Уксус насекомого
Вчера кто-то укусил за грудь. Сразу распухло и появилось твёрдое уплотнение. Не чешиться, болит Подскажите, что это может быть и как помочь себе? Нахожусь на отдыхе в Абхазии. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место аллергическая реакция на укус.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Фенистил дважды в день, приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней.
Если появится зуд можно коротким курсом мазь с глюкокортикоидом, например Акридерм или Фуцикорт.
Не греть.
Здоровья Вам
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По фото больше похоже на местную воспалительную реакцию с небольшой подкожной гематомой
Рекомендуется в первые сутки двое прикладывать холод на 10-15 минут 4-6 раз в день. Место укуса можно обработать хлоргексидином 2 раза в день.
Если боль сильная ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды 2-3 дня или парацетамол 500 мг до 4 раз в день
Если покраснение начнет чесаться или увеличиваться, можно принять цетиризин 10 мг 1 раз в день 3-5 дней
Сейчас антибиотики не нужны так как нет признаков инфекции
Пока наблюдайте за местом укуса. Если в ближайшие сутки покраснение начнет быстро распространяться нужно будет обратиться к хирургу
Желаю Вам скорейшего выздоровления и хорошего отдыха🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо! Сегодня уплотнение стало больше
Да в первые сутки двое такое возможно при выраженной реакции на укус. Но если уплотнение продолжит увеличиваться нужно уже очно обратиться к хирургу
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо большое!
Купила в аптеке мазь гиоксизон. Надеюсь поможет
Наносите тонким слоем 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это пока аллергическая реакция на укус.
Но в любом случае надо смотреть за образованием - если завтра с утра оно станет еще больше, усилится боль, то надо обратиться к хирургу.
А пока примите внутрь Супрастин или Цетрин.
На место покраснения нанесите мазь Акридерм ГК или Пимафукорт.
Здоровья Вам.
Спасибо большое! Мазь гиоксизон есть. Поможет?
Должен помочь, если в место укуса не проникнет инфекция.
Но в препарате есть антибиотик и это уже хорошо.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Если был укус, то мы говорим об аллергической реакции.
В подобных ситуациях рекомендуется местное нанесение, например, «Фенистил» + приём антигистаминных препаратов по типу «Лоратадин».
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
По фото можно предположить воспалительный инфильтрат по типу аллергической реакции
В подобной ситуации рекомендовано местно использовать фенистил гель 2 раза в сутки 7-10 дней
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней для уменьшения отёка
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте
Он не нагноиться?
Пока предпосылок к этому нет
Спасибо 🙏
Подскажите, пожалуйста, компресс с магнезией может помочь?
Подскажите, пожалуйста, компресс с магнезией поможет?
Фенистила будет достаточно