Герпес на лице у ребенка 7 лет
Здравствуйте! У ребенка с 30.06 герпесные высыпания на лице, фото в динамике прилагаю. Мазали наружно Ацикловиром. На губе высыпания прошли, на подбородке конечно уменьшилось за 2 недели, но остаются небольшие пузырьки. Что делать? Пока также мажем ацикловиром, на губе Бепантен плюс
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста кроме ацикловир наружно Вы принимали ацикловир внутрь ?
Перед мазью подсушивают Фукорцином или каламин лосьон.
Здравствуйте, нет, внутрь таблетки не пили. Подсушивали фурацилином или просто мирамистином
Пузырьки обычно при лечении проходят в течение 5 дней.
Скажите пожалуйста ощущения жжения, покалывания сохраняются?
Ну у нас получается третью неделю эта история. Вроде нет, но ребенок маленький, четко сформулировать не может. Но не трет и его не беспокоит
Посмотрите пожалуйста сами, фото может полностью не передавать.
Есть ли пузырьки или просто неровная кожа ?
Типо пузырьков , но уже как бы без жидкости, а похожи на жировики
Поняла. Спасибо.
Похоже на остаточное явление.
При длительном воспаление,пятно может проходить несколько месяцев.
При смене температуры воздуха, может менять цвет. Не переживайте.
Для заживления обычно рекомендуют использовать Метилурацил мазь. Как правило около десяти дней.
При частых рецидивах Герпеса рекомендуется консультация иммуногола.
Часто это более 4 раз в год
Поняла, спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления простого герпеса с присоединением вторичной флоры. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки и сверху крем фуцидин или супироцин . Очный осмотр врача
С врачом проблемно, так как ребенок на даче.
Фуцидин есть.
Как тогда правильно и чем мазать; как кратно?
2-3 раза в день тонким слоем , поверх фукорцина или зеленки
Именно фуцидином мажем, а ацикловир убираем?
Да верно
Принятый ответ
Елена
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как герпетическая инфекция и присоединившийся инфицированный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания
Далее крем фуцидин 2 раза в день 10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Старайтесь не мочить, не распаривать
Используйте личное полотенце
Не растирать
наволочку стирать на высоких температурах, прогладить с 2 сторон
Хорошего дня!
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Активных высыпаний, характерных для сифилиса сейчас не видно.
Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - силиконовый гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Я конечно извиняюсь, но вы внимательно читали вопрос или у вас поток? Вопрос был про герпес у ребенка 7 лет, какой сифилис??
Елена, перечитал - моя ошибка!))) опечатка в слове! Вместо "сифилиса" - должно быть слово "герпес"!
Всё остальное верно! Перечитал на всякий случай еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.
Обычно в подобных случаях может быть рекомендовано: для подсушивания пузырьков Фукорцин раствор или Циндол болтушку 2-3 раза в день до заживления.
Через 15 минут Фуцидин крем или Мупироцин 2 -3 раза в день 7-10 дней- антибактериальный эффект
После чего перейти на бальзам Цикапласт В5 или Бепантен крем 3 раза в день до полного восстановления кожного барьера.
Ограничить частый контакт с водой, минимизировать трение, активное солнце.
Понятно, спасибо, попробуем!
Скорейшего выздоровления! Была рада помочь!)
Здравствуйте ! По предоставленноц информации можно предположить течение герпетической инфекции с присоединением бактериального компонента. Стандартно в по ситуациях рекомендуют начать приём противовирусной терапии , ее рекомендуют начать в первые 72 часа желательно после очного осмотра врача.Дополнительно рекомендуют местно наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания. После рекомендуют крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней для снятия признаков присоединившейся инфекции.Рекомегдуют не тереть, не распаривать, отдельное полотенце.
Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация дерматолога для осмотра и при необходимости коррекции лечения.