Результаты Микроскопии, цитологии

Прекратила прием КОК, начали с мужем использовать презервативы. При начале новой упаковки появился зуд. Через пару дней все прошло. Сдала мазки у гинеколога. Результаты прикладываю. Подскажите, все ли нормально? Зуд это была просто реакция на презерватив? Инфекций нет, в мае сдавали анализы на иппп, т.к планирую беременность через несколько месяцев

Эндометрит
31 год
50 минут назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте. Такие результаты принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, Возможно это действительно была такая реакция

Оксана, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

По текущим результатам мазка можно предполагать преобладание мелкой палочки (возможно, что гарднерелла), но мазок крайне мало какой - то информации несёт, нужно сдать фемофлор 16.

Сам результат мазка без признаков воспаления

По представленным анализам значимых отклонений нет, признаков кандидоза, бактериального вагиноза и трихомониаза не выявлено. В микроскопии лейкоциты 7-12 в поле зрения, ключевые клетки, грибы, трихомонады и диплококки отсутствуют; большое количество мелкопалочковой флоры без ключевых клеток само по себе не подтверждает инфекцию.

Цитология соответствует NILM - атипичных и злокачественных клеток не обнаружено. Реактивные изменения и умеренная воспалительная реакция являются доброкачественными изменениями и при отсутствии жалоб лечения не требуют.

Кратковременный зуд мог быть реакцией на латекс, смазку, спермицид или трение, поскольку раздражение после использования презерватива может появляться через несколько часов и затем самостоятельно проходить. Точно подтвердить такую реакцию можно только по повторяемости симптомов. При следующем использовании разумно выбрать презерватив без спермицида, ароматизаторов и дополнительных компонентов, а при повторении зуда - изделие из полиизопрена или полиуретана и нейтральную смазку на водной основе.

Свечи, антибиотики, противогрибковые средства и спринцевания по этим результатам не показаны, а представленные анализы не препятствуют планированию беременности. Мазок и цитология не оценивают состояние эндометрия и не могут подтвердить или исключить хронический эндометрит.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации результаты ваших анализов входят в пределы нормы. Никакое лечение не требуется. Да вероятнее всего жалобы были связаны с реакцией на материал метода контрацепции.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по итогу зуд прошёл, то скорее всего это действительно была реакция на использование презерватива, тк при вагините, выраженном дисбиозе и при отсутствии лечения жалобы сохраняются. По мазку на микроскопическое исследование выраженных отклонений не выявлено. Уровень лейкоцитов в норме, в микрофлоре преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии (палочковая флора). По соскобу на цитологическое исследование атипичных клеток нет, в плане онконастороженности абсолютная норма, воспалительный компонент не всегда указывает на проблемы, чаще всего это реакция слизистой на взятие материала. Сейчас можно рекомендовать наблюдение за состоянием и жалобами, в случае жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам.