Боль в районе лопатки

Добрый день! Мужчина, 47 лет. Имеется межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела. 26.06.26 после поднятия тяжёлого предмета заболела спина внизу слева. Поставил 1 укол диклофенака. Спустя несколько дней стал выполнять лечебную гимнастику и примерно через 2 недели спина болеть перестала. Но появилась боль в районе левой лопатки, которая также отдает в левую руку и немеет указательный палец на левой руке. Болевые ощущения в положении сидя. Очный прием невролога нескоро. Чем на данный момент можно убирать боль и онемение? Какую диагностику провести до очного приема?

47 лет
15 Июля ·Просмотров: 181·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:
- если поколоть чем нибудь острым руки, кисть и пальцы с 2-х сторон, одинаково чувствуете? Или где то лучше,где то хуже?
- боль отдаёт по всей руке, до самых пальчиков или только какой нибудь участок?
- по какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, можно предположить мышечно-тонический синдром. Часто возникает при перенапряжении мышц.
Обычно, в таких случаях рекомендуется консервативная терапия 7-10 дне: НПВП, например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например мидокалм 150 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели.
Если на фоне проводимой терапии не возникнет улучшения, рекомендуется провести МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжи диска ( онемение в пальцах может возникать из за сдавления нервных корешков в шейном отделе).
Очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль между допатками чаще связана с мышечно-тоническим синдромом, то есть мышечная боль. Боль, идущая в руку может указывать на сдавление спинномозгового корешка. Однако в обоих случаях лечение заключается в приёме НПВС и миорелаксантов, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней или дексалгин порошок строго по инструкции, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно. При корешковом синдроме еще применяется блокада с дипроспаном. Уточнить, сдавлен корешок или нет, можно по МРТ шейного отдела позвоночника, в данном случае или по стимуляционной ЭНМГ руки.

Принятый ответ

Здравствуйте
При дорсопатии назначают противовоспалительных (налгезин 1100мг в сут или целекоксиба 400мг в сут коротким курсом, омез 20мг в сут
для защиты слизистой желудка)
При недостаточной эффективности второй линией идут миорелаксанты (тизанидин 4мг в сут, курс определяет врач)
Простая диагностика до приёма врача
1. Тест Бакоди, руку кладут на темя. При уменьшении боли симптом положительный (то есть меньше всего раздражаются корешки)
2. Тест Шпурлинга-голову поворачивают вправо/влево на 45гр и нерезко запрокидывают. При появлении боли в шее, с отдачей в руку или лопатку тест считается положительным

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц