Боль в руке

Беспокоит давящая и ноющая боль в левой руке (по всей руке) невозможно даже спать, онемение, ранее такая боль была в левой стопе, было больно наступать. Сейчас немного уже появляется в правых конечностях так же. Года два назад была сильная боль в пояснице, имеются грыжи в поясничном отделе (заключение прилагаю).Месяц назад была сильная боль в затылке и при прохождении узи сосудов шейного отдела сказали, что без паталогий, но повышено немного давление в сосудах с левой стороны, как будто есть защемление где-то в позвоночнике. В связи с болью в левой руке проходила обследование у кардиолога, без паталогий. Может ли быть это признаком и артрита? Какие обследования пройти чтобы выявить причину?

33 года
15 Июля ·Просмотров: 163·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ваших жалоб в первую очередь нужно рассматривать неврологическую причину, а не артрит. Давящая боль в руке, онемение, ранее похожие ощущения в стопе могут быть связаны с раздражением нервных корешков или периферических нервов.
По представленному МРТ грудного отдела выявленные протрузии небольших размеров, без сдавления спинного мозга и выраженного сужения канала, поэтому они не объясняют сильную боль и онемение во всей руке. Гемангиомы позвонков чаще являются случайной находкой и при таких размерах обычно не вызывают подобных симптомов.
Для уточнения причины обычно рекомендуют пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как именно он чаще связан с болью и онемением в руках, а также ЭНМГ верхних конечностей для оценки состояния нервов. Также необходим очный осмотр невролога с проверкой силы, рефлексов и чувствительности.
Если есть припухлость суставов, выраженная утренняя скованность, боли в нескольких суставах, тогда дополнительно можно проверить воспалительные показатели (СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП). На данном этапе наиболее информативны МРТ шейного отдела, ЭНМГ и очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите, если перестает болеть рука и начинается похожая боль в ноге, может ли это быть грыжи так же или блуждающий нерв? Ранее были постоянные опоясывающие боли и в верхней части живота, также слева, но по жкт ничего не нашли

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Подскажите где именно болит рука: плечо, предплечье, кисть, какие-то пальцы, тыльной, ладонная поверхность кисти?
При движении (если да, то при каком, сколько длится и на фоне чего проходит?) или в покое?
Чем купировали, если пробовали что-то принимать? Шея болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, шея не болит, боль в руке мигрирует, либо по всей руке, как будто на сгибах стянули резинками. Последние два дня сильная боль проявляется в положении лежа. Принимала немисил, ванна с бишофитом, мазала диклофинаком и демиксидом. Похожая боль ранее была во всей стопе, больно наступить было. Ощущение как-будто рука опухла, но визуально все хорошо

В такой ситуации обычно для начала рекомендуют консультацию ревматолога для исключения их патолгий.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ выявлены признаки множественных протрузий, остеохондроза, гемангиомы. Это все может давать онемение и мигрирующие боли в руке.

Артрит - это припухание, ощущение тепла на суставами, длительная скованность в суставах по утрам более 30-60 минут. Есть ли такие проявления?

Для исключения корешкового синдрома выполняется МРТ шейного отдела. По показаниям невролога - может потребоваться ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, припуханий и покраснений нет, но когда перестает болеть рука, начинается такая же боль в стопе и так по очереди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ногу больно наступать, но в руке проходит, когда начинается в ноге

А утренней скованности нет в суставах? Повышения температуры тела, потери в весе не отмечали? У близких не было ревматологических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром немного в ногах, но только с недавнего времени, сейчас много физических нагрузок, температуры и резких потерь в весе не было, у мамы артрит на начальной стадии, но ей 65 и так же недавно диагностировали, у нее болей таких нет

Смотрите, в таком случае не стала все списывать лишь на остеохондроз. Для уточнения признаков артрита рекомендовала бы выполнить УЗи кисти и стопы+ базовые показатели ОАК, СОЭ, СРБ, РФ. МРТ шейного отдела также важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, только подскажите, какой вид узи? Узи суставов, верно?

Да, узи суставов кисти и стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!