Результаты УЗИ груди
Здравствуйте, сегодня прошла УЗИ груди. По результатам обнаружено гипоэхогенное образование с гиперэхогенным центром 10×5×7 мм. Что это может быть. Записалась на узи с эластографией, оно более информативно?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По протоколу узи молочных желез описана доброкачественная картина. Описанное образование подозрений у врача узи не вызывает. В подобных ситуациях также рекомендуется пройти маммографию. Далее по результатам.
Благодарю за ответ, если маммография невозможна, меня на нее не берут из-за маленького размера груди, что лучше пройти? На что вообще похоже это образование? Врач узи почему-то не описала контуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения.
Это может быть участком фиброзных изменений или
фиброаденома с центральными изменениями.
Эластография оценивает жесткость ткани.
Это является дополнительным методом исследования.
Тактика в таких случаях обычно наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в 6 мес.
Здравствуйте! По результатам узи описано образование левой молочной железы, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, которые требуют наблюдения. В таких случаях рекомедуется контроль узи каждые 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла, и плановая маммография 1 раз в год. Если образования будет увеличиваться в размере, то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, на данный момент рекомендуется наблюдение. По описанию больше данных за фиброаденому молочной железы, это доброкачественное образование.
Здравствуйте!
Посмотрела результат УЗИ.
Настораживающих признаков нет, описаны мелкие кисты и фиброаденома.
Это все доброкачественные образования, которые никогда в рак не перерождаются.
За фиброаденомой необходимо наблюдение в динамике, если будет увеличиться, то необходимо морфологическое исследование, трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием.
Сейчас никаких действий предпринимать не нужно, контроль УЗИ через 3 месяца с 5 по 10 день цикла.