Удлинение Qt унтервала на Холтере

Принимаю ципралекс, более 1 месяца , боли в области сердца

41 год
14 Июля ·Просмотров: 153·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Инверсия зубца т нп высоте пульса часто бывает связана с нагрузкой.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.

Есть обычное экг для оценки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть , интервал qt. 0.37

А qtc? Он отличается от обычного интервала qt

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ЭКГ

Корригированный интервал вышел 419. Норма до 450. То есть удлинения нет, все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю ципралекс , в он удленяет qt , вот и забеспокоилась

Да, все правильно делаете. На фоне терапии Антидепрессантами важнл контролировать ЭКГ раз в 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс днем со склонностью к повышению, значимых пауз более 3 сек , блокад , аритмий не отмечено, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , qt по холтеру оценить довольно сложно , из-за большого числа измерений и необходимости использования разных формул в зависимости от пульса , qtc до 500 мс обычно не проявляется клинически , предпочтительно оценивать ЭКГ покоя ; отмечаются нарушения реполяризации -изменения неспецифические, чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Можете прикрепить ЭКГ для ручного подсчета интервала qt?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила файл экг

А сама пленка есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

По представленным данным корригированный интервала qt (он наитбоее информативный) 420- это норма, до 460 норма ; противопоказаний для проводимой терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
Что касается интервала Qt,то на отдельных отведениях отмечается незначительное удлинение, в каких-то-норма, это зависит от колебаний пульса,поэтому не совсем информативно.
Учитывая данные изменения и наличие экстрасистол пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ.
А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех . Достаточно ЭКГ контроля через -«10-14 дней от начала приема и при увеличении дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы в общем оцените моё исследование ?

По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и нормальная частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а мне можно спортом заниматься, бег, силовые ?