Температура 2 день, опухли миндалины
Ребенку 5 лет. Масса тела 16кг. 12.06.2026 в воскресенье с утра проснулся с болью в шее, посмотрела опухла левая миндалина, при прикосновения шею жалуется на боль. Вечером того же дня начала давать антибиотик панцеф, один раз в сутки 6,4 мл на наш вес, параллельно брыжгаю в горло аквалор душ, и марлец обрабатываю горло хлорофилиптом, ну и для кишечника даю синбиотик, одну капсулу 1 раз в день. Температура поднимается до 39,4 2 раза в день. Сегодня 14 июня и температура держится до сих пор, тоесть она поднимается даю ибупрофен, или парацетамол, чередую. Эффекта от антибиотика не вижу. Хочу сменить на суммамед или амоксиклав. Как быть подскажите.
Здравствуйте, Алёна.
Ситуация спорная, т.к. антибиотик не рекомендован при отеке и покраснении миндалин, потому что это не обязательно симптомы бактериального тонзиллита. Для того, чтобы его подтвержить или опровергнуть, рекомендуется, даже сейчас, сдать ОАК, СРБ или хотя бы сделать стрептатест - это быстрее, но идентифицирует только бетта гемолитического стрептококка. Далее выбираем антибиотик и дозу.
Если же после обследований нет признаков бактериальной инфекции, то можно предположить вирусный тонзиллит, и тогда рекомендовано симптоматическое лечение: полоскание, рассасывание леденцов, обильное темплое питье и рекомендовала бы еще спрей для горла (Например, тантум верде, орал септ). Чтобы снять болевой синдром и температуру, рекомендовано использование парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки. Дополнительно важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия дома: влажность 40-60%, и температура воздуха 18-22 градуса – при таких параметрах слизистая заживает быстрее, а симптомы инфекции переносятся легче.
Здравствуйте
Анализы сдадим завтра. Пока прием антибиотика прекратить ?
И что можно ему давать ?
Лучше не давать, результат крови и так, возможно будет несколько изменен на фоне приема антибиотика, даже кратковременно, но есть показатели и их сочетания, которые помогут отдифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной
Тоесть пока просто можно брызгать горло но лекарства не давать?
Полоскание, брызгать горло, и нурофен или парацетамол - это и есть симптоматическая терапия. Это тоже лекарства
У меня ещё дома месячный ребёнок, для профилактики могу в нос капать грипферон по капле?
Гриппферон, анаферон, виферон и прочие иммуномодуляторы не профилактируют инфекцию, а вот бесконтрольном приемом навредить могут. Лучшая профилактика - это ГВ и разобщение детей.
Спасибо, а ещё вопрос, у меня дома месячный ребёнок, можно ему в нос грипферон для профилактики капать ?
Ой простите, повторно отправила
Ничего страшного, поправляйтесь, всё обязательно будет хорошо!
Здравствуйте
С клиническими проявлениями ангины - боль в горле, отек, (налётов нет?), повышения температуры тела - может протекать инфекционный мононуклеоз, это вирусная инфекция, соответственно антибиотик не действует
Анализ не сдавали? Стрептотест не проводилт?
Обычно, если антибиотик не помогает, рекомендуем сдать анализ крови, подтвердить бак инфекцию и тогда менять
Меняют обычно на амоксиклав, так как сумамед может быть не эффективен
Здравствуйте , нет налета
Просто миндалины опухли и температура
А интервалы увеличиваются между подъемами и температуры?
Объективно совсем нет положительной динамики?
Днем и ночью обычно 2 раза повышается
В подобных случаях тогда рекомендуется анализ крови и уже на основе данных - решать рекомендуется смена антибиотика или нет
Поняла спасибо) у меня ещё дома месячный ребёнок
Можно для профилактики в носик грипферон?
Здравствуйте!
Не исключено ,что у вас вирусная инфекция мононуклеоз. При такой болезни антибиотик амоксиклав пить нельзя .
Прежде чем принимать антибиотики рекомендуется подтвердить бактериальную инфекцию с помощью сдачи крови и срб или провести стрептатест
Здравствуйте, тоесть до анализов мне ему ничего не нужно давать ?
Нет, сейчас не нужно.
Если дадите Амоксиклав , а окажется мононуклеоз,то в таком случае появится сыпь
Спасибо большое
У меня дома ещё месячный ребёнок, можно в носик капать для профилактики грипферон?
Здравствуйте.
У ребёнка 5 лет с 12 июня высокая температура до 39,4С, боль в горле, увеличение миндалины и болезненность шеи это типичная картина острого тонзиллита, вероятно, бактериального (часто стрептококкового или стафилококкового) происхождения.
Панцеф (цефиксим) хороший антибиотик, но его эффект должен проявиться в первые 48–72 часа. Если на 3-й день (14 июня) нет улучшений: температура остаётся, боль не стихает это повод задуматься о смене тактики.
Однако самостоятельно менять антибиотик не рекомендуется.
Сумамед (азитромицин) и Амоксиклав имеют разный спектр действия:
Сумамед удобен (1 раз в день, 3–5 дней), но при растущем числе устойчивых штаммов может быть менее эффективен. Амоксиклав препарат выбора при подозрении на анаэробную инфекцию, абсцесс или рецидивирующий тонзиллит.
Что нужно сделать:
СРОЧНО вызвать врача или обратиться в поликлинику/скорую для осмотра: важно исключить паратонзиллярный абсцесс (особенно при одностороннем увеличении, боли при глотании, открытии рта).
Сдать общий анализ крови и мазок из зева (на стрептококк группы А).
До осмотра продолжайте Панцеф, жаропонижающие (чередуйте ибупрофен и парацетамол с интервалом 4–6 часов), обильное питьё можно продолжать.
Не меняйте антибиотик без подтверждения диагноза. Врач решит: продолжить, заменить или назначить инъекции. При ухудшении вызывайте скорую.
Хлорофиллипт до18 лет не рекомендуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.