Расширение лоханок
Ребенку 1.3 г,(на 3 скрининге в женской консультации по месту жительства врач обнарудил расширение лоханок, направил на скриринг в областную больницу где информацию не подтвердили) в возрасте 1 мес после узи почек было обнаружено расширение лоханок, в 6 месяцев делали узи ситуация не поменялась. В 1.3 снова сделали узи лоханки все еще расширены, обратились за консультацией к нефрологу. Врач сказал что необходимо провести микционную цистоуретрографию для исключения рефлюкса. Подскажите насколько в нашем случае необходима данная процедура. Мочу сдавали всегда в норме, по моим наблюдениям повышения температуры без видимых причин не было. Крайний анализ мочи, протоколы узи и консультацию нефролога приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным у ребенка сохраняется двусторонняя умеренная пиелокаликоэктазия без признаков нарушения функции почек: паренхима сохранена, мочеточники не расширены, анализы мочи без воспалительных изменений, эпизодов инфекции мочевой системы не было.
Микционная цистоуретрография назначается для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса. В вашем случае исследование не является экстренным, но может быть рекомендовано планово из-за сохранения расширения ЧЛС в динамике.
Необходимо продолжать наблюдение у детского нефролога/уролога, контролировать общий анализ мочи при любом повышении температуры и выполнять УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике. Решение о проведении МЦУГ лучше принять совместно с лечащим врачом с учетом дальнейшей динамики УЗИ.
Спасибо большое за ответ)
Рад был помочь! 🤝🏻
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами обследования . У ребенка лоханки смешанного типа ,интраренальная ( внутри почечная)часть расширенна незначительно ( та которая может сдавливать почку).показаний для проведения микцинной цистографию в настоящее время нет . По нарастании размеров более 15 мм,встанет вопрос о необходимости рентгенурологических методов дообследования. А пока достаточно УЗИ контроля 1 раз в 3-6 месяцев + общий анализ мочи
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По правой почке насколько вижу, есть небольшая положительная динамика. По левой почке отрицательная динамика очень умеренная. Срочных экстренных показаний при подобных данных к цистографии нет, значения пограничные. То есть если будет увеличение или инфекции, тогда контроль обязателен. Рефлюкс как правило дает инфекции раньше, чем его находят по исследованиям, поэтому если нет инфекций и большого увеличения, нет срочности. У нас безусловно есть правила такие, что есть расширение - сделать цистографию - исключить неприятное и жить дальше. Это подстраховка.
P.S. среди фото есть фото машинки с водителем.
Спасибо большое за ответ)
Рада была помочь.
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка отмечается двусторонние расширение собирательной системы почек без отрицательной динамики за период наблюдения, структура почечной ткани при этом не изменена. Показанием для проведения цистографии являются 2 и более эпизода инфекции мочевой системы за 6 месяцев, отрицательная динамика размеров лоханок и чашечек по УЗИ, расширение лоханок свыше 10 мм. Поскольку ничего из перечисленного у ребёнка нет, можно продолжить динамическое наблюдение с выполнением УЗИ каждые 6 месяцев, контролем анализов мочи при орви и перед вакцинацией, биохимического анализа крови 1 раз в год.
Спасибо большое за ответ)
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Подскажите пожалуйста, у нас 21.07 запланирована вакцинация, есть необходимость сдавать мочу перед ней если мы 13.07 сдавали
Нет, если нет никаких изменений в самочувствии ребёнка