Повышеная глюкоза

Вес стоит на месте ,глюкоза повышена и инсулин на грани

39 лет
14 Июля ·Просмотров: 37·Александра, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйстаб Какие показатели глюкозы крови? Какой рост и вес на данный момент?
Ранее были эпизоды повышения?
Выставлен диагноз предиабет или диабет?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Первый раз повышен
Беспокоит вес
Рост 170 вес 89
Глюкоза 6.10 инсулин 16.59
Всегда в норме было
Лишний вес всегда был ,то похудею до 70 то наберу ,в этом году как то тяжело дается похудение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Данная ситуация, действительно, требует внимания.

Опишите, пожалуйста, ситуацию более подробно. Какие препараты принимаете? Впервые повышена глюкоза крови? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Глюкоза 6.10 инсулин 16.59

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вес 89 рост 170

Это однократное повышение у вас впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да

Постарайтесь не переживать. По одной цифре в анализах диагноз не ставится. Рекомендуется повторить сдачу крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).

По индексу массы тела есть показание к медикаментозной помощи в похудении. Можно рассмотреть современные инъекционные препараты (семаглутид, Тирзепатид).

Повышение инсулина - следствие лишнего веса. Соответственно, снижая вес, снизится и инсулин, улучшится к нему чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какой уровень глюкозы крови и инсулина по анализу? Глюкоза крови впервые была повышена? Либо если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Глюкоза 6.10 инсулин 16.59

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рост 170 вес 89

При данном уровне глюкозы крови рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хочу похудеть ,можно и медикаментозную ,но желательно без побочных эффектов ,в анамнезе удаление желчного пузыря 2.5 года назад

В отношении возможных побочных эффектов всё достаточно индивидуально, у кого то минимально они могут быть, у кого то достаточно неплохо переносится препарат для снижения веса без побочных эффектов, бывают к сожалению такие моменты когда возникают непереносимые побочные эффекты, которые требуют отмены препаратов. В данном случае достаточно сложно предсказать.

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Отсутствие желчного не является противопоказанием для данных препаратов.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Однократное повышение уровня глюкозы еще не диагноз. Увидел, что уровень глюкозы был 6,1 ммоль/л, что соответствует критериям ранних нарушений углеводного обмена. В таких случаях обычно рекомендуется пересдать анализ крови на глюкозу венозной плазмы и гликированный гемоглобин. Инсулин в динамике сдавать не нужно, данный показатель не является критерием нарушения углеводного обмена.

Индекс массы тела в настоящий момент 30.8 кг/м2, что соответствует ожирению I ст. по ВОЗ. В данном случае можно рассмотреть с врачом назначение препаратов для снижения массы тела. Наиболее эффективными являются препараты семаглутид и тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Инсулин может повышаться на фоне лишнего веса и нерационального питания.
При повышении глюкозы крови рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.