавить: при тревожных расстройствах и тахикардии необходимо оценивать уровень ферритина, витамина B12 (кобаламина) и фолиевой кислоты (B9). Даже умеренная железодефицитная анемия или скрытый дефицит этих кофакторов может усугублять гипоксию миокарда и головного мозга, провоцирует сердцебиение, слабость, тревогу и нарушения давления. Контроль этих показателей важно!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Конкор, он же бисопролол - это бета‑блокатор: он снижает и пульс, и артериальное давление. Переход на меньшую дозу у одних пациентов стабилизирует состояние, у других - на фоне индивидуальной чувствительности провоцирует эпизоды гипотонии и головокружения.
доктор это не опасно ?
Не переживайте , не опасно 🌸
Здравствуйте! Да очень может быть что давление снизилось от бетаблокатора.
В подобной ситуации можно пропустить прием препарата или снизить дозу до привычной. Важно вести четкий дневник давления и для коррекции терапии посетить очного кардиолога или терапевта с учётом гипотонических эпизодов.
ну я пила 2,5 и перешла на 1,25 снизила дозу
не повысила
я пью уже полтора года блокатор пила и 5мг и давление было нормальное более менее
а шас неделю как 1,25
думаю что может так организм адаптируется к новой дозе
обычно если снижаешь дозу и чучуть пульс увеличивается но у меня чет пока все как и было
стране может сбой какоито
В любом случае, если давление непривычно снижается и сопровождается плохим самочувствием прием гипотензивного отменяется
хорошо
спасибо
Всех благ вам!
Здравствуйте, Валерия, да, безусловно Конкор вызывает снижение артериального давления, поэтому в подобных случаях если необходимо снизить только пульс используются препараты ивабрадина в средней дозировке 10-15 мг в сутки
но я наоборот перешла на 1,25 с 2,5
я не повысила а понизила дозу
может быть от понижение дозы упасть давление?
Валерия, здравствуйте!
При таких цифрах дпвление было правильно уменьшит конкор, а еще лучше заменить конкор на Ивабрадин, который также снижает пульс , но при этом не влияет на давление;
Настоящее ухудшение, действительно, может быть связано со снижением дпвления , это не опасно , если будет отмечаться тенденция к учащению подобных жалоб, все же, рекомендуется выявить причины
Также, в таких случаях важно исключить дефициты , особенно железодефицит, скажите пожалуйста сдавввли общий анализ крови, железо, Ферретин?
я уменьшила
я до этого пила 2,5мг
потом я по чучуть снижала 5 дней четвертинку таблетки а не сразу на 1,25
и вот только второй день я пью 1,25 мг
снизила потому что пульс в покое был низкий
обычно при снижение дозы организма реагирует повышением пульса
а тут я уже неделю пью и как бы не изменился
но сегодня только заметила снижение давление
обычно такое бывает краине редко
сдавала
пью поднять желело
Да, все правильно , такие постепенно снижение позволит избежать синдром отмены
За давлением рекомендуется понаблюдать все же по одному эпизоды пока рано делать выводы
а может быть от снижения дозы упасть давление как реакция организма ?
Нет, чаще всего так не бывает ,скорее всего это просто совпадение
хорошо поняла
спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же на отмену конкора давление обычно не снижается, а повышается, поэтому это не связано с препаратом.
А вот влиять могла жаркая погода, так как во время неё идет расширение сосудов и его снижение, а также потеря калия и магния с потом.
Скажите, а более никакие БАДы не принимали?
Нет ли сейчас менструации?
бады не принимаю
менструаций тоже нету
Может просто как говорят «из за погоды» 😁
может что-то психическое у меня тревожное расстройство принимаю ад
может как-то что-то из этого повлияло
А как давно принимаете ад?
месяцев 3-4 а именно шас перешла еше больше дозу уже недели две
поэтому снизила блокатор на этой дозе новой ад пульс стал стабильнее и ниже
состояние такое же кстати не пошло а давление уже давно в норме
не понятно
Давно проверяли гормоны щитовидной железы? Хорошо кушаете?
да проверяла все хорошо там
я на все гормоны сдавала
питание так себе так как есть проблемы с желудком
но кушаю
Проблему с желудком могут влиять на снижение давления, так как идет активация блуждающего нерва. Так и недостаток питания.