Консультация эндокринолога /

Появление волосков вокруг ореол и на подбородке — вопрос №2594346

Добрый вечер! Женщина 28 лет
Беспокоят волоски редкие темные вокруг ореол и на подбородке. Подскажите с чем может быть связано?

Цикл регулярный

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Не было ли набора веса в последнее время?

Если волоски единичные, то ничего страшного в этом нет, могут быть как вариант нормы.

Если данная ситуация вас беспокоит, то стоит исключить избыток мужских гормонов ( гипрерандрогению)
Сделать узи органов малого таза
Сдать анализ на общий тестостерон+ГСПГ, дга-с.
Если по результатам будет вероятен диагноз СПКЯ, назначается кок с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Спасибо большое за ваш развернутый ответ!

Рост 176, вес 90
За последние 2 года набрала в районе 10 кг

Сама думаю, что может ли это и быть связано с набором веса
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, вероятнее всего причина именно в наборе веса.
для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если на фоне изменения питания и физической активности вес не будет снижаться, то Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Эндокринолог
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы. Единичные волоски могут быть в данных областях.

Также можно оценить ТТГ, пролактин, тестостерон общий для исключения гормональных причин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ваш ответ! ❤️
Эндокринолог
Будьте здоровы!❤️
Эндокринолог
Здравствуйте.поликистох яичников ранее не ставили ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Была киста яичника в 2014 году
Эндокринолог
Здравствуйте. Если они единичные это может быть вариант нормы .

Они много лет с вами или появились не так давно ?

Какие ещё есть жалобы? Выраженная угревая сыпь ? Очень жирная кожа головы?

Вы можете прикрепить фото . Но только при хорошем освещении.

Вы славянка ? У вас папа , мама русские ?

Роды, беременности были ?

Какой у вас рост и вес ?

Если ест подобная жалоба то исключается или гиперандрогения или это может быть повышенная периферическая чувствительность к андрогенам, что для организма «не вредно», бывает наследственность от родственников ), гипотиреоз может повлиять .

Что - то из препаратов , БАД принимаете ? Кок ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, добрый вечер! Волоски со мной года 2, до этого были лет 7 назад на подбородке и пропали потом

Выраженной угревой сыпи нет, повышенная жирность лица в Т-зоне бывает в начале цикла и всё, с кожей головы все ок

Я с темными волосами, кожа бледная, не смуглая
Родители такие же

Беременностей и родов не было

Никакие БАДы и КОК не принимаю
Клиент
Ангелина Владимировна, не все указала в ответе : рост 176, вес 90.

Думаю могло ли это быть связано с набором веса?
Эндокринолог
Набор веса будет провоцировать инсулинорезистентность, что в свою очередью может и часто влияет на гормональный фон, что может послужить причиной более бурного, вес ранее, но скорее всего не патологического роста .

Я вижу тут два варианта .

1). Заняться весом и спортом по силе . Если нужны совет по питанию - скажите. Опишу .
2) Сдать анализы на ГСПГ , Тестостерон общий , ДГЭА - С , 17 - Он прогестерон на 2-5 день от начала менструации , ТТГ. ОАК
Но если что-то будет в этих показаниях не так, то придется в первую очередь все равно заниматься весом.
Ну и дальше дообследоваться ещё .
Поэтому, если они не носят массовый характер, то пока дать себе 6 месяцев для стабилизации веса и снова вернуться к этому вопросу .
Если очень беспокоят, то можете сдать этот минимум .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо! Если не затруднит, буду рада совету по питанию
Эндокринолог
Постараюсь описать все возможное, в рамках этой переписки.

1). Плавный подход, без жутких диет, так как они провоцируют дальнейшие срывы .
2). Необходимо организм накормить, так как если есть дефицит базовых ингредиентов, то мы испытываем голод и ищем самый быстрый источник глюкозы - это вкусняшки. Для ориентира используем принцип тарелки My plate или Гарвардская тарелка - ок Гугл и там можно найти большое количество вариантов наложенных на привычную еду.
В тарелке должно быть достаточно белковой пищи - примерно 1/4 тарелки, половина - это клетчатка: овощи не крахмалистые (можно брать сырые овощи или смешивать их с тушений). Например: все виды капусты, стручковая фасоль , все виды зелени и так далее . Углеводы составляют остаток тарелки - сложные углеводы: крупы, макароны бывают чечевичные , чуть не привычные , но с соусом очень вкусно. Картофель не часто, отварной, замеченный, не пюре, так как в пюре вы добавите масло и молоко и сделаете его более жирным.
3). Важно ! Проверять еду на содержание Сахаров и соли.
Скрытые сахара мы иногда кушаем не замечая, это йогурты с фруктовыми добавками, покупные соусы, кетчуп, консервы и так далее. Батончики без сахара, но с патокой и глюкозным сиропом.
Еду максимально не досаливаем , солим по необходимости в тарелке .
Майонезы, Сметана заменяется на 2% греческий йогурт.
4).Если кофе , то без сиропов.
5). Пьем воду чистую в течение дня минимум 1,5 литра. Если не очень хочется воды, то делаем её теплой, слабо горячей , вместо чая. Готовим слабые отвары трав, подойдут аптечная ромашка .
6). Способы приготовления - варка, мультиварка, пар, тушение, но без зажарки. Супы готовим без зажарки.
Подсолнечное масло для жарки это чисто жиры , масла нам нужны, но правильные : оливковое, льняное и иные сыродавленные, которые добавляем в еду только после готовки и видим, сколько мы её добавили.
Так долго выглядеть питание в 90% случаев.

Плавно учимся считать рационе белок , по чуть чуть , не спеша . Информации в интернете очень много. Потом учимся считать жир, в вашем случае до снижения веса стараться не перебирать 40 гр жира в сутки .

Вот такие основные моменты .
Эндокринолог
Здравствуйте. С гиперандрогенией может быть связано. Сдайте тестостерон общий, гспг, с подсчётам индекса свободных андрогенов. ДГАС, 17 ОН прогестерон.На 3-5 ДЦ, если цикл сохранен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ваш ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это норма.
Единичные волоски вокруг сосков и на подбородке
Косметический дефект
При регулярном цикле проверять мужские половые гормоны смысла нет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ!