Ожог кипятком бедра и паха у ребенка 10 лет
Добрый вечер! Двое суток назад 5.06 в 22.00 дочь 10 лет получила ожог (пролила кипяток) ноги в области паха и бедра. Сначала охлаждали под душем мин 15, дала Ибуклин детский, сходили в мед кабинет отеля, там помазали мазью 911. Сейчас находимся на отдыхе в Абхазии и ещё неделю тут будем находиться, поэтому нет возможности обратиться к врачу. Большие волдыри лопнули в первую ночь. Частично я убрала пинцетом лопнувшую кожу от пузыря аккуратно. Поливаю раны Хлоргексидином и мажу левомиколем 2-3 раза в день. Боюсь чтоб не было заражения, обрабатывать даёт с трудом. Говорит что не пульсирует, только при прикосновении больно. Может нужно добавить антибиотик или что то ещё делать чтоб ускорить заживление и избежать воспаления. Фото раны на данный момент прикладываю
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена.
Фотография не приложилась, попробуйте, пожалуйста, еще раз.
Судя по описанию, у дочки сейчас поверхностный ожог 2 степени. После ожогов кипятком в первые дни рана как раз выглядит влажной, ярко-розовой или красной, очень чувствительной при обработке
Левомеколь сейчас подходит и рекомендуется продолжать 2 раза в день тонким слоем под не прилипающую повязку. Перед этим аккуратно промывать Хлоргексидином или физраствором. Часто тереть и заливать антисептиками не нужно, это тормозит заживление. Остатки кожи пузырей насильно дальше не убирайте, если где-то держатся пусть отходят сами
Антибиотик пока не нужен, так как по Вашему описанию признаков бактериального воспаления нет, а профилактически антибиотики при таких ожогах не рекомендуют
Для ускорения заживления в похожих случаях рекомендуют после 4-5 дня перейти с Левомеколя на средства с декспантенолом Пантенол крем или Бепантен 2 раза в день, когда рана станет менее мокнущей
Важно чтобы Вы следили за признаками инфекции усиление боли, появление гноя или неприятного запаха, резкое покраснение вокруг. Вот тогда уже нужен очный осмотр хирурга и антибиотик
И еще момент пах и внутренняя поверхность бедра место трения, поэтому лучше свободная хлопковая одежда и поменьше ходьбы в жару ближайшие дни
Желаю дочке спокойного заживления и хорошего отдыха🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Обработка таких ожоговых ран проводится так: сначала промойте рану водным раствором хлоргексидина, просушите, затем положите сеточку бранолинд (ее не нужно менять каждую перевязку - раз в два-три дня), а сверху нанесите мазь левомеколь. Закройте рану стерильной салфеткой и забинтуйте. Перевязка раз в день. Улучшение заметное должно появиться через несколько дней, рана будет мокнуть, это нормально. Постепенно будет эпителизироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По фото имеются ожоги 1-2 степени
Вы все делаете правильно , перевязки верные
По фото уже имеется отслоеный эпидермис, который Вы удалили
В подобной ситуации рекомендовано продолжить перевязки по Вашей схеме, к перевязкам можно добавить мазь бепантен на те участки ожога, где нет отслойки кожи
Показаний к антибиотикам сейчас не вижу, для заживления в любом случае понадобится время
В остальном Вы молодец
Прививка от столбняка согласно календарю прививок
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Такие ожоговые раны обычно заживают за 10 дней. Обычно заживают без рубца.
Желательно показаться хирургу очно.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеет место ожог 2 степени. В таких случаях обычно рекомендуют очно посетить детского хирурга, чтоб он убрал отслоенный эпидермис. Перевязки рекомендуют делать таким образом : раны обработать хлоргексидином, затем на раны положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга.