Пятно на ступне

Больше месяца не проходит раздражение на ступне. На подушечке возле пальцев. Болит. Не чешется. Левомеколь не помог. Фото прилагаю.

Нет
44 года
15 Июля ·Просмотров: 57·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем Кандид Б -2- р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ ? Какую обувь при этом носить имеет значение ? Можно ли принимать ванны ? Что это за диагноз может быть ?

Сфоткайте пожалуйста всю стопу

Ванну нет, душ да можно , бассейны , сауны тоже нет. Обувь свою, в той в которой удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила фото

По стопе шелушение есть, поэтому после лечения , что выше написала Оьычно рекомендуют наносить клотримазол крем 1-2 р в день 1 месяц. Обувь и носки спрей микостоп обрабатывать

Такое шелушение мелкое бывает при грибке кожи стоп

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

Такие проявления могут провоцировать ряд факторов повышенная сухость кожи, гипегидроз, неудобная обувь, грибок и другие.

По возможности сдайте соскоб для исключения грибковой инфекции.

По лечению можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- носить удобную обувь
- если есть повышенная потливость - применять средства для её снижения
- регулярно использовать крема с мочевиной для снижения сухости ног

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста постоянное трение и давление этого места есть ? После водных процедур хуже становится ? Ранее не было подобных проявлений, ?

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина на позволяет исключить интертригинозную форму грибка кожи стоп. В таких случаях рекомендуют сдачу соскоба на патогенные грибы, за 72 часа до соскоба не наносить ничего на кожу

При наличии мокнутия рекомендуется обработка Фукорцином, при отсутствии- Хлоргексидин водный . местное средство назначается по результатам соскоба

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При длительном не заживление можно предложить присоединение грибковой флоры.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и наружно противогрибковые средства Клотримазол или Тербинафин.