Респеридон и высокий пролактин
Здравствуйте! 5 лет назад был второй эпизод психоза( первый был в 2009 году) поставили диагноз шизоафективнре расстройство. Принимаю респеридон 2 мг вечером. Пролактин 2000 весь период( все 5 лет), набрала 20 кг. Ранее были задержки цикла, сейчас нормализовалось. За 5 лет было 2 обострения в летний период из-за сильной жары , бывают в течение года тревожные состояния, хожу на дневной стационар 2 раза в год и получаю капельницы мексидола.психиатр не хочет менять препарат так как может быть вновь психоз. Меня беспокоит высокий пролактин что это может вызвать микроаденому. Подскажите как поступить и возможно ли когда то отказаться от приема препаратов или нужно пить пожизненно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При шизоаффективном расстройстве отмену терапии обычно пробуют производить не ранее, чем через 5 лет полностью стабильного состояния без откатов.
Если лечащий врач не рассматривает вариант коррекции терапии Рисперидоном, то в таком случае обычно рекомендуется консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении корректоров гиперпролактинемии - Каберголина или Бромокриптина.
Обычно этого бывает достаточно для нормализации уровня пролактина без коррекции основной терапии.
Мы пробовали принимать достинекс 1/4 таблетки , на 2 недели пошли побочные эффект, в теле как будто сгущалась кровь , симптомы очень похожи как при начальной степени психоза. Начались головокружения, тревожность и скачки давления. Попала в стационар, отменили достинекс, прокапали мексидол все нормализовалось
В таком случае возможно попробовать Бромокриптин или низкие дозы Арипипразола. Данный нейролептик может использоваться вместе с Рисперидоном, но в отличие от других нейролептиков Арипипразол сам снижает пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследуйтесь пожалуйста у гинеколога и эндокринолога. При необходимости назначается МРТ гипофиза. Существуют способы снижения пролактина, например прием бромокриптина, это безопасно и эффективно. Обострения и тревожные состояния говорят о том, что лечение отменять нежелательно, т.к. это может привести к рецидиву психоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что было уже 2 эпизода, то в таких случаях рекомендован длительный прием поддерживающей терапии. При полной отмене лечения есть риск ухудшения состояния.
При выраженных побочных эффектах смена препарата возможна. Предложите врачу рассмотреть переход на палиперидон. Он подобен рисперидону, но обычно переносится гораздо лучше и реже вызывает гиперпролактинемию.
С целью коррекции уровня пролактина часто добавляют арипипразол в малых дозировках (2,5-5 мг) или же бромкриптин, каберголин. Но с последними надо быть аккуратными из-за возможного обострения психотической симптоматики
Ариприрозол пьют вместе с респеридоном или первый отменяют?
Их можно пить одновременно
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше расстройство является хроническим, что подразумевает периодические обострения, для предупреждения которых важен регулярный прием терапии и как правило пожизненно или не менее 5 лет стойкой ремиссии.
Пролактин корректировать надо: это либо коррекция с эндокринологом бромкриптином, либо подбор другого нейролептика( карипразин допустим).
Я боюсь переходить на другие препараты так как могут быть побочки, ранее мне давали галоперидол были страшные побочки , перевели на респеридон. Препарат подходит но очень высокий пролактин. Если кроме как высокого показателя и набора веса ничего нет, насколько опасен высокий пролактин длительно?
Это и нарушения метаболизма и риски развития опухолей, риски переломов из-за остеопороза. Надо корректировать
Можете еще добавление арипипразола к терапии обсудить в не больших дозах, может снижать тоже пролактин.
А полностью ути с респеридона на ариприрозол нельзя?
Либо ариприпоозол 2,5 мг добавляют к респеридону 1 мг?
Я уже год прошу поменять препарат на ариарипрозол но врач постоянно оттягивает и боится что будет обострение.
Полностью уйти можно, но действительно есть риски обострения при такой смене, надо решать со своим врачом .
По дозам тоже индивидуально надо решать, рисперидон снижать при этом не обязательно.
Подскажите пожалуйста если переходить на реагилу, то респеридон отменяют и начинают новый препарат или пьют вместе?
Совместно можно , тут уже на усмотрение врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать поддерживающие препараты при шизоаффективном расстройстве после 2х психозов и ежегодных обострений вам нужно будет очень длительно, так как полная отмена лекарств с высокой вероятностью вернет психоз, однако оставаться именно на рисперидоне при высоком пролактине и наборе веса совершенно необязательно. Сам по себе рисперидон не вызывает появление микроаденомы гипофиза с нуля, а лишь временно заставляет гипофиз вырабатывать избыток гормона. Необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения сопутствующих патологий, сдать кровь на пролактин и макропролактин, посетить эндокринолога и обратиться к вашему или другому психиатру для пересмотра терапии. Возможно плавно и медленно заменить рисперидон на современный препарат (например, арипипразол, карипразин или луразидон), либо добавить к вашей текущей схеме микродозу арипипразола, который за счет особых свойств эффективно снижает пролактин без отмены основного лечения, либо временно подключить бромкрептин под строгим контролем.
Здравствуйте,на мой взгляд ваш доктор прав,в данном случае лучше оставить препарат без его корректировки,так как состояние может действительно ухудшаться,даже при переходе на другой нейролептик.
В таких ситуациях рекомендуют обратиться к эндокринологу,обычно они выписывают препараты для принудительного снижения уровня пролактина,к примеру Бромокриптин.
Вам нужно тесно взаимодействовать с вашим психиатром и эндокринологом,чтоб в дальнейшем не было гормональных нарушений.
При снижении уровня пролактина,вес тоже должен уходить.