Бактерии в мазке из носа, частые орви

Здравствуйте, ребенку 3 года, с февраля по июль частые болезни, раз в месяц, 3 раза за это время были обструктивные бронхиты. Всегда начинается с насморка. Аденоиды 2 ст. Сейчас по анализам выявлена энтеробактерия в мазке из носа, анализы прикрепляю, прошлую неделю снова болел, сейчас остался легкий насморк и мокрый кашель по утрам. Анализы на аллергены отрицательные. Нужно ли сейчас что-то делать с бактерией? Педиатр выписала полидекса 3 раза в день 7 дней.

Нет
3 года
15 Июля ·Просмотров: 61·Наталья, Москва

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть какой-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета? Данная бактерия часто является транзитной в полости носа, не вызывая воспалительный процесс. Поэтому мы не используем антибактериальное средство, если нет каких-то признаков бактериальной активности в анализе крови, обильного гноя. До полидексы что-то использовали в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас есть отделяемое, но его мало, прозрачного цвета. Полидексу пока не использовали. Лечились только промыванием носа физ раствором и аквалором. Первые 5 дней капали Снуп

Тогда мы в подобных ситуациях подключаем противовоспалительные средства для носа, как, например, мометазон. Его назначают по 1 впрыски 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа дали, мы можем снизить дозу до 1 впрыска, 1 раз в день и применить ещё какое-то время в зависимости от состояния носа, носоглотки, от прошлых проблем с носом.
Пока есть какое-то отделяемое из носа мы оставляем и промывания солевыми растворами

Здравствуйте

В мазке из носа и зева выделены представители нормальной флоры, они не являются причиной описанных жалоб и не требуют лечения сами по себе, в том числе и энтеробактерия, так как попала она туда случайно.

Полидекса достаточно агрессивный препарат за счёт дексаметазона в составе, который хорошо всасывается и оказывает системное действие.

Частые эпизоды инфекции могут быть связаны с дефицитами в организме (железо и витамин д, для их исключения сдают кровь на ферритин и витамин д), а также аллергической реакцией (какие анализы конкретно были сданы ?).

На фоне инфекции зачастую у детей воспаляется глоточная миндалина (аденоидит) и для снятия такого воспаления применяют тщательный туалет полости носа и противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назонекс капали часто, месяцами, результата ноль, даже заложенность носа не проходила. Сдавали на аллергены кошек, сорных растений и цветов, тимофеевки, грибов, деревьев, пыли, томатов, иммуноглобулин А, Е, М, G.

Информативным считается сдача крови на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам. Если есть возможность приложите результаты, так как из описания нет бытовых аллергенов, кроме грибов.

Если на фоне назонекса не было эффекта более двух недель, то возможно заменить действующее вещество, например на препарат авамис, а также провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приложила анализы на аллергены, посмотрите, пожалуйста

Да, респираторные аллергены все сданы. То есть аллергическую природу возможно в таких случаях исключить.
Для дополнительной диагностики проводится эндоскопический осмотр носоглотки и оценка дефицитов (витамин д и ферритин).
А по лечению вместо назонекса применяют авамис с оценкой динамики очно у Лор-врача через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндоскопический осмотр и рентген выявили аденоиды 2 ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А авамис как применять и сколько?

Принятый ответ

А помимо степени, что визуально увидели при эндоскопии?
Авамис применяется по 1 дозе 1 раз в день после туалета носа

Здравствуйте!
Высеянная флора является условно-патогенной и титр не требует лечения антибиотиками.
Полидекса вам сейчас не рекомендуется
При частых болезнях рекомендуется консультация аллерголога - иммунолога.
Перед приемом рекомендуется сдать
Оак
Ферритин
Витамин Д