Образование в молочной железе

Сделала УЗИ молочных желез, в правой что-то нашли непонятное, врач сказала, похоже на жировую дольку, но уже дома почитала описание и увидела там мелкодольчатый контур в описании, а это же признак злокачественного образования. Теперь я переживаю и не знаю, что делать, врач сказал приходить через полгода снова, но я боюсь, что если это рак, то ждать полгода слишком долго! Боюсь, что это может быть саркома, похожая на жировую дольку. Нужны ли ещё какие-то обследования или биопсия?

24 года
14 Июля ·Просмотров: 536·Полина

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Посмотрела результат УЗИ, не переживайте, никаких признаков злокачественности, рака, саркомы нет.
Мелкодольчатый контур подходит для описания доброкачественных образований, таких как фиброаденома или жировая долька.
Действительно, больше вероятность за жировую дольку.
Образование маленького размера, с ним делать ничего не нужно, только наблюдение.
Контроль УЗИ молочных желез через 3-6 месяцев, с 5 по 12 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте Полина! По результатам узи описано образование молочной железы, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, которые требуют наблюдения. В таких случаях рекомедуется контроль узи каждые 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла. Если образования будет увеличиваться в размере и достигнет диаметра более 10 мм, то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, на данный момент рекомендуется наблюдение. По описанию данных за злокачественный процесс никаких нет, не переживайте. На данный момент рекомендуется просто плановое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По описанным жалобам и прикрепленным документам описан доброкачественный процесс с категорией birads-3. Учитывая возраст пациентки (23 года) и картину узи можно сказать, что признаков злокачественности здесь нет. Необходимо повторить узи через 6 месяца на 5-11 день мц, желательно в том же месте где выполнялось первое узи. Если роста образования с течением времени не произойдет, то его можно продолжать наблюдать. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Размеры образования (до 5мм), описанные контуры, отсутствие кровотока - не являются показанием на данный момент для морфологической верификации. Предложена наиболее верная тактика - наблюдение.

Включение в 3 мм от поверхности кожи (которое сливается с вероятной жировой долькой) которое вас смущает, может быть дефектом например после местного воспаления (фурункула).

По данному УЗ предположить вашу гипотезу о саркоме нельзя.

Учитывая вашу обеспокоенность вполне можно выполнить УЗ не через 6 месяцев, а через 3. Только за это время возможно отследить изменения, если они будут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Термин «мелкодольчатый» сам по себе не является диагнозом рака.
Жировая ткань молочной железы в норме тоже может иметь дольчатое строение и неровные границы.
Вероятность саркомы молочной железы крайне низкая по сравнению с доброкачественными изменениями и обычным раком молочной железы.
В таких случаях обычно действительно рекомендуют наблюдение - УЗИ молочных желез через 6 мес с оценкой динамики.

Здравствуйте!

«Мелкодольчатый контур» не является однозначным признаком злокачественности. Этот термин описывает структуру контура - он может быть неровным, состоящим из мелких долек. Такая картина действительно встречается у некоторых злокачественных образований, но гораздо чаще она характерна для доброкачественных изменений, особенно для так называемой «жировой дольки» (липомы или фибролипомы), а также для участков фиброзно-кистозной мастопатии. Жировая ткань в молочной железе часто формирует дольчатые структуры, и если врач при осмотре на УЗИ склонялся к этому варианту, то остальные признаки (форма, эхоструктура, васкуляризация) были типичны для доброкачественного образования.

Что касается саркомы молочной железы, то это крайне редкий вид опухоли (менее 1% всех злокачественных новообразований груди), и на УЗИ она обычно выглядит иначе: как плотное, часто однородное образование с чёткими границами, а не как жировая долька. Без других настораживающих признаков (быстрый рост, нечёткие границы, патологический кровоток) подозревать саркому оснований нет.