Температура 2 день, опухли миндалины

Ребенку 5 лет. Масса тела 16кг. 12.06.2026 в воскресенье с утра проснулся с болью в шее, посмотрела опухла левая миндалина, при прикосновения шею жалуется на боль. Вечером того же дня начала давать антибиотик панцеф, один раз в сутки 6,4 мл на наш вес, параллельно брыжгаю в горло аквалор душ, и марлец обрабатываю горло хлорофилиптом, ну и для кишечника даю синбиотик, одну капсулу 1 раз в день. Температура поднимается до 39,4 2 раза в день. Сегодня 14 июня и температура держится до сих пор, тоесть она поднимается даю ибупрофен, или парацетамол, чередую. Эффекта от антибиотика не вижу. Хочу сменить на суммамед или амоксиклав. Как быть подскажите.

26 лет
1 час назад·Просмотров: 34·Алёна, Чебоксары

Здравствуйте, Алёна.
Ситуация спорная, т.к. антибиотик не рекомендован при отеке и покраснении миндалин, потому что это не обязательно симптомы бактериального тонзиллита. Для того, чтобы его подтвержить или опровергнуть, рекомендуется, даже сейчас, сдать ОАК, СРБ или хотя бы сделать стрептатест - это быстрее, но идентифицирует только бетта гемолитического стрептококка. Далее выбираем антибиотик и дозу.
Если же после обследований нет признаков бактериальной инфекции, то можно предположить вирусный тонзиллит, и тогда рекомендовано симптоматическое лечение: полоскание, рассасывание леденцов, обильное темплое питье и рекомендовала бы еще спрей для горла (Например, тантум верде, орал септ). Чтобы снять болевой синдром и температуру, рекомендовано использование парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте
Анализы сдадим завтра. Пока прием антибиотика прекратить ?
И что можно ему давать ?

Лучше не давать, результат крови и так, возможно будет несколько изменен на фоне приема антибиотика, даже кратковременно, но есть показатели и их сочетания, которые помогут отдифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тоесть пока просто можно брызгать горло но лекарства не давать?

Полоскание, брызгать горло, и нурофен или парацетамол - это и есть симптоматическая терапия. Это тоже лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У меня ещё дома месячный ребёнок, для профилактики могу в нос капать грипферон по капле?

Гриппферон, анаферон, виферон и прочие иммуномодуляторы не профилактируют инфекцию, а вот бесконтрольном приемом навредить могут. Лучшая профилактика - это ГВ и разобщение детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо, а ещё вопрос, у меня дома месячный ребёнок, можно ему в нос грипферон для профилактики капать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ой простите, повторно отправила

Ничего страшного, поправляйтесь, всё обязательно будет хорошо!

Здравствуйте
С клиническими проявлениями ангины - боль в горле, отек, (налётов нет?), повышения температуры тела - может протекать инфекционный мононуклеоз, это вирусная инфекция, соответственно антибиотик не действует
Анализ не сдавали? Стрептотест не проводилт?
Обычно, если антибиотик не помогает, рекомендуем сдать анализ крови, подтвердить бак инфекцию и тогда менять
Меняют обычно на амоксиклав, так как сумамед может быть не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте , нет налета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Просто миндалины опухли и температура

А интервалы увеличиваются между подъемами и температуры?
Объективно совсем нет положительной динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Днем и ночью обычно 2 раза повышается

В подобных случаях тогда рекомендуется анализ крови и уже на основе данных - решать рекомендуется смена антибиотика или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла спасибо) у меня ещё дома месячный ребёнок
Можно для профилактики в носик грипферон?

Здравствуйте!
Не исключено ,что у вас вирусная инфекция мононуклеоз. При такой болезни антибиотик амоксиклав пить нельзя .
Прежде чем принимать антибиотики рекомендуется подтвердить бактериальную инфекцию с помощью сдачи крови и срб или провести стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, тоесть до анализов мне ему ничего не нужно давать ?

Нет, сейчас не нужно.
Если дадите Амоксиклав , а окажется мононуклеоз,то в таком случае появится сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У меня дома ещё месячный ребёнок, можно в носик капать для профилактики грипферон?

Здравствуйте.

У ребёнка 5 лет с 12 июня высокая температура до 39,4С, боль в горле, увеличение миндалины и болезненность шеи это типичная картина острого тонзиллита, вероятно, бактериального (часто стрептококкового или стафилококкового) происхождения.

Панцеф (цефиксим) хороший антибиотик, но его эффект должен проявиться в первые 48–72 часа. Если на 3-й день (14 июня) нет улучшений: температура остаётся, боль не стихает это повод задуматься о смене тактики.

Однако самостоятельно менять антибиотик не рекомендуется.

Сумамед (азитромицин) и Амоксиклав имеют разный спектр действия:
Сумамед удобен (1 раз в день, 3–5 дней), но при растущем числе устойчивых штаммов может быть менее эффективен. Амоксиклав препарат выбора при подозрении на анаэробную инфекцию, абсцесс или рецидивирующий тонзиллит.

Что нужно сделать:
СРОЧНО вызвать врача или обратиться в поликлинику/скорую для осмотра: важно исключить паратонзиллярный абсцесс (особенно при одностороннем увеличении, боли при глотании, открытии рта).
Сдать общий анализ крови и мазок из зева (на стрептококк группы А).

До осмотра продолжайте Панцеф, жаропонижающие (чередуйте ибупрофен и парацетамол с интервалом 4–6 часов), обильное питьё можно продолжать.

Не меняйте антибиотик без подтверждения диагноза. Врач решит: продолжить, заменить или назначить инъекции. При ухудшении вызывайте скорую.

Хлорофиллипт до18 лет не рекомендуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.