Консультация лора /

Пупырышки на горле — вопрос №2780203

Здравствуйте! 31 числа днем поднялась температура 37,5 и резко заболело горло, да так сильно, что больно разговаривать было. В ночь температура 38,6, начало закладывать уши и болеть шея. Вот на горле белое пятнышко появилось, как будто налет какой-то. И какие-то пупырышки, посмотрите на фото… Сейчас держится температура 37,3 и ооочень сильно болит горло, уши заложены и шея болит сильно, больно поворачивать. Плюс из носа какие-то сгустки периодически отсмаркиваются, хотя нос особо не заложен. Что это такое? Это заразно? У меня дома ребенок маленький, переживаю…
Лора очно сегодня не нашла, все на выходных (живу в Абхазии, тут вообще с врачами туго).
Лечусь - фурацилин промываю, фарингосепт, тантум верде/мирамистин
Что еще можно сделать? Может антибиотик пора принимать какой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
,,пупырышки,, это воспаление фолликулы лимфоидные это их нормальная реакция на инфекцию, белое это участок налёта,может из носоглотки ,может местно образовался
По фото острый тонзиллофарингит- гиперемия задней стенки и миндалин
В данной ситуации рекомендовано исключить стрептококк, можно купить тест в аптеке,если положительный, то нужен антибиотик, строго на 10 дней так как стрептококковая ангина вызывает осложнения
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Спасибо! К сожалению, нет возможности сделать тест, ближайшие аптеки закрыты, а где еще их искать - не знаю. Могу я начать пить антибиотик без теста? Или в этом нет смысла? Это очень заразно, есть ли вероятность, что заражу ребенка? Сейчас у нее нет никаких признаков, а я с 31 декабря болею

Детский ЛОР, ЛОР
Да,лучше начать антибиотик, не рисковать
Какие вы принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин по 1000мг 2 раза в день,10 дней строго,во время еды, каждые 12ч
Местно полощите горло раствором ОКИ 4 раза в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до3 раз в день,5 дней
Если боль сильная,то можно принимать внутрь Нурафен
Эффект от антибиотика ожидаем через 48-72ч
Детский ЛОР, ЛОР
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, 2 года
Детский ЛОР, ЛОР
Если процесс вирусный то вы были заразны ещё до появления симптомов,то есть до 31.12...Прошло достаточно времени и ребёнок уже думаю показал бы первые симптомы,а если стрептоеокк,то обычно дети до 5 лет не болеют ангинами бактериальными
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото признаки покраснения и отека задней стенки глотки.

Пупырышки на задней стенке глотки - это лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

В ближайшее время будет возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! У меня нет возможности сделать стрептотест, ближайшие аптеки все закрыты, а где их еще искать - я не знаю… скажите, а я могу без теста начать пить антибиотик? И заразно ли это? У меня дочь два года, боюсь заразить ее. Она бы уже заразилась, если я болею с 31 декабря? Или может проявится спустя несколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если нет возможности сделать тест, то обычно в течение 3-х дней можно наблюдать за состоянием. Если не будет ухудшения и появится положительная динамика, то антибиотик не нужен.

Инфицирование вирусом было еще до появления симптомов, следовательно и заразны Вы были еще в тот период.
ЛОР
Здравствуйте.
В этом случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Стрептотест можно заказать и на маркетплейсах.
Судя по вашим симптомам больше данных за вирусную инфекцию. Конечно может быть и присоединение бактериальной инфекции.
Нос промывайте солевыми растворами, можно применить гипертонический солевой раствор для усиления вывода слизи из носа.
В нос также модно использовать противовоспалительное средство мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней, или антибактериальные средства как Полидекса или синусэфрин.
Горло полоскать противовоспалительными средствами как например кетопрофен или Оки, рассасывать Септолете тотал.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики