Можно ли заниматься джиу-джитсу?
Здравствуйте! В декабре 2025 невролог поставил мне диагноз: ангиодистония мозговых сосудов, компрессия позвоночной артерии (ПА), венозный застой и зрительные нарушения. ФБ С 3 - С 6 при осмотре. К врачу я тогда обратилась после пугающего случая: в один из вечеров у меня перед глазами появилось размытое пятнышко. Из-за него текст не читался полностью, я не понимала слова и физически не могла видеть какой-то кусочек пространства — он просто выпадал и был размыт. Я сильно перепугалась. Больше такого симптома ни разу не повторялось. Также до невролога сходила к офтальмологу со зрением все хорошо. Были рекомендации: исключить бег, прыжки на суше и тяжести более 10 кг (до этого активно жала веса от 20-40 кг в спортзале, также в тот период был сильный стресс на работе и я рисую постоянно). Пропила весь назначенный курс лечения (Мексидол, Кавинтон, Флебодиа, Магнелис). Сейчас чувствую себя прекрасно, ничего не болит, регулярно делаю домашние тренировки и легкий вес поднимаю до 10кг, шея почти не затекает, только в моменты когда рисую, но все хорошо. Хочу начать заниматься бразильским джиу-джитсу (БЖЖ) во взрослой группе для новичков. Подскажите, пожалуйста: 1. Безопасны ли для моих сосудов шеи и головы такие тренировки в режиме новичка?и потом дальше продолжить заниматься никак новичок? 2. Обязательно ли мне делать свежее УЗИ сосудов шеи (УЗДГ / дуплексное сканирование) перед тем, как пойти на первую тренировку, если сейчас меня ничего не беспокоит? 3. Вообще можно заниматься единоборствами? 4. Или мне лучше сходить на первые тренировки посмотреть и самой понять по своему самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследование,по которому выставлен такой диагноз. Компрессия позвоночной артерии - это крайне редкий диагноз, требующий оперативного лечения. Он не лечится медикаментозно.
После зрительных симптомов была ли головная боль в тот день? Симптомы прошли в течение часа? По описанию больше данных за мигренозную ауру.
Ангиодистония и венозный застой - это вообще не диагнозы
Здравствуйте, прикрепила заключение консультации под своим вопросом. Переписала диагноз как в заключении написано. Мигренью не страдала. В моменте начало пульсировать в центре лба и вот маленькое пятнышко размытое появилось в левом глазу и эффект будто размытие кусочек и как масло на воде узоры небольшие, это было ночью. Начала теряться в тексте, когда читала и в зеркале тоже маленький кусочек лица размыт был, когда пыталась сфокусироваться. Я сразу легла спать и платок мокрый положила на голову и заснула, потому что таблетки от головы не помогали. Пару дней побаливала , офтальмолог капли и таблетки прописала стало получше. 2-3 дня побаливала в какой-то момент пару раз в день или когда смотрела в яркий монитор. Через неделю уже принимала лекарства после консультации с неврологом. Как мне сказали сосуды сжались и такое произошло.
Начала пить таблетки болей больше не было через неделю приема, прошло уже 4 месяца как закончила пить лекарства и все хорошо, только затекает шея когда над компьютером или планшетом сижу
Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются, это не может вызвать никаких симптомов. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Диагноз в таких случаях выставлен неверно.
Описнные симптомы характерны для мигрени со зрительной аурой. Приступ может длиться до 72 часов. При этом приступы мигрени в целом могут быть очень редкими(1 раз в год или даже реже). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
В приступ также может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени участятся(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела(аджови,иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек) и др.
При мигрени с аурой нет никаких ограничений к жизни, кроме полного запрета на курение и прием КОК,т е к спорту нет вообще никаких ограничений. Можете выбрать любой
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Они ничего не лечат. Никогда не входили и не входят в клинические рекомендации по лечению головных болей ни в России, ни зарубежом. Эффект плацебо может достигать 50%
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Больше приступов не было, и голова не болела после этого случая. Значит, можно возобновить бег, прыжки и поднимать веса больше?
Да, заниматься можно любым видом спорта, если нет никаких других хронических заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ к вопросу, если они есть в наличии.
После этого пятнышка не было последующей головной боли, может быть бывает в целом головная боль(мигрень)?
Так как так может проявляться мигрень со зрительной аурой или ацефалгическая мигрень(когда голова не болит, только аура может быть).
Здравствуйте, узи сосудов не делала, доктор сказал можно сделать через пол года или год, если симптомов не будет для профилактики. Головная боль была как пульсирующая по центру лба. Таблетки от головы не помогали, пришлось платок мокрый положить на лоб и заснуть. Пятнышка размытого не появлялось больше, а голова могла пульсировать немного, в монитор компьютера не могла нормально смотреть голова сразу болеть могла начинать и размытость виде масла на воде легкое, когда начинала сильно нервничать. После капель офтальмолога и таблеток стало полегче и редко от стресса могла голова побаливать, а через неделю начала пить таблетки , что невролог прописал. Симптомы исчезли тоже через неделю применения таблеток. Закончила пить лекарства в феврале, занимаюсь и рисую все хорошо, только шея может затекать от того что сижу в моменте как креветка и не заметила этого
Хочется понять можно заниматься джиу-джитсу или нет? Так как по состоянию все хорошо, активный образ жизни
Дело в том, что описанные изменения должны быть подтверждены узи, это не самостоятельный диагноз.
И обычно эти изменения не сопровождаются описанным состоянием.
Вы описываете зрительную ауру мигрени, диагноз может звучать как мигрень со зрительной аурой. В таких случаях рекомендуется наблюдение у доказательного невролога который работает по современным протоколам.
Джиу-джитсу в таких случаях заниматься можно.
Головной болью не страдаю, очень редко может голова заболеть и после лечения голова не болит
Вы написали в ответе выше, что была пульсирующая головная боль, которая может соответствовать как раз мигрени.
При мигрени головная боль может быть не постоянной, а эпизодической, поболит и проходит+сопровождаться аурой в виде выпадения полей зрения.
Добрый вечер! Спасибо за ответ, такой ситуации больше не повторялось, хорошо себя чувствую. Тогда я могу заниматься спокойно спортом, поднимать веса? Бег? Прыжки?
Но если появятся такие симптомы, сразу прекратить всё и обратиться к доктору?
Да, в таких случаях можно заниматься физ.активностью без ограничений.
При возникновении повторных симптомов консультирование цефалгологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигренозная аура( обезглавленная мигрень )
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мрт головного мозга , мр-ангиографию сосудов головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы — размытое пятно перед глазами, зрительные нарушения, ангиодистония, компрессия позвоночной артерии, венозный застой - это не просто сосудистая проблема, а следствие нарушения биомеханики шейного отдела позвоночника. Функциональные блоки С3-С6, выявленные при осмотре, указывают на то, что позвонки фиксируют нестабильные сегменты, создавая динамическую компрессию позвоночных артерий и нарушение венозного оттока. Именно это и даёт вашу симптоматику. Бразильское джиу-джитсу - это контактный вид спорта с высокой нагрузкой на шейный отдел. Даже для новичков это травматично, а при имеющейся компрессии позвоночной артерии и венозном застое риск сосудистого криза или усугубления зрительных нарушений очень высок. Обычный спорт с осевыми нагрузками уже может спровоцировать сосудистую катастрофу, а джиу-джитсу тем более. Сначала необходимо устранить причину - функциональные блоки, мышечно-тонический синдром, нарушение биомеханики. Только после стабилизации шейного отдела можно возвращаться к спорту, и то с ограничениями. Если вы решите обследоваться, лучше выполнить цифровую рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание, разгибание, повороты) и прислать мне снимки для интерпретации — буду рад помочь оценить реальную картину и дать конкретные рекомендации.
Добрый вечер! спасибо за ответ, но после той ситуации у меня активный образ жизни, тренируюсь с весом, веревочном парке лазию, подтягиваюсь. После такой нагрузки могла уже проявиться та проблема? или это не о в плане нагрузки на шею?
В настоящий момент у вас нет обследования, поэтому сложно сказать насколько вы восстановились. Но вполне возможно, что сейчас вы находитесь в состоянии ремиссии, а не выздоровления. Состояние ремиссии - это не выздоровление, состояние ремиссии - это когда болезнь уходит из активной фазы в латентную скрытую и продолжает прогрессировать. Могу сказать, что ваш организм ещё очень молодой, поэтому Вполне вероятно, что пока он компенсирует эти нарушения. Но на компенсацию он расходует ресурсы. Они не бесконечны. Это значит что нарушение может себя проявить в будущем. Сколько продлится ремиссия, если вдруг не восстановились, сказать однозначно нельзя. Так как это индивидуально у каждого. Тот случай, когда появилось пятно перед глазами - это уже был повод сделать МРТ головного мозга, хотя опытный невролог может конечно исключить очаговые нарушения по неврологическому осмотру. Если очаговых нарушений на тот момент не было выявлено неврологом, то эти нарушения могли быть вполне вызваны проблемами в шейном отделе позвоночника. Если это так, то это больше в пользу ремиссии чем в пользу восстановления, если прицельно не занимались шеей восстановительными методами лечения. Даже если не придавать большого значения тому что было ранее, как минимум нужно учесть анамнез и просто сделать исследование на предмет нестабильности шейных позвонков ( нарушение статики или динамики в шейном отделе позвоночника). Это возможно определить только с помощью цифрового рентгена с функциональными нагрузками. Если там всё хорошо, при пальпации шейно-воротниковой зоны отсутствуют болезненность, то закачиваете мышцы разгибатели шеи и спины лёжа на животе и можете спокойно заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтоб дать оценку состояния сосудов мне необходимо увидеть результаты УЗДГ брахиоцефальных сосудов, то как видит их другой врач для меня значения не имеет, более того, я ставлю под сомнение значимуе компрессию ПА, так как при значимом сдавлении ПА возникают дроп-атаки, то есть резкая потеря сознания при запрокидывании головы, ТИА или инсульт, все, других вариантов нет. Сказать, что была ТИА -нельзя утверждать. Но, даже если была, возвращаясь к основному вопросу о возможности занятий ДЖЖ, необходимо смотреть свежее УЗДГ брахиоцефальных сосудов, и если там не будет аневризм, диссекций, стенозов более 70%, нарушения гемодинамики, то да, заниматься можно.
Здравствуйте. Описанный эпизод зрительных нарушений соответствует мигренозной ауре, а не компрессии позвоночной артерии. В таких случаях рекомендуют занятия бразильским джиу-джитсу и другими видами спорта без ограничений при отсутствии новых симптомов. Диагнозы ангиодистония и венозный застой не являются самостоятельными нозологиями и не требуют лечения. Выполнение УЗИ сосудов шеи целесообразно только для исключения аневризм или диссекций перед началом контактных тренировок. Мигрень является хроническим заболеванием с наследственной предрасположенностью, но не накладывает запретов на физическую активность. При повторении ауры необходима консультация цефалголога для подбора терапии.