Потеря координации, головные боли и тошнота
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите разобраться с проблемой, нужна консультация онколога-нейрохирурга. Лечим опухоль молочной железы 4 стадии с октября 25 года, женщине 59 лет, МТС в грудине, прошли 10 химиотерапий, в том числе красную и с трастузумабом. Опухоль перестала прогрессировать и уменьшилась в размере, онколог направил на ПЭТ-КТ с йодо-контрастом. Обнаружились гиперваскулярные образования в мозжечке ок 2,1 см, после КТ стало плохо, потеря сознания, рвота, фельдшер выказал подозрение на микроинсульт и послал на МРТ. МРТ головного мозга показало несколько слипшихся сосудов и очаг 1,8 см в мозжечке. После мрт начались проблемы с координацией, пациент два дня не могла подняться. По совету онколога 5 дней принимали: Фуросемид 20 мг и дексаметазон 16 в уколах, диакарб 250 мг. Появились улучшения в моторике и речи, но продолжаются очень сильные головные боли слева выше затылка, затруднение движения, тошнота. Садится самостоятельно, но не может встать на ноги без поддержки. Онколог посоветовал обратиться за консультацией нейрохирурга в онкоинститут, но для начала нужно вывести человека в нормальное состояние для перемещения. Подскажите, что делать? Можно ли снизить влияние очагов на состояние, что для этого делать? Онколог склоняется к лучевой терапии, но нужно что-то для стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного ответа на вопрос, желательно посмотреть описание МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под вопросом. Если не получится самостоятельно, можно обратиться в службу поддержки сайта.
По данным описания выявляется обьемное образование мозжечка, которое может быть причиной указанных жалоб ( характерны нарушения координации, головокружения), так же внутричерепное обьемное образование может вызывать повышение внутричерепного давления ( головная боль с тошнотой и рвотой).
В таких случаях рекомендуется ускоренная консультация нейрохирурга для решения вопроса о тактике лечения, возможно продолжение гормональной терапии и дегидратирующей терапии под контролем врача.
Консультация нейрохирурга возможна по документам и данным МРТ без пациентки ( для определения тактики лечения в ближайшее время).
Здравствуйте, файл прикрепили. Ознакомьтесь, пожалуйста
По данным описания МРТ выявляются очаги в мозжечке с перифокальным отеком ( вероятнее вторичные ). Т.е метастазы.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
В веществе больших полушарий выявляются очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают . Лечение не требуется.
Других очаговых поражений мозга, в том числе ишемических не выявляется.
Скорее всего причиной указанного Вами состояния являются очаги в мозжечке с перифокалтным отеком. Может быть рекомендовано проведение МРТ с контрастом для более четкой диагностики образований, ускоренная консультация нейрохирурга; продолжение противоотечной ( дексаметазон ) терапии под контролем врача. Учитывая множественные очаги, вероятнее всего будет рекомендована лучевая или химиотерапия. Возможно комплексная терапия.
Спасибо! Онколог сказал, химиотерапия мало повлияет на мозг, поэтому он склоняется к лучевой. В качестве обезболивающего для стабилизации состояния посоветовал Трамадол и целебрекс.
Подскажите, насколько целесообразно принимать эти лекарства, и не станет ли от них хуже?
Трамадол это сильный опиоидный обезболивающий препарат, целебрекс это НПВП. При сильных болях такая обезболивающая терапия возможна. Так же учитывая наличие перифокалтного отека ( отека вокруг образований) целесообразно решить вопрос о продолжении применения дексаметазона в поддерживающих дозах.
Так же желательна ускоренная ( срочная ) консультация нейрохирурга и онколога для решения вопроса о выборе тактике лечения. В таких наблюдениях ждать улучшения состояния без лечения не рекомендуется. Когда состояние пациента тяжелое, консультации проводятся заочно по данным МРТ и мед документов ( приезжают к прием к врачу родственники). И пациент госпитализируется для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуация требует скорой очной консультации нейрохирурга и радиотерапевта.
Вероятнее всего, часть симптомов связана с отёком вокруг очага и повышением внутричерепного давления. Улучшение на фоне дексаметазона говорит о его эффективности. Но важно не только продолжать противоотёчную терапию под контролем врача, а как можно быстрее определить дальнейшую тактику лечения.
Необходимо рассмотреть варианты локального воздействия на очаг: стереотаксическую лучевую терапию или, если есть показания из-за расположения и сдавления структур, хирургическое лечение. Для консультации нужно предоставить диск МРТ с контрастом, заключение ПЭТ КТ и данные по опухоли молочной железы.
Если усиливаются головные боли, появляется повторная рвота, сонливость, спутанность речи или ухудшается состояние требуется срочная госпитализация. Сейчас основная задача стабилизировать состояние и быстрее решить вопрос с лечением очага в мозжечке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга определяются очаги в мозжечке, подозрительные на метастазы. В таких случаях рекомендуется МРТ головного с констатированием, т.к. исследование без контрастирования сильно уступает в информативности и четкости картинки исследованию с контрастированием. И хирургическое лечение, и облучение обычно планируется на основании снимков МРТ именно с контрастированием.
Сейчас необходимо продолжать противоотечную терапию Дексаметазоном. Неврологические нарушения обусловленны именно перифокальным отеком на фоне метастаз. И только Дексаметазон имеет доказанную эффективность против отёка мозговой ткани на фоне онкологического процесса.
Также Вы можете получить очную консультацию нейрохирурга без самой пациентки, но с диском МРТ (желательно именно с контрастированием), т.к., вероятнее всего, оперативное лечение не будет показано. В дальнейшем снимки МРТ с контрастированием можно будет направить в любой центр гамма-ножа на заочную консультацию (например, ЛДЦ МИБС).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятны метастазы в мозжечок с перифокальным отеком, что соответствует клинической картине. Положительный эффект от дексаметазона подтверждает, что главную роль сейчас играет именно отек мозга. В данной ситуации показана госпитализация в нейрохирургическое или специализированное онкологическое отделение для продолжения противоотечной терапии. При нарастании сонливости, повторной рвоте, усилении головной боли, снижении уровня сознания или невозможности самостоятельно передвигаться транспортировать пациентку самостоятельно не следует — необходимо вызвать скорую помощь для экстренной госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация требует незамедлительного перехода от домашнего наблюдения к стационарному лечению. Согласно данным МРТ, речь идет не о «слипшихся сосудах», а о вторичном метастатическом очаге в мозжечке размером до 1,8 см с признаками перифокального отека. Именно объемное образование давит на мозжечок и стволовые структуры, вызывая потерю сознания, рвоту, головные боли и нарастающие двигательные нарушения (невозможность стоять).
Назначенные онкологом диуретики и высокие дозы дексаметазона это абсолютно верная экстренная мера для снятия отека, однако она временна. Препараты лишь убирают сдавление, но не воздействуют на саму опухоль, поэтому при попытке снизить дозировку симптомы неизбежно вернутся.
Дальнейшая тактика (лучевая терапия или нейрохирургическое вмешательство) определяется врачами на месте, но строить ее только по данным обычной МРТ нельзя, необходима МРТ с контрастным усилением, которая была рекомендована в заключении. Транспортировка пациентки в таком состоянии — рискованна, но ждать полной стабилизации «на дому» без специфического лечения невозможно. Единственное верное решение экстренная госпитализация в онкологический стационар с нейрохирургическим отделением для оценки рисков и проведения срочного противоотечного лечения под круглосуточным контролем, с последующей лучевой терапией очага. Учитывая положительный ответ опухоли груди на системную терапию, у пациентки есть хорошие шансы на стойкую ремиссию при своевременном решении проблемы с мозжечком.