Подбор антигистаминных ребенку с чувствительной нервной системой
Ребенку 6 лет и с самого рождения не можем найти свое антигистаминное средство - чтобы помогало, но при этом было минимум побочек. 1. При укусах комаров очень сильно раздувает места укусов и чешется. Аллерголог посоветовал пить все лето сироп эриус и монтелар 5мг в качестве противовоспалительного средства. Монтелар подошел. А вот эриус под сомнением, выпили его один раз, а на второй день орви, продолжили принимать, на 2-3 день отекло верхнее веко одного глаза, отменила эриус. Была ли это реакция на препарат или следствие орви - не знаю, поэтому больше не пробовала его давать. 2. Назначали сироп дезал - ребенок становился очень капризным и плаксивым, пили недолго поэтому. 3. При приеме зодак и зертек в каплях через несколько минут становятся холодными конечности (и руки и ноги), потом проходит, также ребенок очень раздражителен, капризен, плаксив, но больше всего меня напугало, что при приеме 5 капель зиртека через минут 30 наверно у ребенка появился мраморный рисунок на коже. И также после приема этих препаратов пол года лечили нервный кашель, не знаю связано ли, но в побочках именно этих препаратов написан тик. 4. Супрастинекс в каплях единственный кто более менее лояльный был, но тоже через 5 дней примерно стали красными руки на запястьях, похоже на дерматит, отменила препарат. 5. Супрастин в таблетках тоже вроде более менее, с него только холодные руки, но это быстро проходит, и утром тяжелее просыпаться. Насколько я знаю больше 5ти дней его принимать нельзя. Вообще ребенок лучше переносит лекарства в форме таблеток, с сиропами у нас не очень, сыпало на нурофен, еще были жидкие назначения- не очень. С детства наблюдались у аллерголога ставили под вопросом аллергию на малоко и атопический дерматит. С молоком в итоге не хватает ферментов как я поняла чтобы переводить, а атопический дерматит проявляет себя ежегодно в промежутке с января по март. В целом анализы на аллергию нормальные. На учете у невролога не стоим, но синдром вегетативной дисфункции отмечает любой невролог к которому попадает. Вопросы: 1. Как подобрать антигистаминный препарат с наименьшим набором побочных эффектов? 2. Опасны ли холодные руки и ноги и мраморный рисунок на коже при приеме антигистаминных? 3. На данный момент ребенка искусали насекомые, не знаю какие, после прогулки в папке, всего 5 укусов. Раздуло. И снова после орви. На фоне орви давала 3 дня по 1/2 супрастина на ночь, укусили и продолжила давать. Пока принимаем его 5 дней. Сколько можно еще? И можно ли перейти на другой препарат с завтрашнего дня например? 4. Какие препараты считаются более лаяльными для длительного применения при отеках аденоидов после орви наприпер? 5. И Какой препарат действует быстро при острых аллергических реакциях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вашему ребенку с чувствительной нервной системой важно подбирать антигистаминные с минимальным центральным действием. Холодные конечности, мраморность возможны при спазме сосудов на фоне препаратов (особенно седативных), но требуют осторожности.
1. Наименее токсичные Лоратадин (таблетки 3–5 мг) или Цетиризин (только если переносится). Лучше формы без красителей и ароматизаторов. Избегайте сиропов у вас реакция на добавки.
2. Холодные руки, мраморность не критичны сами по себе, но указывают на вегетативную лабильность. Причина может быть в препарате, особенно если повторяется.
3. Супрастин можно давать до 7 дней. Через 5 дней лучше переходить: попробуйте Фенистил капли (меньше ЦН-эффекта), но начните с 1/4 дозы. Или таблетки Лоратадина 5 мг один из самых мягких.
4. Для отека аденоидов после ОРВИ Монтелукаст (монтелар) хороший выбор, особенно при вегетативной дисфункции. Можно использовать курсами.
5. При острой реакции быстро действует Цетиризин или Фексофенадин (детям от 6 лет) эффект через 30–60 мин.
Сейчас: можно продолжить Супрастин ещё 2 дня, затем плавно перейти на Лоратадин 5 мг утром.
Наблюдайте за кожей и поведением. Консультация аллерголога с пробой на переносимость препаратов оптимальна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, здравствуйте, посмотрела в аптеках лоратадин есть только 10мг, нам нужно половинку, как я понимаю...можно начать с 1/4 или не будет эффекта?
В описании написано детям до 3х лет и весом менее 30кг препарат противопоказан, наш вес 19кг.
Монтелар вообще сейчас нужен при укусах насекомых? (Его назначал и лор при аденоидите и аллерголог как раз при жалобах на укусы).
Ограничение 30 кг это для дозировки 10 мг. В аннотации на препарат написано: ,,Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг - 10 мг 1 раз/сут.
Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг - 5 мг 1 раз/сут.,, то есть препарат от2х лет.
19 кг это менее 30 кг, то есть 5 мг это пол таблетки.
На таблетке есть риска - делить по ней.
По поводу Монтелар - уточнить у ЛОРа и аллерголога.
Монтелукаст (Монтелар) может применяться при выраженных реакциях на укусы, например, с отёком, зудом или компонентом бронхоспазма, но он не заменяет антигистаминные, а дополняет. Продолжать ли его решает аллерголог или ЛОР.
При хорошей переносимости препарата Лоратадин -он подходит как основной препарат.
Поняла
Монтелар совместим со всеми препаратами?
На данный момент заканчиваем лечение орви свечами кипферон, лизобакт и тантум верде. С ними монтелар совместим?
Совместим.
Кипферон не нужен, все препараты интерферонов вмешиваются в работу иммунитета.
Доктор, прикрепила фото укусов, нам достаточно пока 1/2 супрастина? Никак не беспокоит ребенка, это на второй день укуса.
Аллерголог писала при укусах мазь адвантан, монтелар и антигистаминное.
попробовать 1/2 таблетки Супрастина.
Добрый вечер
Ознакомилась с анамнезом
Уточните пожалуйста, лорвтадин в таблетках не пробовали?
Не увидела в описании . Детям с трех лет можно принимать 5 мг ( пол таблетки) , рекомендуется рассмотреть подобный вариант с лечащим врачом
На практике довольно хорошо переносится, препарат второго поколения и не должен вызывать сонливость
Данный препарат можно принимать длительно, в отличии от супрастина , супрастин относится к первому поколению и имеет больше побочных эффектов
Здравствуйте!
Эриус и Дезал содержат дезлоратадин, поэтому повторно его лучше не пробовать без аллерголога. Холодные конечности и мраморность не типичны, при повторении препарат отменяют.
Жесткого лимита Супрастина в 5 дней нет, но длительно его обычно не используют из-за сонливости. Перейти на препарат 2 поколения можно со следующего дня, не сочетая их. Для аденоидов после ОРВИ антигистаминные без аллергического ринита обычно не помогают, чаще обсуждают назальный стероид с ЛОР-врачом. При анафилаксии первая помощь - адреналин, не антигистаминное.
Здравствуйте!
Наиболее эффективные и с меньшим количеством побочных эффектов считаются антигистаминные 2 поколения
При анафилаксии препарат выбора Преднизолон или дексаметазон
При укусах комаров обязательно используйте местные средства ((каламин, Фенистил)
Супрастин имеет побочный эффект сонливость, поэтому длительный прием этого препарата не рассматриваем (до 14 дней)
При аденоидах в терапии рассматривают назонекс (глюкокортикоид в виде спрея в нос)
Доктор, с фенистила эффекта у нас нет, это обсуждали очно с аллергологом.
Она сказала мазать адвантаном. Что вы думаете об этом?
Адвантан может быть использован, так как имеет противозудный эффект
А и адвантан и фенистил можно?
Прикрепила фото укусов
Ребенка никак не беспокоит, только внешние проявления
Принятый ответ
Совмещение препаратов возможно, но если нет эффекта от Фенистила нужен ли он? Думаю Адвантана будет достаточно