Сильная боль в горле

2 дня назад сильно утомился на работе и тренировке, сходил в душ, а после съел мороженое, пока ел уже сразу запершило горло. На следующий день ощущения в горле стали более неприятными, температуры не было. На 2 день горло стало болеть оооочень сильно, так у меня никогда не было. При каждом глотке морщусь от боли. Появилась температура, но небольшая -37,1. Больше была только 1 раз. На протяжении 2 дней рассасываю грамидин, полощу горло фурацилином, пшикаю ангидаком. Вечером 2-го дня ещё заложило ухо,и оно немного заболело. В аптеке посоветовали лоротокс, после него действительно стало получше, боль прошла, заложенность небольшая осталась. Сегодня 3-ий день, ужасно сильно болит горло, совсем не спал почти, помогает снять боль ибупрофен, но не до конца и не надолго. Не имею возможности сходить на приём, в моём городе все больницы не работают из-за праздников, а я уже не знаю что делать.

Нет
20 лет
9 Мая ·Просмотров: 304·Антон

Здравствуйте.

Нет ли налетов на миндалинах? Можете приложить фотографию горла?

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции - фарингит. Обычно пик заболевания приходится на 3 день, далее отмечается улучшение на симптоматической терапии.
При подозрение на бактериальную флору- ангина , рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок или проведение стрептатеста в домашних условиях.

Терапия у Вас адекватная. Возможно добавить, при отсутствии аллергии, для снятия сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, фото приложил

Принятый ответ

На фотографии не отмечается налетов , пробок- признаков бактериальной инфекции (ангины).
На задней стенке глотки видно увеличение лимфоидной ткани- это реакция тканей на вирус, поэтому эффективная терапия-симптоматическая

Здравствуйте!
На представленном фото визуализируются лимфоидные фолликулы, которые участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Также рекомендуется выполнить стрептотест, общий анализ крови (ОАК) с СОЭ и С-реактивный белок (СРБ) для исключения или подтверждения бактериальной инфекции.
На данный момент рекомендуется симптоматическая терапия:
полоскание ротоглотки раствором ромашки, фурацилина или хлоргексидина 4–5 раз в сутки;
для местного лечения можно рассасывать Доритрицин 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать интенсивному течению фарингита - воспаления слизистой оболочки глотки. С высокой вероятностью процесс вирусный. По фото при таких данных мы не видим убедительных признаков бактериального процесса.

В таких случаях полоскание фурацилином не оптимально - антисептики сушат и раздражают слизистую, не дают лечебного эффекта

В таких случаях оптимально:
Полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Ангидак в таких случаях также возможен

Ибупрофен в таких ситуациях оптимально использовать не более 3 дней по 400 мг после еды не более 2 раз в день

Холодное также может немного уменьшать выраженность боли

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Антон, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить развитие вирусного фарингита.
В таких случаях рекомендуют дать общий анализ крови и срб для оценки состояния.
✔️Лоротрицин по 1 таб 4 раза в сутки 5 дней
✔️ полоскание горла

Подскажите пожалуйста беспокоят ли вас герпетические высыпания??

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, не беспокоят

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за течение вирусной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют назначенное лечение. Дополнительно для прояснения ситуации рекомендуют сдать стрептотест и дополнительно Биохимию крови,ОАК , по результатам анализов в случае необходимости модно будет откорректировать лечение и назначить антибиотики, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.