Детский аутизм.
Здравствуйте. У меня две дочери: 5 лет и 1г.8 мес. Старшей девочке до 3лет невролог ставил диагноз ЗРР, в 3 года психиатр поставил диагноз атипичный аутизм. Девочка не говорящая. Сейчас очень переживаю, что аутизм может быть и у младшей. В 1,8г нет даже простейших слов, не всегда отзывается на имя, не повторяет за взрослыми. Какова вероятность, что врожденное заболевание -аутизм у обоих детей в семье (отцы разные)? И как диагностировать аутизм у детей до 3 лет?
Добрый вечер, Анастасия. Вообще, диагноз ЗРР ставится в возрасте не ранее 3-4 лет. Просчитать вероятность крайне сложно, поскольку отцы разные. А диагностировать аутизм и предпоссылки к нему сможет невролог только на очном осмотре при объективной оценке неврологического статуса, в частности исследуя мелкую моторику, поскольку именно корковые влияния мелкой моторики рук и центра речи очень взаимосвязаны. Вы и сами можете понаблюдать как девочка работает ручками, как успешно собирает пирамидки, конструкторы, любая работа с мелкими детальками. Прежде, чем устанавливать ребенку аутизм, для начала покажите ее ЛОРу - очень часто за аутизм принимают снижение слуха (Вы сами отмечаете, что она не всегда отзывается на имя и не повторяет за взрослыми), также частой проблемой, принимаемой за аутизм, считается проблема с артикуляционным аппаратом - короткая подъязычная уздечка (если ЛОР откажется ее смотреть, то эту проблему может исключить стоматолог). Старшую девочку в возрасте до 3 лет, раз невролог заподозрил ЗРР нужно было бы вместе с Вами направить на работу к детскому психологу, логопеду. Младшенькую пока наблюдайте, для начала посетите ЛОРа как я уже ранее оговорила, ну а ближе к 3-ем годам, если ситуация не изменится, - невролог, психолог, логопед. Крепкого здоровья Вам и Вашим девочкам.