Очень беспокоюсь что высокий ттг при беременности

У меня с 14 лет повышен ттг, пью эутирокс, Аутоиммунный тиреоидит ставят. Потом сказали что это временный субклинический гипотериоз и с 18 лет я ничего не пила. За пару месяцев до беременности ттг был 2. В 22 года забеременела и на 5й недели ттг был аж 8! К сожалению беременность замерла. Я начала после анализа пить 25мг эутирокса, за пол года ттг очень медленно снижался и когда повысили до 37 он снизился спустя несколько месяцев с 5 до 0.8. Потом опять начала пить 25мг и он поднялся в июне до 1.7. Я забеременела спустя год после замершей в июне когда был 1.7 ттг и на 2й недели беременности у меня ттг 3,73 мкМе/мл! Опять взлетел! Он опять взлетел и это учитывая что я пила эутиркс 25мг. Переживаю что опять может быть замершая, сейчас уже две недели пью 37мг, вес 55кг. Не маленькая ли доза ? И какова вероятность что ттг будет снижаться? Анализ смогу сдать через 3 дня, переживаю что уже поздно. Или 37 мг эутирокса это отличная доза ?Сейчас конец 5й недели беременности. Почему то мой ттг очень повышается и я переживаю что с дозировкой 37мг он мог ещё больше вырасти.

23 года
15 Июля ·Просмотров: 42·Лариса

Принятый ответ

Добрый день.
Оптимальной считается дозировка препарата 1,6 мкг/кг веса. Таким образом, если мы имеем вес 55 килограммов , то доза равна 82,5 мкг.
Но в любом случае дозу повышают постепенно на фоне контроля анализа крови на ТТГ. И если ТТГ будет в пределах нормы на фоне уже назначенной дозы, то повышать ее не имеет необходимости.
При уже назначенной терапии мы не боимся негативного влияния на малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ТТГ до 4 считается нормой, при наличии антител к ТПО рекомендуется до 2,5 мкМЕ/мл. Дозы 37,5 мкг должно быть достаточно для адекватного контроля. Рекомендуется пересдать через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Зачастую, причиной неразвивающейся беременности является хромосомная аномалия, которая носит случайный характер.
На данный момент пока стоит оставить дозировку 37 мкг. Уровень ттг в 1 триместре не должен быть более 2,5, во 2 и 3 триместрах не более 3.
Через 3 дня, как и запланировано, сдать ттг и антитела к тпо. Если уровень ттг не более 2,5, то дозировку оставить прежней. Если будет зарегистрировано повышение, то поднять дозировку до 50 мкг
Очная консультация эндокринолога, узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
На ранних сроках беременности потребность в левотироксине действительно часто увеличивается, особенно при аутоиммунном тиреоидите, поэтому повышение ТТГ в начале беременности-ожидаемо. Доза 37,5 мкг не является ни «маленькой», ни «большой», она подбирается по уровню ТТГ и свободного Т4. За 2 недели приема оценивать окончательный эффект еще рано: ТТГ изменяется постепенно, поэтому контроль через несколько дней оправдан, но решение о коррекции дозы принимают по его результату. Предыдущий эпизод замершей беременности не означает, что ситуация повторится. Сейчас стоит продолжать прием левотироксина ежедневно и своевременно контролировать ТТГ, а при необходимости лечащий врач скорректирует дозировку.