Повышен холестерин

Добрый день! Возраст 54 года. Хронические заболевания:холецистит.В декабре пришла на приём к терапевту, беспокоили скачки давления, при прохождении обследования и сдачи анализов, обнаружили узел в левой доле щитовидной железы, тиреотоксикоз, на консультации хирург эндокринолог проинформировал меня, что в моем случае нужно рассмотреть операция, была прооперированна 29.01.25 удаление левой доли щитовидки. Давление нормализовалось, а месяц назад опять начались качели с давлением, незначительные, сдала ТТГ оказался повышен результат 4.290,принимала тироксин 50мкг,анализы за 13.07.26 снизился ТТГ до 1,120 нужно ли мне далее продолжать прием тироксина, или снизить дозировку? И ещё меня беспокоят показатели холестерина лпнп, они у меня повышены,от булочек, десертов отказалась, сахар сладости в ограниченном количестве, жирное и жареное, соленья, копченности не употребляю. При осмотре своих анализов, я заметила, что холестерин начал расти после оперативного вмешательства, где - то через 5 месяцев, до операции показатели были в норме, это может быть как-то связанно? 10.06.26 прошла дуплексное узи исследование бца, щитовидки и нижний конечностей, бляшек не выявлено, если нужны результаты дуплекса, прикреплю. Принимала БАДы-омега3 с ликопином, магний мала, вигантол на постоянной основе 4 капли, хотелось бы узнать мнения нескольких специалистов, статины принимать не хочу, и нужны ли мне они в моей ситуации, может причина кроется в других органах? Анализы за 13.07.26 ТТГ-1.220,Железо - 27,85, Т4-свободный-18,7:билирубин общий-11,80:билирубин прямой-4,70:билирубин непрямой-7,10: Коэффициент атерогенности-3,29: триглецириды-0,92: ЛПНП-5,69: ЛПОНП-0,1: ЛПВП-1,74: Холестерол общий-7,46: Холестерол не связанный с ЛПВП-5,72

54 года
15 Июля ·Просмотров: 434·Ольга

Здравствуйте,
1️⃣ По поводу тироксина:
ТТГ снизился до 1,120 - это значит, что доза 50 мкг вам подобрана хорошо.

Самостоятельно снижать или отменять препарат нельзя. При удалении доли щитовидной железы тироксин становится не «лекарством», а базисной заместительной терапией. Если вы его уберете, ТТГ снова поползет вверх, вернутся скачки давления, вялость и набор веса.

2️⃣ По поводу холестерина:
Уровень «плохого» холестеринапревышен.

Это опасно тем, что ЛПНП является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек. Они откладываются на стенках сосудов, сужают просвет, создают условия для повышения давления и увеличивают риск повреждения сосудистой стенки с последующими осложнениями.

Рост холестерина начался через 5 месяцев после операции - это классический признак нехватки гормонов щитовидной железы (гипотиреоза). Сейчас, когда ТТГ пришел в норму (1,120), обмен веществ начинает восстанавливаться, и уровень ЛПНП может снизиться самостоятельно в ближайшие 2–3 месяца. Поэтому со статинами можно повременить, но под контролем.

В таких случаях врачи рекомендуют:

✎ Пройти обследование:
Дуплексное УЗИ брахиоцефальных артерий (БЦА) вы уже сделали - бляшек не выявлено, это отличный результат, который позволяет не спешить с приемом статинов.

В таких случаях для коррекции холестерина обычно назначают:

❥ Диетотерапия (средиземноморский тип питания):
𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд) — вы это уже делаете, молодцы.

❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес — минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте, по результатам лпнп очень высокий, в таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препаратов от холестерина: статины.
Так же может быть назначено УЗИ сосудов шеи.
По поводу приёма тироксина, при заболеваниях щитовидной железы его обычно назначают на постоянный прем, дозу корректирует, сейчас ттг находится в пределах нормы, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, контроль показателей через 2 месяца.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов я делала месяц назад, все чисто

Это хорошо. Но лпнп очень высокий, выше 4,9 мы уже должны рассмотреть прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли альтернатива? Возможно ли такое, что лпнп повысились из-за сбоя в щитовидной железе?

Да, лпнп может повышаться при гипотиреозе, при этом обычно ттг выше нормы, но у вас при нормализации ттг растёт лпнп. Хотя должно быть наоборот. Можно подождать, пересдать анализ через 2 месяца, если он так и останется выше 4,9, то - статины, они самые эффективные.

Здравствуйте.
ТТГ 1,12 на фоне приема левотироксина 50 мкг находится в целевом диапазоне. Самостоятельно снижать дозировку только потому, что ТТГ стал нормальным, обычно не рекомендуют. Это, говорит о том, что текущая доза подобрана удачно. Решение об изменении дозы обычно принимают по контрольному ТТГ через 6–8 недель или при появлении симптомов избытка гормонов

Обращает на себя внимание липидный профиль.

Общий холестерин 7,46 значительно повышен.

Лпнп(вредный холестерин ) 5,69 также значительно повышен.

При этом триглицериды 0,92 и ЛПВП 1,74 хорошие.

То есть повышение связано с “плохим” холестерином, а не с избытком триглицеридов.

Рост холестерина действительно мог совпасть по времени с операцией, но сама операция обычно не является причиной стойкого повышения лпнп. Гораздо вероятнее, что после перенесенного тиреотоксикоза и последующей нормализации функции щитовидной железы уровень холестерина вернулся к своему истинному значению. При тиреотоксикозе холестерин нередко бывает искусственно снижен

Сейчас функция щитовидной железы компенсирована, поэтому объяснить ЛПНП 5,69 только заболеваниями щитовидной железы уже нельзя

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос не могли бы вы ответить на вопросы

Ваш рост и вес ?
есть ли у вас гипертония или сахарный диабет ?
Есть ли у ближайших родственников инсульты , инфаркты ?
Курите ли вы ?
Какое давление отмечали максимально в своей жизни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, рост 158,вес 60,у родственников небыло инсультов, инфарктов, диабетиков у нас в роду тоже нет, перепады давления начались перед тем, как я пошла на обследование, собственно я из за этого и пошла к врачу, после операции, давление в норму пришло

Понял вас все же даже учитывая ,что риск сердечно-сосудистых кажется не крайне высокий по описанию

Ном При лпнп выше 4,9 многие современные рекомендации советуют обсудить с лечащим врачом медикаментозное лечение, даже если по УЗИ сосудов пока нет бляшек.

Врач вероятно назначит холетеринснидающую терапию .
Например аторвастатин 10мг вечером с контролем лпнп,алт ,аст через три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала если начинаешь принимать статины, это на всю жизнь, а если отменять, холестерин возвращается к прежним показателям, есть ли альтернатива?

Просто если по какой то причине обмен настроен так , что холестерин повышается , и он повышен до подобных значений , то действительно холестеринснижающие часто назначают пожизненно .

Так как когда пациенты бросают холтесринснижающие даже при правильном образе жизни он часто все равно начинает расти .

Альтернатива это средиземноморская диета , физ. Нагрузки и иногда назначают кардиомонокалин к (бад)по 1 капсуле 3 раза в день с контролем через месяц лпнп при эффективности потом ещё через 2

Но в подобной ситуации все же врачи рекомендуют обсудить с врачом холетсеринснидающую терапию .
Так как холестерин вероятно начнет расти если бросить лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Попробую кардиомонокалин, а если ещё принимать эзетимиб, ну хотя бы месяца 2?

Понял вас , но вы должны понимать что бады не являются полноценной альтернативой и поэтому врачи в основном рекомендуют холестерин снижающие и пытаются чтобы пациенты лишний раз не принимали бады , а лекарства по типу эзетемиба врачи иногда назначают
Но чаще если холестеринснидающие не показывают эффект .

Лпнп достаточно высокий , более 4.9 в подобной ситуации врачи чаще все таки отдают предпочтеченик холестеринснидающим

Описанная вами схема кардиомонокалин плюс эзетемиб на два месяца может и даст эффект , но вероятно если вы бросите лекарства , то холестерин может снова вырасти .
Обычно все же врачи начинают при необходимости с статинов

И при необходимости могут добавить эзетемиб к статинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Не за что , если будут вопросы , то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Просто не могу говорить уверенно вам , что схема которую вы описали поможет , учитывая , что она не совсем укладывается как стартовая при лпнп 4.9

Здравствуйте!
Дозу эутирокса вам подобрали сейчас хорошую, ее рекомендуется продолжить принимать, самостоятельно отменять прием препарата или изменять дозу не рекомендуется.
По поводу ЛПНП- повышен плохой холестерин. Да, примнижении уровня гормонов щитовидной железы часто возникает повышение ЛПНП. Так как атеросклеротических бляшек сейчас нет, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, физической активности, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, часто повышение ЛПНП связано с застоем желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, омега 3 принимаю, посоветуйте какую лучше марку.

Омакор считается лучшим вариантом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Пожалуйста!

Здравствуйте!

Повышение Вашего уровня холестерина более вероятно связано с тем,что было оперативное лечение щитовидной железы и нехватка гормона (то есть гипотиреоз). Сейчас Вы на гормоне,ТТГ в норме.

Уровень ЛПНП более 5,0 ммоль/л считается высоким риском,даже при отсутствии бляшек. В данном случае можно конечно понаблюдать несколько месяцев,пока организм восстанавливается после операции на щитовидной железе,но,не думаю,что уровень снизится до значений для пациентов с высоким риском,это ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.

В данном случае если Вы не хотите принимать статины,можно найти альтернативный вариант,например,препарат Эзетемиб 10 мг.

Скажите, пожалуйста,почему не хотите принимать статины? Из-за возможных побочных эффектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Статины, да наслушалась, начиталась, эзетимиб, еще что в комплексе с ним для эффективности можно принимать?

Я обычно своим пациентам говорю так: да,действительно у статинов есть побочные эффекта,как и могу быть у абсолютно других таблеток,даже самых безобидных.
В данном случае,когда мы их рекомендуем,это не мы такие плохие хотим Вам их назначить,это в первую очередь для Вашего здоровья. Так как статины не только снижают «плохой» холестерин,но и снижают внутренне воспаление из-за которого могу образоваться бляшки. В большинстве случаев причина всех нехороших событий (инфаркт,инсульт) случаются из-за разрыва бляшек. Это лечение работает на перспективу и профилактику и способствует продолжительности жизни. Проще сейчас пить одну таблетку,чем потом много.
Про побочные эффекты,мы смотрим всю кровь перед начало терапии,что можно назначить препарат.
Затем если пациент согласен,обязательно контроль крови через 2 месяца,смотрим кровь,спрашиваем Ваши ощущения,естественно,если нас по крови или Вас что-то не устраивает (какие-то другие ощущения),то мы конечно не оставляем Вас на этой таблетке,всего есть альтернатива.
Подумайте над этим
Если принимать Эзетемиб 10 мг,обычно только его
Есть конечно препарат Трайкор,но он действует только на Триглицериды,то есть если они в порядке,его мы не рекомендуем принимать как альтернативу статинам,в данном случае только Эзетемиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое.

Здравствуйте!
Дозировку тироксина снижать не стоит. При ТТГ 112 и Т4 свободном 18.7 дозировка 50 мг выглядит рабочей. Сделайте контроль анализов через 6-8 недель под наблюдением эндокринолога.
Рост ЛПНП возможен при гипотиреозе, но ЛПНП 5,69 - это прямое показание в очном порядке обсудить назначение статинов и поиск причин повышения показателей. Для этого нужно сделать ЭхоКГ сердца, УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, узи сосудов шеи и нижних конечностей делала в прошлом месяце, все в норме.

Поняла вас. Уровень ЛПНП все равно высокий. Сахарного диабета нет? У близких родственников были сердечно-сосудистые заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,с этим все нормально, у родственников небыло инсультов, инфарктов, диабета, а есть ли альтернатива статинам, ну хотя бы месяц, два, посмотреть,к статинам пока не готова.

В таких случаях можно рассмотреть Эзетимиб 10 мг, но опять же - необходимо согласовать дозировку с лечащим доктором в очном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, хорошо

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и Вам всего хорошего!

Добрый день , прием тироксина нужно продолжить, препарат является для вас жизненоважным, снижение показателей ттг указывает на правильно подобранную дозировку, при отсутствие жалоб рекомендую проконтролировать уровень ттг через 3-6 месяцев
Оперативное лечение щитовидной железы ни как не влияет на уровень холестерина
Повышенный уровень холестерина , Лпнп , женский пол и возраст являются основными факторами риска инсультов
Согласно вашим показателям крови , снижение уровня холестерина только диетотерапией и приемом бадов не возможно
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты ,
Плюс рекомендуется подключение статинов, с контролем анализов через 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина к статинам я не готова, много негативных отзывов, рассматриваю только как крайний вариант.

На сегодняшний день при правильно подобранной дозировке препарата и самого препарата , так же контроле анализов -риск побочных действий статинов минимальный
Чем дольше будет высокий уровень холестерина ,тем выше риск атеросклеротических бляшек и инсультов , а так же снижение работоспособности мозга
К сожалению бады очень редко проходят проверки качества ,сертификации , тем самым не несут ни какой ответственности за побочные действия , а так же могут утаивать их
Как вариант возможно вместо статинов начать прием эзитимиба